Кир Булычев «Из жизни дантистов»

Из жизни дантистов

Когда профессор Самойло, светило-стоматолог, истязал старичка Кикина, все студенты-медики испытывали такую же зубную боль, как и пациент. В этом крылась суть новой методики подготовки врачей.

© ozor

Написан в 1980 г.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

Коралловый замок
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Профессор Самойло придумал революционную методику обучения будущих дантистов. Те в прямом смысле слова начинают ощущать боль пациента, что с одной стороны позволяет лучше понять симптоматику, а с другой — гуманнее относиться к страдальцу.

Как говорил доктор Хаус: «Все люди лгут». Соответственно метод имеет право на жизнь, ведь почувствовав себя в шкуре пациента, гораздо легче разобраться с правильным диагнозом. И именно как средство диагностики, особенно в случае с детьми или инвалидами, метод великолепен. А вот мучить врача дополнительно едва ли стоит, у него и так работа тяжёлая, к тому же чужая боль может повлиять на адекватность назначаемого лечения.

Я, например, не понимаю такого садисткого гуманизма. зачем вместо того, чтобы уменьшать страдания пациента дополнять его своим страданием? Хорошо. А если человек ногу сломал? Хирургу тоже надо ногу сломать? Или офтальмологу выколоть глаза? Действительно, какая-то первобытная дикая жестокость. Ни один человек такого не заслуживает! Это против всего человеческого, именно человеческого. Тогда врач будет опасной для жизни профессией.

А насчёт того, что кто-то хотел как лучше, так лучшее

- враг хорошего. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Помните, куда дорога ведет. устланная бллагими намерениями?

Как чисто медицинская история этот рассказ, по-моему, не очень интересен. Нет, сама по себе идея Кира Булычева мне очень даже нравится: доктор чувствует боль пациента, как свою собственную. Но вот ведь какая штука... Настоящий врач, что называется, от Бога, умеет это и без фантастических устройств. Сопереживание — особый дар, в институте этому научить нельзя. Ну а платная медицина, где, согласно установленному тарифу, врач будет и чутким, и внимательным — вообще отдельная песня.

А ведь есть в рассказе и другой, глубинный смысл. Похожую идею выразил персонаж фильма «12»: «Не будет русский человек по закону жить! Скучно это». Потому простой и честный студент из рассказа Булычева окружающим кажется белой вороной. Не любят у нас «слишком правильных».

Слишком морализаторская концовка, она все портит. Да и в старика не очень верится: если уж там такая боль, что молодый крепкие люди (к тому же знающие, что все выключится одномоментно) страдают до слез, вряд ли бы он таким бодрячком и патриотом себя держал :biggrin: ! А вот методика буквального со-чувствия — это всегда интересно. Но эта тема как раз почти и не раскрыта.

В рассказе всё ясно, точно, четко сформулировано, а в конце даже написан вывод, это если кто ничего не понял. Но в целом идея интересная, если врач будет чувствовать чужую боль он сможет лечить?.. Современная медицинская деонтология требует этого от медиков, но большая часть её не чувствует, они ведь тоже люди и живут рядом с нами... А это так трудно почувствовать чужую боль...

Скучный производственный рассказ ни о чем. Будущих дантистов заставляют испытывать муки больного. Но один умелец изобрел способ отключать передачу боли. Главному герою предлагают это сделать, но он отказывается. Не потому, что он такой идейный, а просто умелец запросил десятку, а главный герой — бедный студент, и десятки ему жалко. На этом рассказ и заканчивается, никакого сюжетного финала у него нет.

Мораль? Повысьте стипендию студентам-дантистам, чтобы им было легче отлынивать от садистских лекций. И читайте другие рассказы Булычёва!

Писатель, видимо, как и все мы (я то уж точно), с «подозрением» относится к дантистам. Поэтому не мог не написать этот рассказ. Очень любопытная методика обучения будущих «зубодеров».