Кир Булычев «Мамонт»

Мамонт

Повесть, год (год написания: 1976)

На дворе 1976 год. Отгремела Октябрьская революция, закончилась Великая Отечественная война, умер Сталин, прокатилась эпоха индустриализации, Советский Союз уверенно шагает в светлое коммунистическое будущее...

Но где-то в тайге есть Объект, для которого время остановилось. Там происходят странные и страшные вещи. Сможет ли Петр Гаузе, охотник за мамонтами, что-то изменить?

Малознакомое широкому кругу читателей произведение от классика отечественной литературы.

© duke

Написана в 1976 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2692 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Тиран на свободе
Похищение чародея

Некий ученый заблудился в глухих лесах (зима, снег, холодина, ни еды, ни сигарет, документы, кажется, то ли сгорели, то ли потерялись) и внезапно наткнулся на труп какого-то человека. А некоторое время спустя вышел к зоне. Вышки, охрана, заключенные. Он радуется, что нашел людей, а те — что поймали беглеца. Но никто не верит, что он прекраснодушный ученый, со всеми вытекающими — пренебрежительное отношение, пинки, грубость. В общем книжка — про злой режим. Очень скучная и коньюктурная вещь. Абсолютно перестроечная по характеру, наивности и злости с которой написана.

Зрелый Булычев, увы, растерял все обаяние, которое было присуще его ранним книгам.

Сюжет конечно мрачный, пугающий, предостерегающий, храбрый, особенно после 91-го года. До того Булычев творил, создавал миры, Алиса, Гусляр, но в пределах цензуры, а как «свобода» свалилась на несчастные советские головы, так и поперло.

Можно сравнить с матом, до, было нельзя, после, стало можно, но вот талант

куда-то пропал, осталась одна злоба. Забавно, что сюжеты часто высмеивающие

религию, пугающие ею попадают в то же кольцо. И оценки, что те, что эти часто совпадают. И упоительно-обвинительные комментарии, особенно от людей, которые в те времена не жили. Булычев что-то ещё про бенладена написал, название не помню, а смотреть день, дикая история где все сошли с ума, видимо как и Булычев

В конце лета 1976 года палеонтолог Пётр Гаузе отправился в экспедицию на поиски мамонта, но потерпел крушение, утратил припасы и документы и медленно побрёл по тайге в надежде найти людей. Людей он нашёл. На Объекте. Объектом оказался старый лагерь и стал Пётр Гаузе заключённым П-234.

Градус абсурда доведён до такой степени, что читается не как сатира на сталинизм, а как пародия на сочинения птенцов гнезда Виталия Коротича. В голове постоянно крутится фраза «миллионы лично расстрелянных товарищем Сталиным». Понимаю, почему повесть практически не печаталась. Такой себе литературный памятник своему времени.

на этот раз Булычёв угостил читателя мощной, абсурдной до фантасмагоричности повестью, в которой он жестоко высмеял сталинский строй, претивший его демократической натуре. Вернее сказать, даже не столько сталинский, сколько вообще советский — с его идолами, мифами, кумирами. Здесь героями выступают Чапаев, Павлик Морозов, Лаврентий Палыч свет берия, и даже сам товарищ Сталин — в виде эктоплазменной сущности. Причём это всё замешано в жестокий пародийно-сюрреалистический коктейль, не восхищатся которым трудно — ведь всё это действительно выглядит и смешно, и грустно. С какой стороны взглянуть.

Недаром Булычёв назвал свою повесть «Мамонт». Этим он выразил надежду, что ужасы нашего прошлого не вернуться вновь. Подумайте, господа сталинисты, есть ли смысл в реставрации?...

Отличная фантасмагорическая сатира на советский строй. Сарказм Булычева не знает границ, и стиль повести порой приобретает черты гиньоля.

Это даже не фантастика, это реальность, увеличенная до предела. Как под увеличительным стеклом маленький жучок приобретает вид чудовищного монстра, так и советская реальность в повести под лупой фантастики становится кошмаром наяву.

Простой советский ученый, в 1976 году отстал от полевой экспедиции, ищущей мамонтов в Сибири, и конечно, заблудился. И попал в диковинное место. В сталинский лагерь, где все по-прежнему. Только связь с внешним миром оборвана. Наверное, это происки врагов.

И простой советский ученый становится участником тамошней абсурдной жизни под руководством призрака товарища Сталина. Бесплотного, но живее всех живых.

Вначале было только недоумение, потом начал появляться интерес. Советую прочитать, очень нетипичное произведение для Булычева.

Когда начал читать, сразу вспомнил «Сказку О Тройке» Стругацких. Практически те же, легкоузнаваемые персонажи (я имею в виду тов.Фарфукиса и Л.Вунюкова). Правда в отличие от «Сказки...», эта повесть более мрачная, более жестокая, что ли?

Странный сплав юмора, сатиры, фантасмагорических ситуаций, парадоксальной бессмыслицы происходящего и еще черта в ступе... Судя по количеству отзывов на это произведение (1-включая мой:):lol:), можно предположить, что руки у народа до чтения этого опуса еще не дошли. А зря!