fantlab ru

Кир Булычев «Мамонт»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
93
Моя оценка:
-

подробнее

Мамонт

Повесть, год (год написания: 1976)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

На дворе 1976 год. Отгремела Октябрьская революция, закончилась Великая Отечественная война, умер Сталин, прокатилась эпоха индустриализации, Советский Союз уверенно шагает в светлое коммунистическое будущее...

Но где-то в тайге есть Объект, для которого время остановилось. Там происходят странные и страшные вещи. Сможет ли Петр Гаузе, охотник за мамонтами, что-то изменить?

Малознакомое широкому кругу читателей произведение от классика отечественной литературы.

© duke
Примечание:

Написана в 1976 г.


Входит в:

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 44

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2692 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Тиран на свободе
1992 г.
Похищение чародея
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Некий ученый заблудился в глухих лесах (зима, снег, холодина, ни еды, ни сигарет, документы, кажется, то ли сгорели, то ли потерялись) и внезапно наткнулся на труп какого-то человека. А некоторое время спустя вышел к зоне. Вышки, охрана, заключенные. Он радуется, что нашел людей, а те — что поймали беглеца. Но никто не верит, что он прекраснодушный ученый, со всеми вытекающими — пренебрежительное отношение, пинки, грубость. В общем книжка — про злой режим. Очень скучная и коньюктурная вещь. Абсолютно перестроечная по характеру, наивности и злости с которой написана.

Зрелый Булычев, увы, растерял все обаяние, которое было присуще его ранним книгам.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет конечно мрачный, пугающий, предостерегающий, храбрый, особенно после 91-го года. До того Булычев творил, создавал миры, Алиса, Гусляр, но в пределах цензуры, а как «свобода» свалилась на несчастные советские головы, так и поперло.

Можно сравнить с матом, до, было нельзя, после, стало можно, но вот талант

куда-то пропал, осталась одна злоба. Забавно, что сюжеты часто высмеивающие

религию, пугающие ею попадают в то же кольцо. И оценки, что те, что эти часто совпадают. И упоительно-обвинительные комментарии, особенно от людей, которые в те времена не жили. Булычев что-то ещё про бенладена написал, название не помню, а смотреть день, дикая история где все сошли с ума, видимо как и Булычев

Оценка: нет
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В конце лета 1976 года палеонтолог Пётр Гаузе отправился в экспедицию на поиски мамонта, но потерпел крушение, утратил припасы и документы и медленно побрёл по тайге в надежде найти людей. Людей он нашёл. На Объекте. Объектом оказался старый лагерь и стал Пётр Гаузе заключённым П-234.

Градус абсурда доведён до такой степени, что читается не как сатира на сталинизм, а как пародия на сочинения птенцов гнезда Виталия Коротича. В голове постоянно крутится фраза «миллионы лично расстрелянных товарищем Сталиным». Понимаю, почему повесть практически не печаталась. Такой себе литературный памятник своему времени.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

на этот раз Булычёв угостил читателя мощной, абсурдной до фантасмагоричности повестью, в которой он жестоко высмеял сталинский строй, претивший его демократической натуре. Вернее сказать, даже не столько сталинский, сколько вообще советский — с его идолами, мифами, кумирами. Здесь героями выступают Чапаев, Павлик Морозов, Лаврентий Палыч свет берия, и даже сам товарищ Сталин — в виде эктоплазменной сущности. Причём это всё замешано в жестокий пародийно-сюрреалистический коктейль, не восхищатся которым трудно — ведь всё это действительно выглядит и смешно, и грустно. С какой стороны взглянуть.

Недаром Булычёв назвал свою повесть «Мамонт». Этим он выразил надежду, что ужасы нашего прошлого не вернуться вновь. Подумайте, господа сталинисты, есть ли смысл в реставрации?...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная фантасмагорическая сатира на советский строй. Сарказм Булычева не знает границ, и стиль повести порой приобретает черты гиньоля.

Это даже не фантастика, это реальность, увеличенная до предела. Как под увеличительным стеклом маленький жучок приобретает вид чудовищного монстра, так и советская реальность в повести под лупой фантастики становится кошмаром наяву.

Простой советский ученый, в 1976 году отстал от полевой экспедиции, ищущей мамонтов в Сибири, и конечно, заблудился. И попал в диковинное место. В сталинский лагерь, где все по-прежнему. Только связь с внешним миром оборвана. Наверное, это происки врагов.

И простой советский ученый становится участником тамошней абсурдной жизни под руководством призрака товарища Сталина. Бесплотного, но живее всех живых.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вначале было только недоумение, потом начал появляться интерес. Советую прочитать, очень нетипичное произведение для Булычева.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда начал читать, сразу вспомнил «Сказку О Тройке» Стругацких. Практически те же, легкоузнаваемые персонажи (я имею в виду тов.Фарфукиса и Л.Вунюкова). Правда в отличие от «Сказки...», эта повесть более мрачная, более жестокая, что ли?

Странный сплав юмора, сатиры, фантасмагорических ситуаций, парадоксальной бессмыслицы происходящего и еще черта в ступе... Судя по количеству отзывов на это произведение (1-включая мой:):lol:), можно предположить, что руки у народа до чтения этого опуса еще не дошли. А зря!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх