fantlab ru

Алексей Николаевич Толстой «Лунная сырость»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Лунная сырость

Сборник, год

Примечание:

Переиздание — М. — Пг., Государственное издательство, 1923 год. (под названием «Лунная сырость. Повести двадцать первого года»).



В произведение входит:


  • Граф Калиостро  [= Лунная сырость; Счастье любви; Посрамленный Калиостро] (1921)  
8.02 (337)
-
8 отз.
7.58 (33)
-
  • В Париже  [= Н.Н. Буров и его настроение; В Париже на четвёртом этаже] (1922)  
7.70 (23)
-
1 отз.
7.50 (53)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Лунная сырость. Повести двадцать первого года
1923 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собственно это не мой отзыв, а некое привлечение внимания к изданию «Лунной сырости», увидевшем свет не позднее 1922 года(!). В газете «Новое время» (Белград) от 21 ноября 1922 г. на с. 4 помещено объявление Первого русского книжного магазина Л.В. Зверева «Русская мысль», в котором среди других книг, предлагается издание А. Толстого «Лунная сырость» за 25 дин[аров]. Обращаю внимание на год публикации объявления — 1922. Что это за издание?

О самой книге в Сети нашел такую информацию (оговорюсь, здесь речь идёт об издании 1923 г.): «...О творчестве А. Н. Толстого и К°, за последние годы, не стоило бы и говорить, если бы кой у кого не существовала наивная вера в возможность действительной «Смены Вех», — в сторону пролетарского строительства жизни, со стороны тех или иных буржуазных писателей. Для нас ясно, что всякие Толстые, как бы они ни меняли свои вехи, останутся бывшими писателями: новая жизнь — чужда их пониманию, а копаться в гнилом отребье прошлого — для нас бесполезно. Указанная книга А.Н. Толстого довольно ярко иллюстрирует данное положение. Книга содержит четыре повести. Первая повесть, «Лунная сырость», является обыкновенным хламом: богатый помещик-холостяк всю жизнь сосредоточил в мечте о недосягаемой любви, навеянной ему портретом покойной троюродной сестры, которую он воскресил при помощи одного чародея, но не мог полюбить и поджег в спальне, а тихую радость нашел в жене чародея; разумеется, после многих бурь. Словом, повесть которую можно бы печатать в эпоху падения рыцарства, а не в наши дни. В повести «Актриса» та же любовь помещика, только без чудес и кончается самоубийством промотавшегося героя. Две следующих повести так же связаны одной нитью: революция, эмиграция и мечтания эмигрантов. Конечно, все это дано в свете воздыхания о добрых старых временах и сдержанного ропота на революцию, безнадежность борьбы с которой очевидна. Приходится сожалеть, что подобная литература, (с позволения будь сказано), издается госиздатом».

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх