fantlab ru

Кир Булычев «Звенящий кирпич»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.90
Оценок:
121
Моя оценка:
-

подробнее

Звенящий кирпич

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Египтяне изобрели кирпич, который звенит, если по нему ударить. Если вымостить таким кирпичом дороги, то о приближении вражеской конницы можно будет узнавать за несколько часов до её появления у стен города. Производство таких кирпичей пытались наладить в Вавилоне.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Апология», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Апология
1990 г.
Тиран на свободе
1992 г.
Обозримое будущее
1995 г.
Разум для кота
2000 г.
Разум для кота
2002 г.
Монументы Марса
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не могу вспомнить (за исключением кукурузы) аналогичных проектов в СССР до 1989 года. Зато сегодня, когда современному Казахстану ничего не угрожает, увлечение отдельными «инвестиционными проектами» как будто списано с производства «КЗ», жаль только ещё ни один современный Авельмардук не пострадал

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Персидский царь Кир строит коварные планы по захвату Вавилонии. На совещании у царя Валтасара принято стратегическое решение разрабатывать с последующим внедрением в производство проект «КЗ», что означает «кирпич звенящий». Вот только проект оказался неподъёмным для коррумпированной экономики Вавилонского царства.

Политическая сатира с модным в то время обличением гигантомании, коррупции и волюнтаризма в принятии решений государственного строительства. Прямолинейно и конъюнктурно.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В то время когда был опубликован рассказ уже можно было писать прямо и смело. В то время все обсуждали проект поворота рек с севера на юг. Громадный проект, на котором много учёных погрело руки. Сегодня о нём практически ничего не известно. Хотя иногда где-нибудь и всплывет статейка, а зря отказались, плохо будет. Вот это всё и находим мы в этом рассказе.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Легенда о царе Валтазаре хорошо известна, правда, об истинных причинах падения Вавилонского царства в ней не сообщается. И только благодаря исследованиям Булычёва мы наконец можем узнать, что именно привело к развалу экономики и обороноспособности страны, и откуда на самом деле взялись слова «мене, мене,текел, упарсин» на стене дворца.

Как же всё это знакомо:«из опытных и неудачных партий кирпича были возведены дворцы для руководителя проекта и членов его семейства...»

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот уж не ожидала от автора криптоистории! Да ещес современными оборотами! Гремучая смесь, однако!

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

К каким только темам не обращался Булычев, пытаясь как-то высказаться о том, о чем высказываться нельзя. Вот и этот рассказ — явный камень в огород современных ему политиков.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх