Кир Булычев «Протест»

Протест

Рассказ, год; цикл «Ким Петров»

Сотрудник Олимпийского комитета Ким Петров получает телеграмму, в которой его просят прибыть на планету Илига для разбирательства протеста Федерации-45. Подробности не уточняются. Прибыв на Илигу, Петров узнает о том, что эволюция здесь проходила несколько иначе ...

Рассказ написан в 1972 г.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— журнал «Portti 2 / 1992», 1992 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Люди как люди

Half a Life and Other Stories
1977 г.
Half a Life
1979 г.
Media vida en el espacio
(испанский)
(польский)
Kettészakított élet
1983 г.
(венгерский)

Самая смелая фантазия Булычёва ничто по сравнению с современностью. Какие «фликнутые инопланетяне»? Сегодня своих землян отлучают от спорта под надуманными предлогами. Социалистический фантаст был слишком оптимистичен

Милый, совершенно необязательный одноразовый рассказик. То, что в советские времена называлось «юмореска» и печаталось в конце каждого номера журнала «Юность» или на шестнадцатой странице «Литературной газеты».

Единственное достоинство рассказа — изящное перемещение ментальности типичного (не злонамеренного) советского бюрократа на галактические просторы. О галактических просторах рассказ «Протест» ничего не сообщает (галактические просторы даны в тональности рассказа Альфреда Бестера «Путевой дневник», только злобный левацкий сарказм заменён на добрую соцреалистическую улыбку), однако из него кое-что можно узнать о мышлении советских людей 1975 года. Из рассказа понятно, что в момент написания и первопубликации «Протеста» большинство потенциальных читателей были просто некомпетентны в своей профессии — как симпатичный рассказчик, от имени которого излагается забавный казус — и не видели в этом никакой проблемы. Если бы это было не так, то естественной реакцией на описанное недоразумение было бы возмущение квалификацией доброго и славного бюрократа от спорта, который вообще не понимает, чем, собственно, занимается, и просто «делает вид», надувая щёки и многозначительно задирая брови в надежде, что все недоразумения разреш-ш-шатся сами собой.

В воспроизведении примет своего времени Кир Булычев точен, как всегда.

В замечательном сборнике «Люди как люди» юмореска «Протест» — самый слабый текст.

Рассказ простой и безыскусный. На самом деле, это огромное достоинство автора — рассказывать про удивительные вещи так, что они кажутся совершенно обычными. Ну, фликнула, ну, бывает... Но каковы детали! Настоящий кофе, благородный фиолетовый напиток из корней местной травы помнится мне до сих пор. А ведь лет тридцать прошло!

Возможно, рассказ просто вырван из контекста (читай = сборника), и поэтому я не смогла в полной мере оценить задумку. Возможно, мне было немножко неловко читать такую безыскусную историю, особенно после многолетней погони за интересными идеями (докторофраншиза тут тоже постаралась) и серьезным потрясением в лице госпожи Ле Гуин в этом году. Рассказ, который крутится вокруг спорта и погружает в особенности жизни и эволюции на одной отдельно взятой планете, несмотря на наполненность, не вызывает никаких эмоций.

Окей, дядечка приехал провести инспекцию и поломался для виду, прежде чем признаться, что ничерта не понимает в том, что ему поручили. Да, у жителей этой планеты довольно своеобразный защитный механизм, и я бы с удовольствием почитала о них отдельную книгу. Но конфликт отсутствует как таковой, идея не развита как следует, и отклика у меня эта короткая зарисовка не вызвала. Сорри.

Рутинная работа обычного человека в будущем, его же глазами.

О том что не все герои люди понял только в конце, причём замени в рассказе космодром на аэродром, о том что всё это не в наше время происходит не догадался бы вообще.

Хотя может в 75-ом зелёные волосы могли носить только пришельцы?.

Люди как оказывается везде остаются людьми, хоть в далёком будущем на другой планете, а понятие нормы определяется нашим личным опытом. Плюс рассказ легко читается, оставляя после себя приятное «послевкусие».

Забавная история, которую я помню с детства. Помнится, думала, что проблемы особенной нет: ведь это же сразу видно, если спортсмен фликнул, обмана никакого нет. Не засчитывать такой результат, и все. В конце концов, спортсмен сам себя наказывает...

Нет, не было и не будет честной борьбы в спорте. По-моему эти два понятия несовместимы. Возьмите велоспорт, практически ежедневно скандалы, возьмите Олимпийские игры — скольких лишают медалей... Ну, а если еще добавить инопланетян с их уникальными возможностями... Даже в шахматы с ними не сыграешь — ферзя с доски умыкнут...

Очень симпатичный и «уютный» рассказ. Не бог весь какая идея, но читать очень приятно. Душевная история.

Да, невозможно знать биологические особенности каждой из множества космических рас. А особенность на этой планете интересная! Правда, наверно, не пустят их в олимпийское движение...

Отличный рассказ и изрядной долей юмора.