Кир Булычев «На днях землетрясение в Лигоне»

На днях землетрясение в Лигоне

Роман, год; цикл «Лигон»

Это — ранняя проза Кира Булычева «Нефантастическая фантастика»? Ироническая антиутопия, над которой смеешься сквозь слезы? «Роман-катастрофа»? Судите сами!..

Гигантское землетрясение, разражающееся в маленькой азиатской стране, подозрительно смахивает на начало Апокалипсиса. Однако — уже на грани катастрофы — путь к спасению нежданно предлагают два иностранца, обладающие секретом новой ФАНТАСТИЧЕСКОЙ технологии...

Роман написан в 1975г. Первая публикация (1980) — в сокращении; далее всегда публиковался один вариант текста без существенных изменений.

— цикл «Лигон»

— антологию «Мир приключений, 1980», 1980 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Мир приключений
На днях землетрясение в Лигоне. Голые люди
Похищение чародея

Trzęsienie ziemi
(польский)

Отношусь с огромным уважением к творчеству господина Можейко, в любой форме он умел работать с завидным талантом — будь то научная монография, или детские сказки. На этот раз, правда, писатель не смог проникнуть в моё сердце — слишком уж скучной оказалась повесть о вымышленном государстве Лигон.

Булычёв не стал создавать роман о близкой ему Бирме — он придумал свою собственную Швамбранию. И, честно говоря, следить за переворотом в Лигоне не слишком интересно, также как и за советскими учёными, которые приехали прогнозировать землятрясение. не очень люблю твёрдую НФ, тем более ближнего прицела, поэтому всех красот сюжета оценить не смог. Отдельные образы героев, правда, радуют — князь Као или отец Фредерик — но всё хорошее впечатление исчезает, когда повесть перетекает в быстрый, оборванный конец.

итог: 6. Из уважения к автору.

Прочитав здесь отзывы, принялся за данное произведение без особого энтузиазма. Но после нескольких страниц я полностью был захвачен сюжетом! Первое, что стало для меня несколько необычным, это повествование, которое поочередно ведется от лица всех главных героев. Очень интересно наблюдать одни и те же события, но глазами разных персонажей! Затем к этому привыкаешь, и не на что не обращая внимание просто сопереживаешь происходящему. Персонажи достаточно колоритны, с ярко выраженными чертами характера, но в начале ещё не понятно, кто злодей, а кто положительный герой. Да, фантастики как таковой здесь не много, но в этом сила романа, а в запутанной интриге, приключениях и неподражаемом легком языке Булычёва!

Я согласна с тем, что фантастическим это произведение можно назвать лишь условно. Описанные события выглядят абсолютно реальными, и название страны здесь не имеет значения. Как всегда у Булычева, это роман — о людях, характерах и поступках. Военные, ученые, монахи, промышленники, политики, бандиты... живые люди, проявляющие себя в ситуации, созданной фантазией автора. Это всегда очень узнаваемые типажи, в какие условия бы ни поставил их сюжет.

Это именно фантастика (специфическая, конечно, чем и хороша) и именно Кир Булычев. Действительно, не самое его лучшее произведение, но относительное современное ощущение — книга очень хороша.

Почему же не фантастическое?! Вполне даже фантастическое! :) Только фантастика такая, мягкая. Основное достоинство — это сама форма письма, четкость и красочность (традиционная для Булычева), с которой писатель описывает и мир, и мелчайшие элементы данного мира... :) В общем-то, за это и поставил такую оценку. За стиль повествования. :)))) Для почитателей таланта Мастера и для желающий заняться писательством (:lol:) данный роман обязателен к прочтению. Всем остальным... А оно вам надо?! Может быть лучше Лукьяненко?! :wink:

Ну, какое же это произведение «раннее»? Даже в 1975 году Булычев был уже достаточно известным писателем, а с момента начала его писательской карьеры прошло немало лет. Так что скидок на «молодость» делать не стоит.

С другой стороны, претензии к этому произведению, в основном, зиждются на том, что оно непривычно для тех, кто привык воспринимать Булычева только как фантаста. А здесь фантастики ни на грош, если не считать выдуманный автором прибор для прогнозирования времени землетрясения (да и тот не чистая фантастика) и несуществующую на самом деле страну «Лигон» (которая в то же время очень типична для этого региона мира). По жанру — это документальная проза. Вот только в силу двух вышеприведенных обстоятельств обозвать ее так нельзя :wink:

Не самое удачное произведение одного из моих любимых писателей. Тем не менее язык настоящий, «булычевский» )).

И ...свободу лигонцам!!!

Читал давно, добротно написанная нефантастическая вещь.

Видимо, из-за того, что произведение ранее — читала его очень долго. Не особо понравилось :frown: