Александр Грин «Странный вечер»

Странный вечер

Отрывок, год; цикл «Буриме»

25 крупнейших советских писателей (М. Зощенко, А. Толстой, В. Каверин, Л. Леонов и др.) должны были написать по главе коллективного авантюрного романа «Большие пожары» для журнала «Огонёк».

За 1-й главой обратились к Грину, остальные должны были дописывать, выкручиваясь из ситуаций, предложенными предыдущими авторами.

© SoN

I глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов). Для этого проекта Александр Грин переработал начало брошенного романа 1924 года «Мотылек медной иглы».

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`01», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 79», 1984 г.

— антологию «Цех фантастов 1993», 1993 г.

— журнал «Новая Юность №1 (64), 2004», 2004 г.

Цех фантастов, 1993
Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 1, 1 января 1927года
1927 г.
Время и мы, № 79
1984 г.
Новая Юность №1 (64), 2004

Большие пожары

Очень сочно написано. Да и проработка деталей просто фантастическая. Как завязка (коллективного) романа-вроде червяка на крючке.Я проглотил и попался!

:super:Первая глава из уникального авантюрно-приключенческого романа-буриме 25 ведущих советских писателей. Идея этого романа пришла в голову редактору и журналисту Михаилу Кольцову. Одно было поставлено условие — действие должно происходить в Советской России. Первую главу он попросил написать известного писателя — романтика Александра Степановича Грина, умевшего создавать сюжетные завязки. Грин использовал главу из своего незаконченного романа «Мотылек медной иглы». Получилось таинственно и завораживающе.. В советском городе Златогорске(поначалу — Сан-Риоле) без видимых причин происходит серия пожаров. Архивариус Варвий Мигунов(в первоначальном варианте — В.Гизель) выясняет, что подобное случалось и в прошлом. Интересно, что перед пожаром часто появляется желтая бабочка с бархатистыми крыльями. Документы с информацией о пожарах Мигунов доверяет своему другу, журналисту Берлоге(поначалу -Вакельбергу). В конце рассказа пламя охватывает архив, из которого только что вышли герои.

В оригинале у Грина появлялась в окне еще и страшная рука с факелом, устроившая пожар, но для «романа с продолжением» писатель ее убрал.

Пожалуй, лучший рассказ цикла.