fantlab ru

Кир Булычев «Трудный ребенок»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.01
Оценок:
298
Моя оценка:
-

подробнее

Трудный ребенок

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 78
Аннотация:

На Землю доставлены инопланетные детишки. Где их Родина – неизвестно. Их взяли на воспитание несколько семей.

© С.Литвин
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Люди как люди
1975 г.
Люди как люди
1992 г.
Красный олень — белый олень
1995 г.
Коралловый замок
2000 г.
Коралловый замок
2002 г.
Монументы Марса
2006 г.
Похищение чародея
2016 г.
Похищение чародея
2023 г.

Аудиокниги:

Лучшие рассказы
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Kettészakított élet
1983 г.
(венгерский)
Gusliar Wonders
1983 г.
(английский)
Professor Kozarini kroon
2023 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

История о любви, очень грустная, да и ещё от лица женщины. Но написано так, что хочется перечитать снова и снова

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

На орбите одной из планет космический корабль «Вега» обнаружил спасательную капсулу с инопланетными детёнышами. Так как было неизвестно, с какой они планеты и где их дом, малышей распределили по семьям на Земле. Так у героини рассказа Катерники появился младший брат Кер, похожий на чёртика с крыльями.

Замечательный рассказ о братстве по разуму, о том, что любовь способна пробить стену различий. Язык любви понятен всем, для него нет расстояний между звёздами и между видами.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о любви, без всяких скидок и умолчаний. О бескорыстной любви родителей к детям и о том, что такая любовь никогда не бывает безответной. Другие цивилизация, научно-фантастический антураж — это всё условности, чтобы яснее выявить главную мысль новеллы, чтобы привычный «реализм» не заслонял сути дела. Не о контакте речь, и не о инопланетянах, а о женщине, отдавшей своё сердце чужому ребёнку и не просившей ничего взамен.

И что прекрасно? Ведь любовь бабушки к родной внучке, к весёлой и проницательной рассказчице этой истории, ничуть не стала слабее после появление в доме несчастного озлобленного Кера, потому что любовь не имеет ограниченного объёма, её всегда хватает на всех.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ух, как такой рассказище прошел мимо меня… Пробрало так пробрало. До мурашек по всему телу, немого крика внутри, и того самого кома в горле, который ни проглотить, ни выплюнуть. Рассказик-то небольшой, но как Мастер все преподносит! Погружение полное, с аквалангом и ластами. Нет, запихнул в батискаф и бросил на дно Марианской впадины. Рассказ разворошил внутри чувства, как крепкое осиное гнездо, подергал за все ниточки, соответствующие эмоциям, прошелся как по клавишам рояля по всем переживаниям и ощущениям. Взбудоражил, растолкал сердечную мышцу лучше кофеина, участил дыхание сильнее, чем нашатырь, опьянил разум быстрее, чем чистый спирт. Перекрутил через мясорубку и оставил сидеть в кататонии без признаков выздоровления. Ну что еще сказать, когда эмоции диктуют мозгу, что именно пальцы должны настучать на экране компьютера. Совсем не осталось сил написать что-то о сюжете, морали или о языке. Выжат, будто рыл весь день траншеи. Прочитайте – и сами все поймете.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

История о инопланетном звереныше? — нет, о людях. О доверии и любви. О том, что на настоящую любовь и заботу нельзя не откликнуться. Настоящее — оно всегда настоящее. Мы видим и чувствуем, читая этот рассказ, как искренне переживают люди за взятого под свою опеку «чертенка». И не только взрослые, профессиональные биологи и педагоги.

И невозможно не позавидовать такому обществу, в котором это возможно. И как не задуматься о нашей жизни, где столько сирот при живых родителях, брошенных стариков, запертых в четырех стенах инвалидов...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

замечательный рассказ, в котором человечность, как всегда у Булычёва, важнее фантастики. только для меня осталось непонятным — если Кер всё таки любил Катерину, почему тогда издевался над ней? А может, это как отношения детей в семье — они ссорятся, дерутся, ревнуют к друг другу родителей, но на самом деле любят друг друга, являются близкими людьми?

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потрясающий рассказ. Грустный и светлый.

Думается, что дети, вернувшись на родную планету не будут считать ее родной. Труднее всех будет Керру, потому что в отличие от других, он жил в человеческой семье все время. То есть это уже его родная семья. И этой семье будет очень не хватать «трудного ребенка»...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один рассказ-вопрос: возможен ли всё-таки контакт между слишком разными цивилизациями. И ответ: он возможен на основе общих ценностей — жизнь превыше всего, а помочь спасти жизнь есть высшая цель разумного существа...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень грустная история про то, что каждому нужен свой дом.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

а ведь Кер всю жизнь будет разрываться между двумя домами... лучше уж было его оставить на земле...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх