fantlab ru

Кир Булычев «Петушок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
176
Моя оценка:
-

подробнее

Петушок

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

Андрей Бессонов, академик, изобрёл машину времени. Его друг, известный писатель, решается быть испытателем машины, чтобы передвинуться на десяток вперёд.

© ozor

Входит в:

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— серию антологий «Пять вечеров», 2016 г.



Издания: ВСЕ (7)

Коралловый замок
1990 г.
Кому это нужно? Фантастические истории
1991 г.
Обозримое будущее
1995 г.
Разум для кота
2000 г.
Разум для кота
2002 г.
Монументы Марса
2006 г.

Аудиокниги:

Пять вечеров 5: Кир Булычев
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Писатель и сценарист Николай Дмитриевич прибывает на съёмочную площадку, где идёт работа над фильмом по его сценарию. Здесь он знакомится с местной девочкой из массовки Надей. На прощание та дарит ему ёлочную игрушку — позолоченного петушка из прессованного картона.

Грустный рассказ про смысл жизни и медленно ломающуюся судьбу. Герой решил перескочить канаву на жизненном пути, потеряв его существенную часть и ничего не получив взамен, только девушку-пустышку и картонного петушка.

А хорошие девочки становятся стервозными женщинами не просто так. А от разочарования. Не разочаровывайте своих женщин и остальных по возможности тоже.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кир Булычев всегда мастерски заимствовал чужие сюжеты, выворачивая их совершенно новыми гранями и говоря о другом, о том, что автору исходной идеи, может быть, и в голову не пришло бы. В данном случае он поиграл с пьесой Дж.Б.Пристли «Время и семья Конвей», сделав, в общем, то же что Пристли, не опровергнув его, а добившись того же впечатления и того же результата более экономными и более эффектными средствами.

Человек проживает свою жизнь только раз. Нельзя ни вернуться в прошлое ни скакнуть вперёд. Пропустив «скучный» этап борьбы и становления, прыгнув из начала карьеры в её зенит, герой ничего не приобрёл — он не постепенно, а одномоментно превратился в резонёрствующего эгоиста, каким и должен был стать. А чудесная нежная девочка с глазами, полными надежды, встретила его, став расчётливой и злобной сучкой. Не удалось герою пронести «огонь, пылающий в душе» контрабандой в будущее. Потерял он свою душу по дороге, да и прекрасную девочку потерял, потому что не хотел затрачивать чрезмерные усилия.

Рассказ замечательный. Одновременно злой и печальный.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ вообще не зацепил. Его можно было бы по-другому озаглавить: «блажь, или творческий кризис разочаровавшегося».

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственное впечатление от рассказа — это недоумение. Зачем было вводить в сюжет эту рыжую девочку, для чего нужен был этот персонаж? Читая рассказ, я ожидал, что она сыграет какую-то важную роль в дальнейшем повествовании, но ошибся. Я понял автора так: Николай погиб, решившись участвовать в эксперименте, так как в своём мире он исчез, а нигде не появился, не появилось ни тело его, ни его сознание. И лишь один предмет, принадлежащий ему — петушок, ёлочная игрушка, удачно пережил перемещение во времени, он оказался в кармане у, можно так сказать, двойника нашего главного героя, живущего в другом мире. И зачем было ради этого петушка громоздить такую сложную, искусственно раздутую конструкцию, валить всё в одну кучу: съёмки фильма, девочку со щенком, душевные терзания Николая (он был писателем) по поводу уровня своего творчества?.. Непонятно. Попытка повторить ситуацию со съёмками фильма из первой части рассказа, но уже с десятилетней задержкой, наводит на мысль о том, что автор хотел показать изменения, произошедшие в людях, окружавших Николая. Но этого не получилось, и не могло получиться, о каких изменениях можно говорить, если технология перемещения во времени в этом произведении подразумевает перенос в другой мир, в один из параллельных. И люди там соответственно другие, хотя в чём-то и похожи, и в рассказе находится масса мелких отличий, связанных со съёмками фильмов, которые не позволяют считать эти миры идентичными.

Что автор хотел этим своим произведением сказать читателям, какие глубокие мысли передать?

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что там у вас в кармашке?

Сколько раз и для кого вы наряжали ёлку? Если делали около 50 раз то наверняка помните разные елочные украшения.

Река Времени течет и течёт, а мы раз за разом спускаемся с горки, чтобы постоять на её берегу, сами себе не признаваясь в том, что надеемся, к нам подойду и это наполнит наши будни смыслом. Сколько воды уже утекло? И кто стоит снами рядом на берегу этой реки, у нас есть определённый выбор.

Середина 80 годов прошлого века — да было времечко... Клюнуть в темечко может и петушок из прессованного картона, седина в голову, а бесы не дремлют... Зеленые глаза, как в них легко можно утонуть, если отбросить табу и вспомнить что любимая пища драконов.

Рассказ опубликован в 1987 году, зрелым Метром, который имел к этому времени громкое литературное имя и большой опыт работы в кино. Зрелые авторы бисер зря не мечут, и если на двери приклеена фотография девушки — Шарапову эта «деталь» — намек, добрым молодцам урок...

Наполеон несколько раз сватался к нашему императору, пока не понял, что не получит руки ни одной из многочисленных принцесс, Александр I пожалел о своей не сговорчивости, а если бы он, меньше слушал злокозненных британцев и Наполеон стал его затем?

Машина-времени ка средство решения кризиса среднего возраста, который у многих возникает ближе к полтиннику, как у Бильбо и Фродо и еще у очень многих.

Автор, обладатель — яркой, харизматической индивидуальности. И многим его стиль, внешне «лубочно-бытовой» ( в отличии от «комиксно-триллерного»), кажется очаровательным.

Пресловутая многослойность — фабула, сюжет, основная тема, под темы и конечно «Мелкие детали», случайностей, не нужных арабесок у зрелых авторов не бывает(и всё это в коротком рассказе — проявление зрелого мастерства). Если в первом акте ружье висит на сцене, то в последнем акте из кого то будут выковыривать дробь или кто то невнимательный разжёвывая кусок мяса рискует сломать о неё дорогостоящий металлокерамический имплант. В прочем многие глотают не пережёвывая — так нельзя отличить изысканную дичь от бройлера.

Для избранных значимо и понятно выражение лица и цвет глаз даже у младших медицинских работников(санитарки в больнице), а подавляющее большинство не вспомнят цвет глаз Мэрилин Монро.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень искренний, честный, грустный жизненный рассказ. Человек остается сам собой в любой «параллельной реальности». И из девочек вырастают девушки, в которых видны будущие женщины... И это совершенно обычные и совсем не идеальные женщины, даже если они красивы и талантливы. А может, именно поэтому...

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень грустный рассказ усталого человека, который что-то ищет и не знает что. И даже в параллельных мирах он не может найти успокоения: «Петушки размножаются...». Читаешь и словно чувствуешь голос усталого человека, который рассказывает свою историю жизни...

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на весь фантастический антураж, кажется, что во многом эта история автобиографична (имхо).

Очень грустный рассказ.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ о том, как из хороших девочек вырастают стервозные женщины. Жизненно

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх