Алексей Николаевич Толстой «Бабочки»

Бабочки

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Семнадцатую главу авантюрного романа «Большие пожары» пишет знаменитый Алексей Толстой. Писатель делает крен в сторону научной фантастики. В его рассказе показано исследование крыльев загадочной бабочки, появляющейся при пожарах. Лабораторный анализ показывает, что на крыльях бабочек находится особое вещество -недавно открытый химический элемент «струцций», которое способно легко воспламеняться под воздействием «жизненной энергии» бабочки.

XVII глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`17», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.

— журнал «Новая Юность №1 (64), 2004», 2004 г.

Полное собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 5

Время и мы, № 80
1984 г.
Новая Юность №1 (64), 2004

Большие пожары

Всё, что привлекает в этом рассказе так, это текст. Всё-таки чувствуется рука мастера слова. Ведь по сути ничего такого не написал, а вот смотри сколько страничек буквами усыпал, из которых слова связались, а за ними и целые предложения. Читать роман только целиком, если понравится, а по отдельности вообще не воспринимается.

:super:Семнадцатая глава из уникального авантюрно-приключенческого романа «Большие пожары» 25 ведущих советских писателей. Действие происходит в Советской России, в городе Златогорске. Расследутся цепь загадочных пожаров, происходящих в городе.

Так как предыдущие авторы здорово напутали в сюжете, читатели были обескуражены! Кто похитил журналиста Берлогу, расследующего причины страшных пожаров? Кто устраивает поджоги в городе? Что это за таинственные бабочки, появляющиеся перед пожаром? Какое отношение ко всему этому имеют богач Струк, Элита Струк, Сарочка Мебель, двойник инженера Куковерова и прочие?

В специальном предисловии редактор М.Кольцов обещал распутать весь сюжетный клубок. Он подключает к написанию новой главы самого Алексея Николаевича Тостого — опытного профессионала, хорошего стилиста.

А.Толстой не подвел. Он честно пытался выйти на магистральный сюжет, решив самую непонятную загадку — с бабочками. Толстой пишет настоящую научно-фантастическую главу. В его рассказе показано исследование крыльев бабочки. Лабораторный анализ показывает, что на крыльях бабочек находится особое вещество -недавно открытый химический элемент «струцций», которое способно легко воспламеняться под воздействием «жизненной энергии» бабочки. Отсюда и пожары! Но кто их замышляет и зачем? Толстой передает эстафету писателю М.Слонимскому.