Кир Булычев «Звенящий кирпич»

Звенящий кирпич

Египтяне изобрели кирпич, который звенит, если по нему ударить. Если вымостить таким кирпичом дороги, то о приближении вражеской конницы можно будет узнавать за несколько часов до её появления у стен города. Производство таких кирпичей пытались наладить в Вавилоне.

© Ank

— сборник «Апология», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Апология
Тиран на свободе
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Не могу вспомнить (за исключением кукурузы) аналогичных проектов в СССР до 1989 года. Зато сегодня, когда современному Казахстану ничего не угрожает, увлечение отдельными «инвестиционными проектами» как будто списано с производства «КЗ», жаль только ещё ни один современный Авельмардук не пострадал

Персидский царь Кир строит коварные планы по захвату Вавилонии. На совещании у царя Валтасара принято стратегическое решение разрабатывать с последующим внедрением в производство проект «КЗ», что означает «кирпич звенящий». Вот только проект оказался неподъёмным для коррумпированной экономики Вавилонского царства.

Политическая сатира с модным в то время обличением гигантомании, коррупции и волюнтаризма в принятии решений государственного строительства. Прямолинейно и конъюнктурно.

В то время когда был опубликован рассказ уже можно было писать прямо и смело. В то время все обсуждали проект поворота рек с севера на юг. Громадный проект, на котором много учёных погрело руки. Сегодня о нём практически ничего не известно. Хотя иногда где-нибудь и всплывет статейка, а зря отказались, плохо будет. Вот это всё и находим мы в этом рассказе.

Легенда о царе Валтазаре хорошо известна, правда, об истинных причинах падения Вавилонского царства в ней не сообщается. И только благодаря исследованиям Булычёва мы наконец можем узнать, что именно привело к развалу экономики и обороноспособности страны, и откуда на самом деле взялись слова «мене, мене,текел, упарсин» на стене дворца.

Как же всё это знакомо:«из опытных и неудачных партий кирпича были возведены дворцы для руководителя проекта и членов его семейства...»

Вот уж не ожидала от автора криптоистории! Да ещес современными оборотами! Гремучая смесь, однако!

К каким только темам не обращался Булычев, пытаясь как-то высказаться о том, о чем высказываться нельзя. Вот и этот рассказ — явный камень в огород современных ему политиков.