Кир Булычев «Летнее утро»

Летнее утро

Мужчина просыпается рано утром, зачем-то едет за город и «случайно» заходит в один из домиков... Остается понять, почему он это сделал?..

© duke

Журнал «Отчизна» № 8 1977, с. 44-45.

По рассказу «Летнее утро» и повести «Умение кидать мяч» снят фильм-спектакль. Автор сценария Кир Булычев. Главная редакция программ для детей и юношества ЦТ, 1988г.

«Этот фантастический мир. Выпуск 14: Умение кидать мяч» (1988, СССР, реж: Виктор Спиридонов)

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— серию антологий «Пять вечеров», 2016 г.

Летнее утро

1985 г.
(польский)
Ostatnie sto minut
(польский)

Одними из самых ярких воспоминаний моего детства стали те дни во время летних каникул, когда отчего-то хотелось рано встать и залезть на крышу родительского дома, чтобы посмотреть на утреннее солнце среди веток черёмухи. Прохладно, но хочется посидеть ещё, потому что солнце вот-вот прогреет воздух и насытившись этими яркими солнечными лучами, я спускаюсь, чтобы продолжить свои ребяческие дела, ведь каникулы же, тем более летние...

Вот так рассказ Булычёва, с его сочными, яркими и живыми описаниями пробудил во мне детские воспоминания, связанные с летними утрами. Поразительно, но редко встречаются мне в литературе такие произведения, в которых описание каких-то локаций и времён года столь подробно описаны, что кажется, будто бы все твои органы чувств задействованы во время чтения. Я почему-то уверен, что Кир Булычёв описывал именно свои любимые места и даже мысли во время их посещения. А это дорогого стоит!

И это настроение свежего летнего утра не смог затмить даже довольно шокирующий финал. Автор великолепно сыграл на контрастах, бросив читателя из лирического настроения в раскрытие подоплёки утреннего путешествия главного героя. Авторский замысел понятен: порой человек настолько привыкает к тому, что его окружает, что не замечает красоты и гармонии бытия в обыденных вещах, которые предстают в новом свете под лучами раннего солнца летним утром. Поэтому наслаждаться подобными моментами стоит как можно чаще, чтобы не сделать неприятного открытия, которое ждало главного героя в финале...

Удивительно яркий рассказ с неоднозначным финалом.

Описание летнего утра завораживает. Пробуждение дня описано так красочно и тонко, что ничуть не удивляет желание героя поехать за город — кому угодно захотелось бы на природу, когда выходной и мир такой живой и расцветающий. Не удивляет и мимолетность интереса к симпатичной девушке — не в ней сейчас дело, сейчас герой переживает нечто особенное, ему принадлежит это утро и все замечательные места, которые он успеет посетить. Спонтанное путешествие получилось чудным.

А финал, с одной стороны, разочаровал. Как будто сказку на дымный паровоз загрузили. С другой же, такие возможности открываются... Но всё равно утра жаль. Его принесли в жертву будущим эмпатоскопам.

Замечательный рассказ. Вообще, как мне кажется, 60-70-е годы были лучшими и счастливыми для Булычева. Все удавалось, все получалось, все шло как надо. Из тех же времен, и Алиса, и Корона профессора Козарина, и другие вещи, проникнутые ярким солнечным теплом. Потом все будет, и разочарование, и проходняк, и нагнетание объема. А пока — счастливое летнее утро, поездка на дачу... И никакая концовка, однозначно притянутая за уши, не портит этой великолепной зарисовки.

Прелестная зарисовка с неожиданным пуантом в конце, написана Киром Булычевым, похоже, для демонстрации своего литературного таланта. Талант Кира Булычева совершенно замечательный, тонкий, лиричный... семидесятнический. Весь рассказ идёт как лёгкая бессюжетная импровизация, с тем, чтобы в финале обнаружить свою жёсткую заданность. Примерно, как балерина порхает по сцене, и нам кажется, что её жесты и позы свободны, что её несёт поток музыки, а на самом-то деле за танцем стоят упорные тренировки и жесткий рассчёт. И суть танца в том, чтобы сделать всю подготовку невидимой, неощущаемой, а оставить одну красоту. И у писателя то же самое — выверять ритм, подбирать слова, составлять сцены, чтобы результат для читателя смотрелся воздушно, нежно, легко.

Молодец, Кир Булычев! Мастер! В коротком неприятазательном, вроде бы, рассказе совместить шестидесятническую лёгкость небрежного «шагания по Москве» с жёсткой манипуляторской запрограммированностью семидесятых — это многого стоит!

Однажды тёплым летним утром главный герой рассказа проснулся и ощутил желание покинуть город на электричке, сойти на дальней тихой станции и постучаться в покосившуюся калитку уютного, утопающего в зелени домика. Вот только там его уже ждали...

Рассказ о научной этике и опасности экспериментов над человеческим мозгом. Не грустный, а именно что страшный рассказ. Концовка ощущается ударом встречного локомотива на полном ходу. При этом великолепный текст, наполненный сочными описаниями природы, не уступающий классикам позапрошлого века.

Очень завораживающий, атмосферный рассказ.

После такого образного описания летнего утра и особенного настроения последовала далеко не лирическая развязка.

Я бы тоже психанула...

Несмотря на то что элемент фантастики в рассказе появляется только в самом конце

(да что там, о том что наш безымянный герой сотрудник НИИ мы тоже узнаём в конце)
, рассказ как мне кажется выявляет свойственную для НФ проблему самоощущения человека в свете его новых знаний о себе самом.

Для главного героя, ставшего «жертвой» прогресса, он потерял свою ценность и

больше не стоит мучений лабораторных животных
. Желание познать мир оказывается инстинктом, не имеющим никакой конкретной цели. На какой-то стадии развития науки и техники может оказаться что все, как ГГ, станут довольны жизнью, такой какая она есть, и для них станут непонятны жертвы, на которые нам сейчас приходится идти.

Во-вторых, ущербным оказывается желание контроля.

Сотрудники НИИ способны контролировать главного героя, вероятно могут разложить поведение, личность и эмоции вплоть до совокупности простейших химических реакций в его организме,
но они не могут чувствовать тоже что и он, а потому их знание всегда будет не полным.

Великолепный рассказ! Так удивительно описать летнее утро — это надо иметь большой талант! Преклоняюсь перед Булычевым.

Концовка, конечно, испортила замечательное утро героя. И я вместе с ним ее невзлюбил. Но от этого рассказ в моих глазах выиграл: мои впечатления уже настолько слились с ощущениями рассказчика, что его огорчение в конце повествования передалось и мне! А так написать надо уметь!

Высший класс!

Очень яркая атмосферная работа. С абсолютно зримым не только антуражем, но и настроением. Когда уже думаешь, что это — эссе, автор неожиданно выдает тебе фантастическую «начинку» рассказа. И возникает диссонанс: утреннего свежего радостного настроения — и технической запрограммированности поведения ГГ. В итоге, одно подчеркивает другое. Сильный ход!

Эх, какое утро!!! Захотелось сейчас же, сию минуту, оказаться там, рядом с этим счастливчиком и разделить с ним восторг и наслаждение от такого чудесного утра!!!!! Почувствовать запахи, услышать звуки, ощутить прохладу того необычного утра…

И если бы не приборы, не биоволны… и такой не к месту печальный конец рассказа… 10 баллов – за одно такое прекрасное утро без всякой фантастики.

Рассказ-настроение. Вот человек проснулся и ему так хорошо и вокруг всё хорошо... А обыкновенная банальщина — работа — испортила всё утро. Как и мы, иногда, так замечтаемся, что любое слово, выводит нас из себя и мы потом можем натворить таких глупостей, о которых будем жалеть всю жизнь.

Отличный рассказ. Прекрасное описание природы и неожиданный финал. В рассказе «Летнее утро» фантастическая составляющая открывается только в конце, но от этого повесть ничего не теряет

Это произведение Булычева несомненно можно считать гордостью отечественной НФ

Очень лирический спокойный рассказ. Автору удалось очень точно передать неповторимость одного утра, а их в нашей жизни тысячи... А концовка очень грустная...

А у меня в жизни так часто бывало — вдруг выйти на незнакомой остановке и пойти по незнакомым улицам.

Грустный этюд. Рассказ-настроение. Ничего непонятно, но зато очень красиво. Редкая «вещь» у Булычева.