Кир Булычев «Такан для детей Земли»

Такан для детей Земли

Кого только не встречает профессор Селезнев в космосе.. Даже Конька-Горбунка!

Чудеса в Гусляре

(немецкий)
Гуслярски истории
1982 г.
(болгарский)

Не нашёл в рассказе ни Алисы, ни профессора Селезнёва. Но другие читатели полагают, что никто кроме них не мог пополнить популяцию «КосмоЗОО». А в целом добрая сказка

Рассказ скорее детский: много звонкого фантастического антуража вроде прыгающих червей и четвероруких аборигенов и полное отсутствие интересных мыслей. Но написано уютно, повествование доброе и читается вещица очень легко и с удовольствием. Да и размер её таков, что читателя утомить не успевает.

Наверное в те времена, когда рассказ создавался, задумка о внезапно возникшем реальном коньке-горбунке была и интересной, и эффектной. К сожалению, за прошедшие годы жизнь изменилась так сильно, что у нынешних детей в ходу оказались уже совсем другие герои, а про конька-горбунка половина из них и слыхом не слыхивала :(.

Планета Зия в 16 парсеках от Земли, в горах которой водятся таканы, так похожие на главного героя одной сказки. И вот одного из них профессор Селезнёв, папа Алисы, уговорил полететь с ним на Землю.

Детский рассказ о том, что чудеса встречаются, пусть для того, чтобы их увидеть, приходится преодолеть аж 16 парсеков.

Очень добрый и сентиментальный рассказ, о том как может совсем неожиданно ожить сказка. Та наша первая сказка детства, но мы любим не её, мы любим своё детство. Поэтому встретить конька-горбунка, значит оживить свое детство, значит там всё было правда. А написан рассказ драматично и просто, так что хватает за душу... И совсем он не для детей, а для тех кто помнит свою детскую мечту и верит, что она может ожить...

Красивая сказка о том, как для детей Земли привезли ожившую сказку... Умница этот Селезнев — с такой душой к своим питомцам относится!

Славный добрый лиричный рассказ. Я думаю. он очень детский. Пусть дети читают побольше таких историй! :smile:

Светлый, немного наивный, детский рассказ о пополнении земного зоопарка.

Честно говоря после Путешествия Алисы ожидала большего. Так, сказочка.

Гордое, красивое создание. И очень напоминает одного небезызвестного сказочного персонажа :smile:

Наверняка в космосе не только Коньки-Горбунки есть, а ещё и Чебурашки, и Мумий-тролли и прочие зверьки сказочные.

Довольно своеобразная концовочка... Не ожидала.