Кир Булычев «Один мальчик наступил на рамокали»

Один мальчик наступил на рамокали

Рассказ, год; цикл «Ким Петров»

Знаете ли вы, что если убить к р а к о л ю р у , начнется эпидемия древесной лихорадки? Нет? Добро пожаловать на Вапру!

© duke

Рассказ написан в 1979 г.

Первая публикация: журнал «Природа и человек», 1982, № 12.

Монументы Марса
Похищение чародея
Похищение чародея

Рассказ приятно напоминает визит проф. Селезнева и К на планету Блук из мультфильма «Тайна третьей планеты». Разнообразие жителей планеты зашкаливает. Немудрено нарваться на специфические суеверия.

Экологический ксенофольклор и его побочные явления. Милая юмореска, ни чуть не устаревающая, в отличии от подавляющего большинства других рассказов Булычева.

Очень симпатичная юмористическая история. А уж какое удовольствие, наверное, было автору сочинять внешний вид и названия этих персоналий Красной (или какая уж там у них?) книги!

В старину детей учили морали с помощью примет: убьешь лягушку — дождь пойдет, а кому в юности хочется ходить под дождём. Вот мы и обходили их стороной, хотя иногда из озорства мы убивали и со трахом ждали пойдет дождь или нет. Иногда шёл дождь, и тогда мы своего друга лупили, зачем эксперименты ставишь... Вера в приметы это сильное оружие.

Первое: чужые формы жизни могут нести для новичка тысячи опасностей! Как прямых так и косвенных..

Второе: прежде чем лететь на чужую планету следует как можно тщательней изучить местный фонклор.

Третье: Нельзя слепо верить в приметы!

Вывод: очень интересный способ борьбы за природу.

Вот такой забавный способ борибы за экологию! Если все верят, что убийство животного приведет к несчатьсям, убивать никто не будет. Здорово придумано!

Не надо обижать коврового прямоточника, убивать краколюри, и конечно же, наступать на рамокали!

Очередной мини-шедевр от Булычева.