Кир Булычев «Спасите Галю!»

Спасите Галю!

Другие названия: «Спасите Галю!»

При проведении экскурсии по Предприятию пропала ученица 7 класса Галя Н. Предположительно она пошла в Зону, где надеялась на исполнение своих желаний. Известно, однако, что из Зоны живыми возвращались буквально единицы. Если есть шанс спасти девочку, то он в руках сталкера Жоры и технолога Щукина.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 34», 1990 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

«Зона имени Фердинанда» 2021, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Разум для кота
Монументы Марса

Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

Пока читал рассказ, всё время старался понять — это стёб такой над Зоной и сталкерами или Кир Булычев всё вот это писал всерьёз? Уж слишком наивно-детскими выглядят у него приключения в Зоне — ну прямо-таки детские страшилки типа «чёрной руки». И только прочитав последние абзацы текста, посвящённые свалкам, осознал — ба, да это же просто-напросто экологическая фантастика.

Только вот приключения в Зоне автор почему-то стилизовал под детские страшилки, которые всерьёз принимать ну никак не получается, и это никак не бьётся с серьёзной темой. Значит, всё-таки, имеют место быть серьёзная тема плюс стёб.

Читать рассказ можно — не так уж он и плох, но, надо признать, что до эталона для произведений такого рода, коим можно считать бессмертную вещицу Лукиных «Строительный», творение Булычева сильно не дотягивает.

Сегодня, когда написано множество книг про «Зону» и есть серия книг «Stalker» понимаешь, что приключения и ужасы

, включая смерть Лукьяныча
в данном случае не главное. Автор предупреждает, что наше собственное хищническое отношение к окружающей среде страшнее любого инопланетного вторжения

Однозначно это лучшая вольная интерпретация повести «Пикник на обочине». Булычев пошёл тем же путём, но строя сюжет вбок. Не разбившиеся инопланетяне, а постепенно растущая свалка, в которой спустя несколько десятилетий зародилась собственная, шизофреничная для посторонних квазижизнь, целиком построенная на выброшенном браке с различных предприятий. Не Шар, а Озеро Желаний, повторяющий основную мотивацию доморощенных сталкеров для проникновения внутрь Зоны — исполнение самых заветных желаний. Хабар это так, побочный заработок.

От города эту Свалку отделяет только трехметровая стена с колючей проволокой, но всеобщий интеллект внутри периметра постепенно растёт, рискуя однажды вырваться наружу всем своим механическим безумием, и вот это реально самое страшное. Стена, с одной стороны которой ходят трамваи, а с другой стороны ужас, покуда стыдливо скрытый от ничего не ведающих обывателей.

Финальная пощёчина советскому строю (в виде приказа по заводу), где скрывали иногда дикие факты во избежание последствий и возможной потери должностей, только добавляет достоверности событиям.

Рубленые, скупые фразы, особенно при описании событий внутри свалки, когда рассказчик и его напарник в поисках пропавшей девочки пробираются через удивительный индустриальный мир, населенный безголовыми железными пауками и абсолютно одинаковыми собаками, ногами, гуляющими отдельно от туловища и безумными стариками, лет сорок питающимися одной сгущенкой из пропавшей гуманитарки, заставляют прочитать этот небольшой рассказ без остановки. Чудес и монстров вроде и немного показано, но все равно цепляет. «Они вырвались. Теперь держись». Кто вырвался? Чего бояться? И вот такая регулярная авторская недоговоренность гораздо страшнее любых тварей и мутировавших игрушек.

Собственно, в этом маленьком произведении вместились все двести томов продолжений «Сталкера» и прочий современный хлам. Какая пародия, на какие фанфики...посмотрите на год написания, не было ещё тогда никаких фанфиков по миру Стругацких. Вообще не было.

Шедевр.

Старшеклассников привели на экскурсию на Предприятие, рядом с которым расположена загадочная зона. В зоне этой по слухам есть Озеро Желаний и вот девочка Галя сбегает в надежде разыскать это озеро. На поиски отряжают трёх человек — работягу и сталкера по совместительству Жору, технолога Щукина и вахтёра Лукьяныча.

Рассказ начинался предсказуемо и скучно — зона, сталкеры, чудеса и ужасы. А потом произошёл он — финальный финт. Это было как будто в комнате включили свет или камеру навели на резкость — всё стало ясно, красота задумки очевидна. И вот это вот умение удивить в конце и отличает настоящего мастера рассказа, которым, безусловно, и был Кир Булычев.

Странное произведение. Явная пародия не то на «Пикник на обочине», не то на фильм «Сталкер» — но пародия не слишком-то смешная. Живо напоминает ночные кошмары или горячечный бред, когда бредешь по закоулкам бесконечных сновидческих лабиринтов, спасаешься непонятно от кого и уже сам не помнишь, кто ты и как туда попал. Напоминает страшилки, которыми советские дети пугали друг друга перед сном: совершенно бессмысленные глупости вроде гроба на колесиках воспринимаются совершенно иначе, когда о них рассказывают замогильным голосом темным вечером. Вот и здесь жуткость заключается в неправильности и невозможности происходящего.

От этого рассказа ощущение и забавное, и жутковатое. И он до странного увлекателен.

Этот рассказ я читал впервые давным-давно, можно сказать, в детстве, и тогда – очаровало. Да и сейчас, перечитывая, я понял, что рассказ мне нравится, рассказ классный.

Да, отсылки к «Пикнику на обочине» не заметит разве что слепой, но рассказ не выглядит каким-то фанфиком, не выглядит чем-то убогим по отношению к оригиналу. Он любопытен и ярок сам по себе. Да, простой квест, но квест этот очень динамичен, очень раскрашен всеми «чудесами» Зоны, которые мелькают как искры фейерверка и запоминаются очень ярко (своей необычностью). Да и подоплёка: Зона-то эта – всего лишь свалка… вот такая вот вековая свалка завода игрушек, зажившая своей жизнью. Но всё же – свалка. И в этом предупреждении о том, что там может произойти Качественный скачок, и она поглотит ближние улицы… Если изначально глядеть на неё как на Свалку, то понятно к чему ведёт автор, и от чего он хочет предостеречь – и выходит неплохой рассказ на экологическую тему. Да и тот момент, когда лучше вытаскивать трупы, чем взять и разобраться с проблемой пусти и затратно, но раз и навсегда – тоже человеческую природу обнажает. До пенсии-то два года…

Да, и хотел сказать: теперь видно, что автор умудрился ещё и предугадать волну «Сталкеров»-подражаний, нахлынувшую через десятилетие. Предугадать, но остаться самобытной и оригинальной вещью (уж очень меня удивила именно такая Зона!). «Сталкеров» читать не могу… А этот рассказ читаю с большим удовольствием!

Мнения по рассказу противоречивы. Это конечно пародия, но мне показалось, не на оригинальный «Пикник на обочине», а на фанфики по теме. Слишком много народу «прониклось» и почувствовало себя писателями. С этим связана и «Зона» вот так — с большой буквы. А насчет смертей и психоделики в рассказе, это преднамеренная утрированная концентрация заданной темы. Потому как написано так, что читаешь и не страшно, понимаешь — автор откровенно смеется над постоянством вариаций (о как сказал!) фанатов-писателей. Поэтому и кормит сумасшедший бедную девочку сгущенкой и составляет из банок Великую стену.

Заодно Булычев прошелся по традициям руководства предприятий: директору-то два года до пенсии... к чему нужны проблемы?

Занятная пародия, любителям серии СТАЛКЕР читать не стоит. А то вдруг почувствуют себя обманутыми.

Меня с этой серией книг вообще племянники познакомили когда и было лет по 7 ! Действительно отдельный мир Киры Булычева, заставляет иногда улыбаться, иногда под одеяло прятаться детей, и правда — достойно.

Эту маленькую повесть можно сравнить с коробкой шоколадных конфет. История одна, но «начинку» Булычев приготовил на разные вкусы.

«Спасите Галю!» можно прочитать просто как приключенческий квест. Действительно, сюжетную схему хоть сейчас бери и в компьютерную игру переделывай. Кир Булычев всегда отличался иронией и юмором. «Спасите Галю», конечно, и пародия тоже. Не столько даже на Стругацких и «Пикник на обочине». Сейчас книги о сталкерах и аномальных зонах издаются конвейерным методом, а Кир Булычев посмеялся над штампами жанра еще в 90-х... Но пародией дело не заканчивается. Что такое Зона, придуманная Булычевым? По-моему, прежде всего метафора. Воплощение неустроенной российской жизни, изменить которую не в состоянии никакие революции и реформы. За высоким забором фабрики игрушек имени Лассаля неизменно — одна большая Аномалия. Вот здесь, наверное, и начинается настоящий хоррор.

Рассказ, завуалированный под ужастик. Образы, будто из ночных историй в пионерском лагере, от которых застывает кровь и трудно говорить. Пауки, гигантская Нога, непитательная сгущёнка. Всё в серых тонах, как увиденное через немытое окно.

Развитие темы Зоны из “Пикника на обочине” только, как позволяет формат рассказа, в приключенческом, развлекательном стиле. Герои вовсе не герои, не альтруисты, просто вызвались спасть эту Галю, потому что другие не справятся. Такая работа.

Хороший рассказ! Мне понравился! Я его ещё в школе читала в сборнике «Коралловый замок». Как представляла себе эту гигантскую ногу, которая хочет кого-нибудь растоптать, ужас просто!

Категорически не понравилось. Для пародии рассказ уныло серьёзен и слишком длинен. Как самостоятельное произведение, рассказ не состоялся, поскольку своего в нём и на полстроки не наберётся: «Да вы зайдите на любую свалку! Чем не Зона?» -- и всё. А ведь в рассказе люди погибают. Всерьёз. И не только Лукьяныч. Скажем, Галин знакомый парень, на чей скелет они наткнулись. И об этом так, между делом, как о чём-то несущественном. Нехорошо это...

И ещё... Вспомните рассказ Лукиных «Не верь глазам своим». Как постепенно авторы подводят своего героя к тому, что он оказался способен наступить на глаз, который смотрит на него. А тут... -- Глаза валяются? Топчи их, давай!

Чрезвычайно неприятное впечатление. От Кира Булычёва я подобного не ожидал.

Не согласна с теми, кто восхищается этим рассказом. Несмотря на то, что в самом начале была прямая ссылка на «Сталкера» (мол, не плагиат) :smile:, это действительно воспринимается как пародия. Торопливое нагромождение ужасов, и все. Из-за этой торопливости само ощущение ужаса отсутствует. Нет здесь ни психологии, ни философии, одна внешняя сторона, весьма примитивно сделанная. Активно не понравилось из-за этого.

Согласен полностью с автором первого поста — будь моя воля как разработчика игра, сразу же запустил в дело этот рассказ, а заодно прославил бы нашу русскую фантастику на арене компьютерных игр)

Да, странный, совершенно неконкретный рассказ, я не считаю его ни пародией, ни сатирой. То, что он на ту же тему — не значит, что он писался под впечатлением, он вполне самостоятельный; психоделичный, вот и всё, не надо его понимать совсем уж буквально. И он весьма красочный.