Кир Булычев «Другая поляна»

Другая поляна

Собирая шампиньоны в обычном московском парке, заблудиться невозможно, но, как выясняется, можно незаметно для себя попасть в параллельный мир — другую Москву, где вас вполне могут принять за шпиона со всеми вытекающими последствиями.

Первая публикация: журнал «Смена», 1977 г., № 2, стр. 8-10.

Две публикации (1977, 1984) — без сокращений, прочие публикации — сокращенный вариант без существенных изменений.

— журнал «Смена № 02, 1977», 1977 г.

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— антологию «Верное сердце», 1984 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 33-е», 2021 г.

Летнее утро

(польский)

Retrogenetyka i inne opowiadania
1983 г.
(польский)

Вот! Это совсем другое дело! Это совсем другой Булычев — тот, который не торопится, а пишет понятно, логично, остро. Это я к тому, что вчера резковато прошёлся по «Похищению чародея», за что сегодня реабилитируюсь на «Другой поляне».

Великолепный, компактный, лаконичный рассказ мастера: взять банальную, избитую фантидею о случайном попадании в параллельный мир и сотворить самый настоящий маленький шедевр! Параллельный мир здесь — это такое зеркало для героя, зеркало, где каждый из нас увидит себя таким, какой он есть. Один лихорадочно рыщет в поисках золотых запонок, чтобы обменять их на артефакт, недоступный нашему миру, а другой равнодушно проходит мимо чуда.

На ничем не примечательной поляне недалеко от метро «Сокол» находится портал в параллельный мир, через который туда и попадает Морис Долинин — известный московский пушкинист. Да вот беда — Пушкин в том мире прожил недолго...

Сатирический рассказ на тему «узких специалистов» от науки. Ведь учёный это не тот, кто знает и досконально разбирается в какой-то теме, а тот, в ком горит огонь познания, дарованный людям Прометеем.

Когда историк Игорь Можейко стал писателем Киром Булычевым, литература, безусловно, выиграла, а вот наука, я уверен, много потеряла. В этом лишний раз убеждает рассказ «Другая поляна». Как обычно бывает у Булычева, здесь легкий стиль изложения, тонкий юмор и очень симпатичная идея. Ну а фантастика (в данном случае — путешествие в параллельный мир) нужна, чтобы автор интереснее мог рассказать о наболевшем.

Наука ради науки, где человек выносится «за скобки», никому не нужна, уверен автор. Не хотел наш любимый писатель стать похожим на своего героя, пушкиниста Мориса Долинина. Тот, конечно, ради высокой цели готов на подвиги, вот только заучить наизусть всего (!) Пушкина — шаг эффектный, но по большому счету бессмысленный. Герой «Другой поляны» мимо настоящего открытия пройдет бодрым шагом и с гордо поднятой головой.

У Кира Булычёва в параллельном мире М. Ю. Лермонтов (1814-1879) — «вместо Пушкина», — там даже есть «Институт Лермонтова», а не «Институт Пушкина», как у нас. Но эта находка у мэтра, к сожалению, не получила развития: дверь между мирами необратимо закрывается...

Спустя более чем тридцать лет свой сюжет о М. Ю. Лермонтове-долгожителе (1814-1899) предложил Ник Средин. Но это уже развёрнутая альтистория, где великий поэт — центральный персонаж.

Однако — ни одной строчки альтернативного Лермонтова, — ни поэтической, ни в прозе, — не представили оба автора...

Здесь суть, в общем-то, не в фантастическом варианте перехода в параллельный мир, а анекдот насчет фанатизма, причем — «узкого» фанатизма ученого-литературоведа. Впрочем, аналогично можно было взять, например, ботаника, архитектора... кого угодно. Конечно, именно своя сфера деятельности вызовет у него энтузиазм исследователя!

Стандартный рассказ на стандартную тему с вкраплением параллельных миров. И главное, чтобы могли написать и чего бы не могли написать Пушкин и Лермонтов и являются ли они великими русскими писателями? Только бы понять какая сюжетная линия главная? Если это любовь? То она завершилась счастливо...

Меня больше всего поразила узость взглядов и твердолобость ученого. В остальном — ничем непримечательный рассказ на тему параллельных миров.

Как было бы обидно, случись все это на самом деле — не увидеть великих произведений Лермонтова только потому что один недальновидный ученый считает себе великим пушкинистом...

Милый рассказ. Но, думаю, что в данном рассказе подолжительность жизни поэтов играла несущественную роль — раз параллельные миры отличались только в мелочах.

Хороший рассказ))Я не так много читала рассказов у Булычева,но все безусловно мне понравились,и этот — не исключение.

Жаль, что рассказ оказался таким коротким, и так быстро закончился.