fantlab ru

Кир Булычев «Мутант»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.35
Оценок:
306
Моя оценка:
-

подробнее

Мутант

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 65
Аннотация:

Муравей в результате мутаций стал разумным. Он не такой как остальные сородичи, но и контакты с людьми осложняет его размер и внешний вид. Тем не менее два человека знают о его способностях и, возможно, они могут помочь муравью найти себе подобных.

© GPX
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые напечатан в журнале «Знание — сила», №5, 1977, с.60-62


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


 Сборник научной фантастики. Выпуск 20
1979 г.
Арктур – гончий пес
1991 г.
Операция на совести
1991 г.
Кому это нужно? Фантастические истории
1991 г.
Красный олень — белый олень
1995 г.
Разум для кота
2000 г.
Разум для кота
2002 г.
Монументы Марса
2006 г.
Похищение чародея
2016 г.
Похищение чародея
2023 г.

Периодика:

Знание — сила № 5 1977
1977 г.

Электронные издания:

Żółtodziób na pustyni
2019 г.
(польский)

Издания на иностранных языках:

Retrogenetyka i inne opowiadania
1983 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это не первый Formica sapiens в литературе, в т.ч. и советской. Но самый безобидный и романтичный

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то раз один обыкновенный советский муравей осознал свою разумность. К сожалению, он был единственным представителем нового вида Formica sapiens. Поэтому ему пришлось вступить в Контакт с двумя представителями Homo sapiens. Но и это не решило всех проблем. Ведь для людей он не свой, а муравьи не свои для него.

Рассказ об одиночестве и мечте. Не случайно муравей общается только со стариком и девочкой. Ведь старики и дети тоже зачастую одиноки, даже если живут не одни. А Перу? А Перу — это такая мечта, мечта, где ты среди своих и всё у тебя прекрасно. Как Рио для Остапа Бендера.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе неплохая «дебютная идея», но уважаемый мэтр решил особо не заморачиваться вниканием в нее. В итоге — представить, что появилась такая вот формика сапиенс вполне можно, но согласиться с тем, что она за полгода овладела несколькими языками, усвоила кучу наук и осуществляет столь сложное планирование... не, не получается.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самое страшное одиночество — быдь чужим среди себе подобных. И без надежды быть с равными на равных. Хотя — без надежды просто невозможно, поэтому можно рещиться даже на безнадежное путешествие в Перу...

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как сложно понимать, что ты не такой, как все. Жить в муравейнике, где все точно знают, для чего живут.

Иногда хочется стать тупым муравьем-трудягой, который точно знает, что должен тащить эту вот травинку от забора и до обеда. Или быть уверенным в себе охранником, который точно знает, что охранять и не пущать – это очень важное дело. И что порядок – прежде всего.

Но, потом всегда наступает облегчение. Когда понимаешь, что быть не как все – это не предлог для уныния, а счастье. Что муравей-работяга страдает от тупости своей жизни, да только даже не способен выразить свою муку в связной мысли. И в его мозгу только и крутятся, поди, что обрывки команд, приказов да нормативов.

И что солдат-муравей тоже страдает, и жизнь его нелепа и скучна. А вне пределом муравейника – и просто бессмысленна. Разве хорошо тем, для кого родной муравейник – самый лучший и единственный муравейник на Земле?

Поэтому, хорошо быть муравьем-мутантом. Хорошо сбегать прочь от быдла и гулять по страницам свежей газеты, с любовью разложенной тобой стариком-ларечником, думающим, что вот как он ловко выучил своего муравьишку читать.

И мечтать о далеком Перу, где живут, может быть, загадочные мыслящие муравьи… Даже если это всего лишь газетная утка…

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как трудно разумному среди неразумных. Как трудно двум разумам установить контакт, а может даже просто невозможно. Всегда ли мы сможем оценить понятие разума, а не будет ли это просто сложным инстинктом. А может и человек это только сложный инстинкт, а нашу бессмертную душу поджидает настоящий разум...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот небольшой рассказ нашел живой отзыв в моей душе. Когда-то в двенадцать лет я мечтала написать фантастический роман о нелегкой жизни маленького тараканчика. Взгляд с точки зрения насекомого на наш мир. Роман не был написан, когда я перечитала первые две главы, они мне очень не понравились и я завязала с этим делом. Булычеву это удалось и в рамках рассказа. Его муравей (а не таракан, как было у меня) еще и может вступать в телепатический контакт с людьми.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все хотят теплоты и общения, в том числе и муравьи.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любопытный рассказ о жизни человечества сквозь призму муравьиного интеллекта. Язык, как всегда, очень хорош.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх