Кир Булычев «Поделись со мной...»

Поделись со мной...

Как хочется быть рядом с любимым человеком, но, к сожалению, это невозможно. Невозможно остаться на планете, где телепатически люди могут поделиться с тобой хорошим настроением, забрать твою боль, а ты не можешь ответить им тем же. Даже если очень хочешь...

Первая публикация — 1970 г. Всегда публиковался один вариант текста без существенных изменений. Исключением является публикация в сборнике «Гость из страны фантастики», адаптированном для изучающих русский язык, где рассказ был опубликован в сокращенном виде (1981).

— журнал «Знание-сила 1970'2», 1970 г.

— антологию «Фантастика, 1969-1970», 1970 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «New Soviet Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

— антологию «Hodina zázraků», 1989 г.

— антологию «The Road to Science Fiction 6: Around the World», 1998 г.

Фантастика, 1969-1970

(чешский)
The Road to Science Fiction 6: Around the World
Nieziemsko piękna szafa
(польский)

Простой человек среди эмпатов подобен слепому среди зрячих. Ему бессмысленно рассказывать о картинах в музее — он не видит. Жаль, что нам этого не дано. Хотя как не вспомнить, что ещё в 1964 году на письмо одной сеньоры из Касабланки, некой Марии Росарио Гевары, спрашивавшей, откуда родом его предки, Че Гевара ответил: «Товарищ! Откровенно говоря, точно не знаю, из какой части Испании пришли мои предки. Они давным-давно покинули те места „в чем мать родила“. И я не хожу сейчас в таком виде лишь потому, что это не особенно удобно. Не думаю, что мы с Вами близкие родственники, но если Вы способны трепетать от негодования каждый раз, когда совершается несправедливость в этом мире, мы с Вами — товарищи, а это гораздо важнее».

Тот редкий случай, уважаемый потенциальный читатель, когда Суть текста — намного объемнее суммы значений слов, в него входящих. И столь же редка актуальность рекомендации зачесть предварительно первые 10-15 отзывов, прежде чем, собственно, приступить к чтению (чтобы понять — в общих чертах — суть всеобщего заблуждения).

Ежели Фантастика — это, где-то как бы, еще и способ познания Реальности, то у тебя, уважаемый потенциальный — не только есть возможность окунуться с головой в тенета фантастического психологического квази-детектива, но и самого себя протестировать в роли сыщика, Типа, там — Холмса, Пуарро, ну, или — на худой конец — Коломбо.

Суть, которая очевидна и видна глазом невооруженным, это — сугубо для отвлечения внимания. Чуток перефразирую Герберта и его Императора Вселенной — «...планы внутри планов...», «...то, чего вы боитесь — это не то, чего вы боитесь...» и т.п. То бишь — как-то так: «То, что ты увидел — это не то, что ты увидел». Ответ (разгадка шарады) — у той же упомянутой выше пары: «Я уже сказал больше, чем достаточно». Ну, и — маленькая подсказка, как же без нее: эмпатия — это НЕ..., это — ВООБЩЕ...

Очень просто, немного наивно, но идея, согласитесь, красивая. И впечатление от рассказа какое-то светло-грустное, хорошо настроение поднимающее. Ну а финал этого, прямо скажем, не самого сложного произведения, просто поражает своей глубиной, серьезностью и психологизмом. Действительно, каково будет человеку, привыкшему разделять боль и радость других людей и не умеющему жить по другому, оказаться среди нас, обыкновенных землян, со всем нашим негативом. И наоборот, каково оказаться одному из нас на планете, где все обладают такими вот способностями.

К достоинствам рассказа можно также отнести его спокойную увлекательность, неимоверную легкость чтения (в конкурсе на самое легкое перо Кир Булычев наверняка занял бы одно из первых мест) и его краткость/целостность — в произведении совершенно нет ничего лишнего, только то, что действительно нужно для того, чтобы передать читателю авторскую мысль и при этом сделать рассказ увлекательным.

Есть у армян такая присказка «цавет танем», что означает «возьму твою боль». Жители планеты, на которую попал главный герой, могут сделать это буквально — взять себе боль ближнего, поделиться радостью или умиротворением и другими чувствами. К сожалению, этому не научить. Поэтому он вынужден покинуть эту планету, оставив на ней свою любовь.

Немного грустный рассказ о планете прирождённых эмпатов. Ну и ещё одна идея о возможном направлении человеческой эволюции.

Отличный рассказ.

Он немного грустен, но все в нем очень жизненно.

Читая такие произведения, ты понимаешь что человеческая душа велика и великолепна. Ведь много всего еще скрыто в ней и только должное развитие и великий труд над собой откроют, со временем, все ее грани.

Такие рассказы надо вводить в школьную программу, чтобы дети учились думать за других, сопереживать, прощать..

Это нифига не фантастика вообще! Это самая настоящая жизнь.

Недавно у меня так болел зуб, что я просто на стенку лезла. А меня укачивал на руках мой человек. И не спал, и пел мне песни под гитару, чтоб мне не так сильно болело. И со мной к стоматологу наутро пошёл, чтоб я не боялась. И потом дома читал мне в слух именно ЭТОТ рассказ. А потом поехал на работу — и каждые десять минут мне звонил) И говорил, что любой свой зуб отдаст, лиш бы у меня не болело... А я подумала вот что: как мне повезло! Это же не какая-то абстрактная жертвенность, это реальная штука, когда хочешь подставить самого себя за любимого человека. Может, это и есть любовь?

Кир Булычев потрясающ! Он простыми словами говорит о самом чистом, самом светлом, что есть в глубине человеческой души. Я тоже хочу ТАК! Пусть будет больно, пусть даже совсем больно! Но это же прекрасно — взять на себя боль любимых людей!.. Все мы этого хотим, разве не так?

«Мне так хочется вернуться туда, но я никогда не смогу этого сделать»... Еще один минишедевр Булычева. Как-то так получается, что после прочтения «Поделись со мной» в душе остается тонкая и нежная грусть... Такое чувство часто возникает от соприкосновения с творчеством Автора. И для меня это то, что отличает прозу Булычева от прозы других, не менее известных писателей. Очень лирично и проникновенно. Замечательный рассказ.

Прекрассный рассказ. Заставляет вспомнить, что такое Человечность и что Человек и Человечность — однокорееные слова и значит, очень близкие по значению. Мы часто об этом забываем. Мы должны ко всем относиться с добром и пониманием.

У Булычева вообще прекрасные рассказы (как конечно, и большие произведения) и очень о многом заставляют задуматься. А это так необходимо...

Очень хороший и добрый рассказ. Читал в сборнике «Кому это нужно». В памяти остался. В последствии встречались еще произведения с подобной темой. Перечитал, если честно язык повествования не очень понравился, по сравнению например с «Позовите пожалуйста Нину».

Рассказ получился многоплановый. Тут и печаль человека разлученного с любимой. И мечта многих научится брать на себя чужую боль, что бы фразы «я сочувствую» и «представляю как тебе плохо» не были голословными. И проблему «зрячий» следи «слепых» и «слепой» среди «зрячих».

Грустный рассказ. Каково это — в прямом смысле разделять чужую боль....

Возьми мою боль... Чистая, светлая и утопическая мечта о том, что люди научатся сопереживать... Вот только как они возьмут на себя злобу, агрессию, страх... Во что превратится мир тогда. В нашем мире почему то более развита именно эта темная сторона силы... Как легко мы впадаем в ярость и под действием мыслей других, абсолютно без своих мыслей, строимся в колонны и идём за теми кто нас ведет на бой...

Такое существует. И с этим трудно жить, знаю по себе. А разновидность этого — Эмпатия = разделение с другим человеком его эмоций, чувств. Подобно сочувствию, только очень буквально. Дети при рождении абсолютно владеют эмпатией, а потом это атрофируется с возрастом. Но у многих сохраняется. Приглядитесь к себе: трудно отличить свои эмоции от чужих, так они похожи.

Быть эмпатом тяжело. Быть эмпатом среди обычных людей ещё тяжелее. Быть обычным среди эмпатов... Это отличие намного существеннее «неприличной» одежды или неуставных причёсок — и если из-за них по сей день разгораются нешуточные страсти, каково было бы с эмпатией?

А может, стоило остаться?

И ещё вспоминаются строки из песни А. Муна:

Творите глупости, пока еще способны вы

Сменять стабильность на живой лесной цветок,

Идите в даль, сойдя с ума, теряйте головы

Покуда можете — ловите каждый вдох!

И пусть твердят те, кто мудрей, свои пророчества,

Сплетая сети из веревок и цепей.

Нет ничего на свете хуже одиночества,

Которое живет в толпе людей.

Великолепный мир. Но слишком утопический. К сожалению в современном обществе, которое существует в данный момент такое невозможно. Слишком много у нас людей, которым доставляет радость чужая боль и страдание.

Давно-давно, когда впервые прочитала этот рассказ, я очень позавидовала такому умению забирать боль. Ведь боль гораздо проще переносить, зная. что в любой момент она может прекратиться, к тому же она не связано с твоей болезнью. Да плюс ощущение, что ты кому-то помогаешь! Потом думала, вот бы здорово боль переключать не на людей, а на каких-то животных. И задумалась, честно ли это, хорошо ли. В общем, много мыслей возникло в детской голове. Значит, не зря читала... :smile: