Вениамин Каверин «Возвращение пространства»

Возвращение пространства

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Создавая очередную, двадцать вторую главу знаменитого романа — буриме 25 писателей «Большие пожары» писатель Вениамин Каверин возвращается к стройному динамичному сюжету. Из предыдущей главы нам было известно, что наблюдательный сын милиционера Мишина пионер Ким видит целую стаю «химических» бабочек, летящих на юго-восток города к пороховым складам, из-за чего происходит их взрыв. На расследование взрыва бросаются архивариус Варвий Мигунов и журналист Берлога. Ими был задержан пожилой мужчина. Им оказывается известный в городе богач Струк...

XXII глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`22», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.

— журнал «Новая Юность №2 (65), 2004», 2004 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 22, 29 мая 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 80
1984 г.
Новая Юность №2 (65), 2004

Большие пожары

:shuffle:В двадцать второй главе знаменитого романа — буриме 25 писателей «Большие пожары» известный писатель Вениамин Каверин возвращается к стройному динамичному сюжету. Напомню, что любознательный и наблюдательный сын милиционера Мишина пионер Ким видит целую стаю «химических» бабочек, летящих на юго-восток города к пороховым складам. Склады взрываются... Неподалеку от них архивариус Варвий Мигунов и журналист Берлога обнаруживают подозрительного старика. Им оказывается богач, известный в городе как Струк и ,скорее всего, причастный к взрыву. В милиции его допрашивают.

В дальнейшем, продолжавший сюжет романа писатель А.Аросев выяснит, что задержанный старик не тот, за кого себя выдает. Паспорт на имя Струка ему продали, когда он ещё до революции нелегально перешёл российско-шведскую границу.