Кир Булычев «Последние сто минут»

Последние сто минут

Вес вашей сумки не должен превышать пяти килограммов трехсот граммов, и вы обязаны быть на пустыре ровно в одиннадцать сорок три. Но что делать, если каждый в этом городе пытается вас задержать?

© duke

Впервые в журнале «Советская библиография» № 2 1989 г. стр. 74-78

— журнал «Советская библиография — 1989 — № 2», 1989 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма

Ostatnie sto minut
Opowiadania wybrane tom 1
Klasyka radzieckiej fantastyki
(польский)

Рассказ о «колеблющемся» интеллигенте. Он не хочет ничего менять, но для самоуспокоения типа старается, но ему «мешают»: телефон, соседи и прочие. Хотя понимая что уезжаешь навсегда мог послать всех и гордо пройти мимо

На Земле свирепствует глобальное потепление. У Сергея Матвеевича сто минут, чтобы спастись. Но Земля так просто не отпустит, все социальные связи включаются одновременно, и пудовыми гирями повиснув на ногах, тянут и тянут назад, не давая даже сдвинуться с места.

Рассказ о потерянном времени. Сколько же всего лишнего, по большому счёту абсолютно ненужного изо дня в день приходится делать каждому человеку. И пусть не планета, но сам он гибнет с каждой секундой упущенного времени жизни.

Время написания рассказа 1989г. Перестройка в самом разгаре. Все летит в тартары, все меняется. Есть одна-единственная возможность спастись, но в дело вмешиваются нелепые, глупые случайности. На одной чаше весов жизнь и стремительно исчезающее время на другой желание поговорить о некоем индивидууме-импотенте, подписать какие-то бумаги, кто-то занимает деньги, кто-то приглашает на похороны... вообщем дурдом, круговорот. Эти люди уже мертвы, только не знают об этом, но они затягивают вас в свой омут с головой. Частенько так бывает что главное разменивается по мелочам. Однозначно читать, эта вещь не устареет никогда.

Нет, не хотел герой улетать... Он всё искал повод остаться... И все эти звонки и встречи, как одна цепочка мыслей: если судьбе нужно она позволит мне улететь, а если нет значит не судьба. Так и мы в своей жизни иногда знаем, готовимся, но ничего не делаем чтобы достичь цели. Не интересует она нас, нам с ней не по пути, но так будет правильно... И мы отдаем всё на откуп случайностям... Как если бы бросили монетку и ждём, что выпадет орел или решка...

Очень странный рассказ, я не понял, о чем он. Язык, как всегда хорош, но смысл ускользнул...