Кир Булычев «Так начинаются наводнения»

Так начинаются наводнения

Другие названия: Мир странный, но добрый; Как начинаются наводнения

Человеку после аварии осталось жить несколько дней. В другом месте он бы погиб, но не на этой, покрытой серебристыми облаками, планете. Облака изменяют причинно-следственные связи и, если подкрутить вперед часы, время пойдет быстрее, а если случайно взяться за уличный термометр, то можно вызвать наводнение.

— журнал «Знание-сила 1967`9», 1967 г.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

Фантастика, 1967

1981 г.
Гуслярски истории
1982 г.
(болгарский)

Это едва ли не самый первый рассказ автора. Конечно, в литературном отношении его нельзя сравнивать с лучшими вещами семидесятых-восьмидесятых годов. Но здесь уже виден будущий Булычёв. Он пытается сделать мир добрее. Причём доброта людей у него не связана ни с уровнем развития общества, ни с социальным строем, ни с идеологией. Не знают ещё в этом мире ни всеобщей свободы, ни коммунистической идеи, ни обязательной толерантности. Нет у них пока избытка, которым легко делиться с ближними и дальними. ГГ смотрит из окна на людей в кирасах и цилиндрах и испытывает определённое разочарование. Что они знают, что они умеют, что они могут. Оказывается, могут. Захотят и смогут спасти чужого для них человека с некоторым ущербом для себя.

Один из первых рассказов автора. И в первой своей публикации в журнале «Знание-сила» он назывался по-другому — «Мир странный, но добрый». Думается именно это название как нельзя лучше передает основную мысль произведения: доброта и милосердие — это отнюдь не выдумка человечества, это категории вселенского, космического масштаба.

Вообще легкость пера у Булычева совершенно фантастическая, похоже просто и увлекательно он может написать практически на любую тему. Но — поверхностно, без излишней серьёзности. Вот и в случае этой вещицы — главное, что привлечёт к ней читателя, это простой, но какой-то уютный текст, милые симпатичные герои, забавный антураж чужой планеты и сумасшедшая идейка о причинно-следственных связях шиворот-навыворот. Ничего серьёзного, так — фантазка для детей и взрослых, правда хорошо написанная.

Спору нет, такие произведения в фантастике тоже нужны, но не кажется ли Вам, что именно на таких вот рассказах Кир Булычев растратил свой чудесный дар, так и не создав чего-то главного, серьёзного, значимого....

Философская проблема взаимоотношения личности и общества материализуется природой на далёкой планете.

Рассказ не большой и многие детали не объясняются. Каков быт жителей такой необычной планеты, как они выглядят, и прочее. Что с подвигло их существовать в экстремальных условиях, где все определяют «причинно — следственные связи», когда не знаешь, что может случится в следующую секунду. Крайняя не стабильность граничит с бескрайней человечностью, что ради спасения «чужака» жители планеты готовы потерять 26 дней жизни, и что доброта все же есть.

Один из первых рассказов Кира Булычева. Мягкий фирменный очень добрый юмор присутствует. Жители чужой планеты спасают попавшего в беду землянина, в буквальном смысле слова поделившись с ним своими жизнями. Если задуматься, жизнь на этой планете просто ужасна и отбирать население на неё нужно по строгому конкурсу и в ограниченном количестве.

Наполненный мягкой иронией рассказ-сказка, рассказ-притча, рассказ-байка. Рассказ о том, что если чего-то очень хочешь-это непременно сбудется. И довольно скоро. Из «раннего» Булычева...

Первый рассказ автора для взрослых с которым я встретился. Очень позитивное и ироническое отношение к происходящему. Во многом определил направление творчества автора. Кирилл Булычев сразу привлек мое внимание и впоследствии его рассказы меня никогда не разочаровывали. После смерти И Варшавского в СССР, почти не осталось подобных писателей-фантастов. Не знаю кого можно поставить рядом

Если рассказ юмористический, то почему он не смешной и начинается с катастрофы, в которой едва не гибнет главный герой. А если он серьёзный, то почему на этой планете нет мощнейшей защиты от дурака, который хватается голыми руками за что ни придётся? Беда, скорей всего, в том, что рассказ не продуман как следует.

Больше всего понравилась искренняя человеческая радость доктора, сумевшего-таки с помощью коллег-землян и горячего участия жителей планеты сделать почти невозможное: вытащить с того света пациента — практически незнакомого человека. Представьте себе «умиленный взгляд дедушки, внук которого проглотил вилку, но в последний момент умудрился с помощью приезжего медика вернуть ее в столовую». Поневоле проникаешься симпатией и уважением к этим по-настоящему добрым людям. Очень светлый рассказ, полный мягкого юмора.

Жизнеутверждающий рассказ о том, что доброта спасет мир. Если люди такие добрые, то ради другого человека они готовы потерять практически 26 дней жизни. Ну кто из вас на это решится. А ведь проголосовали... А как быть с теми кто против, почему они должны терять кусочек своей жизни... Вот вся планета потеряла, а ему целая жизнь... Может она того и стоит. А он как отплатил им? Устроил наводнение и всех угробил... Вот это спасибо сказал...

Действительно, очень добрый, позитивный рассказ. Даже финал немного омраченный непредумышленными действиями главного героя, не оставляет неприятного осадка после прочтения. Удивительно, как жители планеты вынужденные жить в столь сложных условиях причинно-следственных связей и «периода серебряных облаков», смогли остаться добрыми, отзывчивыми существами, способными тратить отмеренную им жизнь для спасения чужого, абсолютно незнакомого им человека.

Необычный рассказ-сказка. Основополагающее в нем доброта, и позитивная энергия, которая заряжает читателя хорошим настроением.

Ну и конечно в рассказе необычный мир. Мир, который реагирует на изменение физических приборов, подстраивается под их показания. С одной стороны это хорошо: захотел тепла — подышал на термометр и на улице лето.:biggrin: А с другой если, кто-то захочет лето, а кто-то зиму, кто-то дождь, а кто-то солнце. Что начнется на планете! :confused:Хотя судя по отношениям жителей к чужому чедловеку с Земли мемжду собой они точно договорятся.

Мне очень нравится творчество Булычева, его необычные идеи, неповторимый стиль написания и часто проскальзывающий юмор.

Этот рассказ не исключение. Прекрасное произведение с небольшой долей наивности и жизненной доброты, которой не хватает в современной фантастике.

Очень добрый рассказ, где сквозь безнадежность проглядывает свет. Рассказ о человеческой доброте, и том, что жизнь одного человека, важней мелких неудобств.

А еще этот рассказ очень наглядно,демострирует одну очевидную истину, о том, что все в мире взаимосвязано...

Забавная история-шутка о нарушении причинно-следственных связей. Бог знает, что можно еще придумать, развивая далее эту тему! :insane: