Василий Мельник «Фэнтези-2009»

Фэнтези-2009

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Волшебные истории
  • По магическому следу
  • Сказочный цветок
  • Боевой маг
  • Свитки из монастырской библиотеки

— серию антологий «Фэнтези», 2003 г.

Фэнтези-2009

Стараюсь не пропускать ежегодные антологии рассказов, в таких сборниках можно узнать новейшие тенденции в развитии жанра, почерпнуть полезную информацию о творчестве молодых и известных авторов, некоторые признанные мастера жанра, такие как — Олди и Дяченки, дают возможность прочитать несколько глав из своих новых романов и помогают читателю решить для себя — будет ли им интересно новое произведение авторов или можно подождать следующую книгу.

Помимо известных писателей, подобные сборники наполняются и работами малоизвестных авторов, принцип подбора в таком случае не совсем понятен, так как хватает откровенно слабых рассказов и почему именно такие произведения попали в ежегодный сборник не совсем понятно.

Конечно рассказы Осояну, Ночкина, Алехина отличаются от остальных авторов, помимо интересного и необычного сюжета, авторы уделяют много внимания проработке своих персонажей, много рассуждают о предназначении человека и для чего его выбрала судьба. К сожалению Олди в этом сборнике меня не порадовали, короткий рассказ с невнятным сюжетом, который заканчивается абсолютно предсказуемо и блекло. Оценивать отрывок из «Алюмена», я не стал, так как мне еще предстоит прочитать всю трилогию, которую переиздали одним томом в прекрасном оформлении.

Откровенно слабыми рассказами получились у тех, на кого я возлагал определенные надежды — чета Юриных, Казаков, Вербинина, от этих авторов хотелось получить намного более интересные истории, а в итоге получились скучные, унылые, неинтересные и не несущие никакой идеи произведения.

В целом от сборника, я получил то, что планировал, узнал какие направления сейчас востребованы, что модно и актуально, а также ближе познакомился с творчеством Осояну, от которого у меня остались положительные ощущения, что уже в целом неплохо. В моих планах стоит и дальнейшее знакомство с подобными сборниками.

Эту антологию я ждал с момента ее анонса и, в целом, она оправдала мои ожидания.

Во-первых, мне понравилась компоновка рассказов по разделам — от фэнтезийных детективов — до женских рассказов в фэнтезийном антураже. В итоге схожие по духу рассказы удачно дополняют друг друга.

Во-вторых, многим авторам удалось создать очень интересные, необычные, увлекательные миры. Особенно хотел бы отметить в этом плане рассказы Осояну, Алехина, Папсуева. Впрочем, в лучшем произведении сборника — повести Олди, действие происходит на Земле история которой лишь немногим отличается от нашей.

В-третьих, многие истории просто очень хорошо написаны. В этом плане, кроме Олди и Осояну, отмечу еще рассказы Ночкина, Казакова, Тихомирова. особенно хороши зима у осояну и Казакова, когда вместе с героями чувствуешь скрип снега под ногами и метель в лицо, и такой же впечатляющий (чуть не написал «атмосферный») дождь у Ночкина.

В-четвертых, антология очень ровная. Только два-три рассказа показались мне неудачными, а в остальных. при неких недоработках авторов, все же есть на что обратить внимание. С другой стороны, при немалом количестве дойстойных рассказов. ни один так и не зацепил меня до глубины души.

А теперь по отдельным рассказам:

Осояну. Зимняя стужа. Произведение получилось очень необычное и очень атмосферное. Странный мир, где люди живут вместе с духами стихий, где властвует необычная магия, где силы зла столь могущественны долгой зимой, получился весьма любопытным. Чем-то неуловимым повесть напомнила мне «Царицу ветров и тьмы» Пола Андерсона. Сюжет изобилует неожиданными поворотами. Почти у каждого из персонажей есть что скрывать. В общем, написана повесть весьма увлекательно. Есть и определенный недостаток. Автору приходится давать по ходу действия очень много информации о своем мире, из-за чего повесть кажется несколько перегруженной. А в целом повесть так и просит продолжения. Оценка – 8.

Алехин. Кровь скитальца. Неплохой, динамичный рассказ. Притча о скальде, влюбившемся в Снежную королеву, понравилась. А вот другая сюжетная линия — не очень. Уж слишком много попытался впихнуть туда автор. Да и с техническим развитием напутал. Совмещать средневековые постоялые дворы с бронепоездом, пожалуй, не стоило. Зато получилось оригинально. Да и когда между собой сражаются сказитель и скиталец, все время путаешься, кто есть кто. И все же, за удачную концовку и интересные идеи поставлю 7.

Папсуев. Серебро луны. Весьма удачный приключенческий рассказ. Охота на оборотня описана увлекательно и правдоподобно. Понравились и запомнились образы главных героев, сосбено юного писателя Эркона. Им симпатизируешь и за них действительно переживаешь. автор умело нагнетает напряжение, показывая, как готовится ловушка на героев. Ну а удастся ли им выбраться з западни, вы узнаете, если прочтете этот рассказ. Рекомендую! Оценка – 8.

Ночкин. Ночь, дождь, город. Новый рассказ Ночкина в очередной раз произвел на меня самое приятное впечатление. Конструкция рассказа необычна. В небольшом рассказе сразу четыре колоритных героя: вампирша, наемник, охотник, вор. Все они в эту дождливую ночь оказались на улицах города, даже не подозревая, что им придется встретиться. Ночкин умело закрутил интригу и не менее удачно распутал хитросплетения сюжета в концовке. Читается рассказ очень легко, а легкая ирония автора только увеличивает удовольствие от этой истории. Оценка – 8.

Белоглазов. И его пес. Весьма неплохой рассказ. Автор закрутил весьма необычную интригу. Понравился мне и авторский стиль. Вот только почему-то Белоглазов решил начать рассказ с середины истории и понадобилось два больших отступления, чтобы разъяснить что к чему, что несколько ухудшило впечатление от рассказа. Зато концовка удивила меня и показалась очень удачной. Пожалуй, стоит обратить более пристальное внимание на этого молодого писателя. Оценка – 7.

Тихомиров. Мечи и розы. В этом рассказе автор развернулся от души. Перенести сюжет «Ромео и Джульетты» в фэнтезийный мир, сделать главным героем огра-рыцаря по прозвищу Страшила, набросать кучу намеков на разные произведения — от «Ведьмака» Сапковского до Белоснежки — все это получилось необычно, интересно и весело. А потом автор взял и к этому веселью пристроил совершенно реалистичную концовку и стало не до смеха. В итоге получился очень неплохой рассказ. Оценка – 8.

Олди. Мы плывем на Запад. Пародия, высмеивающая различные штампы жанра, показалась мне не слишком смешной и не слишком удачной. От таких мастеров ждешь намного большего. Оценка – 5

Резанова. Песнь крови. Этот рассказ Резановой довольно неплох, но явно рассчитан на женскую аудиторию. Автор довольно необычно сплетает в одну историю роман Дюма, всем известную «Золушку» и «Лебединое озеро». Как ни странно, получилось вполне читаемо. Автор демонстрирует неплохое знание истории Франции конца 16 века, умело вплетает мистический элемент в свой рассказ. Да, местами не обошлось без ляпов. Но в целом впечатление неплохое, а концовка — весьма неожиданна. Оценка – 7.

Вербнина. Башня. Рассказ в первую очередь рассчитан на женскую аудиторию. Пожалуй, скорее это — любовная история в историческо-фэнтезийных декорациях, чем собственно фэнтези. В результате центральное место в рассказе занимают переживания героини, а события вокруг нее служат лишь фоном. Идея башни времени показалась мне очень интересной, но раскрыть ее можно было, на мой взгляд, и лучше. В целом, рассказ стоит прочесть, но он не совсем в моем вкусе. Оценка – 6.

Олди, Валентинов. Ошейник для мстителя. Авторы снова приятно удивили. Действие этого рассказа, входящего в состав романа «Алюмен», происходит в Китае в первой половине 19 века. Главный герой этого произведения — известный химик и физик Эрстед пытается узнать у местных мастеров секреты изготовления алюминия, щедро делясь с ними собственными знаниями. Неожиданно судьба Эрстеда оказывается тесно связанной с судьбой китайской девушки, мастера, боевых искусств. В итоге получилось очень неожиданная встреча Востока и Запада. Европейская наука встречается с китайской философией и с грозными восточными духами, и последствия этой встречи непредсказуемы. С нетерпением буду ждать выход первого романа «Алюмена». При этом сам рассказ — вполне законченное произведение, удачно показывающее нам всю тщетность иссушающей душу мести. Оценка – 9.

Юрины. Про Николу-писарчука…Неплохой рассказ, но не более. Начало понравилось. Несколько моментов подмечены автором очень удачно. Но дальше интрига рассказа показалась незавершенной. Тайна колдуна вызывала интерес, но оказалась хоть и неожиданной, но несколько банальной. Немножко не хватило этому рассказу какой-то изюминки, неожиданного хода в концовке. Оценка – 7.

Папсуев. Пустяковый случай. Неплохой рассказ, но не более. Начало понравилось. Несколько моментов подмечены автором очень удачно. Но дальше интрига рассказа показалась незавершенной. Тайна колдуна вызывала интерес, но оказалась хоть и неожиданной, но несколько банальной. Немножко не хватило этому рассказу какой-то изюминки, неожиданного хода в концовке. Оценка – 6.

Казаков. Осколок жизни. Вот казалось бы что такого в этом рассказе? Весьма стандартный фэнтезийный мир, непонятное преступление, довольно странный сюжет, развязка, на первый взгляд, кажущаяся недосказанной — все по отдельности не кажется таким уж оригинальным, а читаешь эту историю — и словно бредешь вместе с капитаном Шором по следам преступника, проваливаясь в глубокий снег. Автору удалось создать очень удачную атмосферу, в которую я просто погрузился. Да и идея приюта для старых магов весьма оригинальна. А уж от оригинального хобби одного из персонажей повеяло чем-то фраевским. Рассказ понравился. Оценка – 8.

Белоглазов. Маг его сиятельства. И еще один весьма неплохой рассказ. на первый взгляд, канва не слишком интересна: давайте напустим кочевников- монголов на европейские города, снабдим обе стороны магией и посмотрим, что из этого выйдет. Вот только магия, описанная в рассказе, весьма необычна. А кроме того, главное в рассказе вовсе не битва двух армий и не поединок магов. Главное в нем — проблема ответственности за совершенное, возможность пойти на преступление ради спасения людей. И здесь действительно есть о чем задуматься. Оценка – 7.

Рассказы Метелевой и Егоровой особого впечатления на меня не произвели.

Белаш. Правда о крысолове. Весьма интересное исследование – попытка раскрыть тайну Гаммельнского крысолова. Не могу сказать, что авторам удалось меня убедить полностью, но их версия весьма интересна. Оценка – 8.

Так что в целом я могу смело рекомендовать этот сборник к прочтению.

P.S. А самые внимательные, прочитав этот сборник, еще и раскроют тайну ника одного из уважаемых админов нашего сайта.:wink:

Прочёл, да не возрадовался.

Сразу оговорюсь, что фэнтези я недолюбливаю. Много за что.

Зачем читал? Купили, принесли, в руки вложили, похвалили. Ну и рассказ Осояну мне был рекомендован.

Сборник я бы не назвал ни ровным, ни добротным. Это где ровность-то? От «Собаки в вазе» Олди и Валентинова, где персонажи действительно живые и сюжет со смыслом закручен, до литературно «никаких» текстов Вербининой и ненавязчиво-пустых — Папсуева. Добротность опять же под вопросом. Большинству авторов просто нечего сказать читателям. Более-менее свежую тему кто-нибудь поднял? Никто. Ладным слогом кто-нибудь блеснул? Олди, Осояну. Кто фантазией похвастался? Единицы: Олди, Осояну, Алёхин. Может кто-то скрупулёзно выстроил обстановку или показал запоминающихся персонажей? И тут негусто. Интересный и сложный сюжет, философские находки, юмор? Всё это не в избытке — на манеже всё те же. Части рассказов явно «мала» шкурка краткой формы — видно, что это эпизоды или эмбрионы романов. Критическая и ироническая вещь Олди «Мы плывем на Запад» довольно нелепо выглядит между «серьезными» рассказами, а статья супругов Белаш (я, кстати, только из самого текста узнал что это статья) каким-то боком попадает под определение «фэнтези».

Сборник напомнил мне ежегодное школьное празднование какой-нибудь даты революции в советское время. Большинство не знает что сказать и долго, нудно пересказывает другими словами старую речь; кто-то лихо, сорвав аплодисменты, оттарабанил классическое стихотворение; кто-то вообще пустился рассуждать в сторону, не по делу; и лишь немногие попытались творчески показать что-то своё собственное.

Не удовлетворён, как подборкой произведений, так и их компоновкой и некоторой неряшливостью оформления сборника.

Если это срез творчества современных русскоязычных авторов, работающих на ниве фэнтези, то кажется, в Серых горах не только нет золота — сами горы измельчали в холмы.

Добротно сбитая и довольно ровная антология, без явных шедевров, но и без заметных провалов — даже в относительно слабых рассказах чаще всего есть что-то интересное. Оговорюсь, правда, что я не стал читать олди-валентиновскую «Собаку в вазе», так как вскоре собираюсь прочесть весь роман, откуда взят этот отрывок. Но не думаю, что это кардинальным образом повлияло на мою оценку сборника. Более сильные рассказы, как мне кажется, собраны в первой половине книги — особенно хочется отметить «Зимнюю стужу» Осояну и все три рассказа из раздела «Дети ночи», куда вошли произведения с элементами мистики. Если так пойдет, то я могу и пересмотреть свою неприязнь к этому жанру :glasses: