Кир Булычев «Мутант»

Мутант

Муравей в результате мутаций стал разумным. Он не такой как остальные сородичи, но и контакты с людьми осложняет его размер и внешний вид. Тем не менее два человека знают о его способностях и, возможно, они могут помочь муравью найти себе подобных.

© GPX

(польский)

Retrogenetyka i inne opowiadania
1983 г.
(польский)

Это не первый Formica sapiens в литературе, в т.ч. и советской. Но самый безобидный и романтичный

Как-то раз один обыкновенный советский муравей осознал свою разумность. К сожалению, он был единственным представителем нового вида Formica sapiens. Поэтому ему пришлось вступить в Контакт с двумя представителями Homo sapiens. Но и это не решило всех проблем. Ведь для людей он не свой, а муравьи не свои для него.

Рассказ об одиночестве и мечте. Не случайно муравей общается только со стариком и девочкой. Ведь старики и дети тоже зачастую одиноки, даже если живут не одни. А Перу? А Перу — это такая мечта, мечта, где ты среди своих и всё у тебя прекрасно. Как Рио для Остапа Бендера.

В принципе неплохая «дебютная идея», но уважаемый мэтр решил особо не заморачиваться вниканием в нее. В итоге — представить, что появилась такая вот формика сапиенс вполне можно, но согласиться с тем, что она за полгода овладела несколькими языками, усвоила кучу наук и осуществляет столь сложное планирование... не, не получается.

Самое страшное одиночество — быдь чужим среди себе подобных. И без надежды быть с равными на равных. Хотя — без надежды просто невозможно, поэтому можно рещиться даже на безнадежное путешествие в Перу...

Как сложно понимать, что ты не такой, как все. Жить в муравейнике, где все точно знают, для чего живут.

Иногда хочется стать тупым муравьем-трудягой, который точно знает, что должен тащить эту вот травинку от забора и до обеда. Или быть уверенным в себе охранником, который точно знает, что охранять и не пущать – это очень важное дело. И что порядок – прежде всего.

Но, потом всегда наступает облегчение. Когда понимаешь, что быть не как все – это не предлог для уныния, а счастье. Что муравей-работяга страдает от тупости своей жизни, да только даже не способен выразить свою муку в связной мысли. И в его мозгу только и крутятся, поди, что обрывки команд, приказов да нормативов.

И что солдат-муравей тоже страдает, и жизнь его нелепа и скучна. А вне пределом муравейника – и просто бессмысленна. Разве хорошо тем, для кого родной муравейник – самый лучший и единственный муравейник на Земле?

Поэтому, хорошо быть муравьем-мутантом. Хорошо сбегать прочь от быдла и гулять по страницам свежей газеты, с любовью разложенной тобой стариком-ларечником, думающим, что вот как он ловко выучил своего муравьишку читать.

И мечтать о далеком Перу, где живут, может быть, загадочные мыслящие муравьи… Даже если это всего лишь газетная утка…

Как трудно разумному среди неразумных. Как трудно двум разумам установить контакт, а может даже просто невозможно. Всегда ли мы сможем оценить понятие разума, а не будет ли это просто сложным инстинктом. А может и человек это только сложный инстинкт, а нашу бессмертную душу поджидает настоящий разум...

Этот небольшой рассказ нашел живой отзыв в моей душе. Когда-то в двенадцать лет я мечтала написать фантастический роман о нелегкой жизни маленького тараканчика. Взгляд с точки зрения насекомого на наш мир. Роман не был написан, когда я перечитала первые две главы, они мне очень не понравились и я завязала с этим делом. Булычеву это удалось и в рамках рассказа. Его муравей (а не таракан, как было у меня) еще и может вступать в телепатический контакт с людьми.

Все хотят теплоты и общения, в том числе и муравьи.

Любопытный рассказ о жизни человечества сквозь призму муравьиного интеллекта. Язык, как всегда, очень хорош.