Кир Булычев «Слышал?»

Слышал?

Люди со всей страны приезжают в Омск и занимают очередь… А ведь на всех может не хватить…

© duke

Кир Булычев. Лит. газ. — 1989. — 31 мая (№ 22). — С. 16.(сокращённый вариант)

Монументы Марса

Не знаю сколько дефицитной колбасы дали автору из спебуфета за эту чушь, но анекдоты были смешнее и доходчивее этой лабуды

Светлое коммунистическое будущее. Вплоть до общественных антигравитационных ранцев. Вся Земля и часть Марса спешит, торопится в Омск.

Такой вот привет из эпохи всеобщего дефицита. Гиперболизированное ёрничество от классика советской фантастики. Обличение общественных язв современного на тот момент общества.

Этот рассказ — просто развернутое изложение анекдота о том, как при коммунизме у всех будут вертолеты. Но какое изложение! Этакое утопическое будущее, примерно как в цикле про Алису: продвинутые технологии, дружелюбные приятные люди и человечные роботы... и в конце вся фантасмагоричность события планетного масштаба. Думаю, реализация этой душещипательной истории достойна крепкой четверки (по-фантлабовски — 8).

P.S. Анекдот в позднем СССР рассказывали примерно так:

- Представляешь, при коммунизме у каждого будет свой собственный вертолет!

- А на фига мне вертолет?

- Ну как же, вот узнал ты о том, что в Киеве макароны дают, сел в вертолет и через полчаса уже там.

Да в то время колбаса была дефицит, и автор верил, что это примета нашего светлого будущего, которую ничем нельзя искоренить. Ведь мы тогда шли к этому завтра семимильными шагами, вот коровки и не успевали за нами. А вот компьютерно-техническое завтра описано хорошо, даже понравилось. Но рассказ был актуален в то время, сегодняшние дети его уже не поймут...

На мой взгляд рассказ — злая сатира, такое явление времен дефицита — как очереди и так называемые «колбасные поезда». Сейчас рассказ вызывает недоумение, и смех, а в год написания, думаю он был очень актуален.

ЧуднОй рассказ о колбасе и ее роли в мире будущего.

На мой взгляд, для Булычева — провальный.

Шестерка — только из уважения к писателю.