Кир Булычев «Маунг Джо будет жить»

Маунг Джо будет жить

Советские специалисты приехали в Бирму для того, чтобы научить местных жителей работать на современной технике. Один из приезжих — Владимир — обучает двух учеников (Аунга Тина и Маунга Джо) трудиться на экскаваторе.

Впервые напечатано в «Московском комсомольце» 1961 г. 19 марта (№ 56). стр. 4-5. Подп.: И. Можейко.

— журнал «Вокруг света 1961'04», 1961 г.

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Парсеки за кормой

Вокруг света № 4, апрель 1961
1961 г.

Советские специалисты прибыли в Бирму для обучения местных работе на строительной технике. Экскаваторщик Володя Исаев спасает жизнь недоверчивому бирманцу Маунгу Джо.

Совершенно не обязательный для чтения рассказ о том, как в далёкой Бирме советские люди занимаются прогрессорством. Удивило, что местные, которые со змеями имеют гораздо больший опыт общения, спокойно приговаривают несчастного экскаваторщика вместо того, чтобы помочь. Рассказ ценен исключительно как первый опубликованный для Кира Булычева, тогда ещё Игоря Можейко.

Честно говоря, совсем никак. Описано совершенно блекло. Никаких переживаний. Никакого глубокого смысла. Эта история была бы на своем месте как эпизод из дневника какой-нибудь экспедиции, и то его лучше можно было бы описать. А сама по себе она не выглядит самодостаточной.

А мораль сего произведения для меня читается одна: хорошие советские рабочие благодаря хорошей советской власти поехали учить дикарей работать с техникой. Благодарные дикари их за это полюбили. Один из хороших советских рабочих спасает жизнь дикарю, который уже считает себя обреченным. После этого дикари любят их еще больше.

Но это все даже на пропаганду не тянет. Потому что пропаганда должна же все-таки хоть чем-то цеплять, или хоть пафосом наполнятся. А здесь и пафоса-то нет. С таким же успехом можно было бы рассказать, как Владимир встает и чистит зубы по утрам (во всяком случае, описано все примерно так же обыденно).

Впечатление, что автор это дело состряпал на скорую руку под заказ редакции просто чтобы отстали. Очень надеюсь, что так и есть, и у него есть вещи и получше этой.