fantlab ru

Наталья Тимошенко «Исчезающие в темноте. Кольцо бессмертной»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Исчезающие в темноте. Кольцо бессмертной

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Аннотация:

Марк Гронский и Лера вновь влипли в серьезные неприятности. Ворожея, которую они пригласили работать в свой магический салон, в первый же день оказалась убита. Несчастную пытали, а рядом с телом зачем-то оставили черные перья. От внимания Леры не укрылось, что с пальца девушки пропало необычное кольцо. Как выяснилось, Агнесса была не первой жертвой — в городе завелся охотник на ведьм. Теперь Лере и Марку придется заняться собственным расследованием. Кто знает, какие цели преследует убийца и кто окажется его следующей жертвой?

Входит в:



Исчезающие в темноте. Кольцо бессмертной
2020 г.

Аудиокниги:

Исчезающие в темноте. Кольцо бессмертной
2020 г.

Электронные издания:

Исчезающие в темноте-3. Кольцо бессмертной
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не переходи дорогу бессмертным

***

«Исчезающие в темноте. Кольцо бессмертной» – третий роман цикла «Секретное досье. Иск-файлы» белорусской писательницы Натальи Тимошенко. Цикл примыкает к основному – к «Секретному досье». По итогу можно сказать, что общего у «Икс-файлов» с основным циклом нет ничего. Да, в двух книгах фигурировал Гронский, но его можно было заменить на кого-то другого без малейшей потери смысла. А в сами «Икс-файлы» герои (и события) основного цикла вообще не проникают.

…в СПб находят уже третье тело чародейки. В данном случае, последней жертвой стала гадалка. Волею случая, она едва успела приступить к работе в салоне Марка и Леры. Рита на деле познает последствия своего дара. Отношения Риты и Марка дают серьёзную слабину…

«Кольцо бессмертной» – самый короткий роман «Икс-файлов». И Тимошенко сделала верный ход – роман получился относительно драйвовым, «страдашек» не так уж много (хотя они всё равно есть). Тематика совсем отошла от хоррора в угоду мистики. Ещё из плюсов можно отметить сам факт финала цикла. Потому что можно выдохнуть. Конечно, «Кольцо бессмертной» чуть-чуть лучше прошлых двух книг (раздутых, наивных, нелепых, пропитанных шоу про экстрасенсов).

Но в целом, роман очень слабый. Рита и Марк не особо выглядят как муж и жена. Судьба бабушки Риты описана парой строк, хотя в прошлых двух книгах она занимала важное место. Тимошенко вновь «воскрешает» Лизу, хотя отчасти объясняет её феномен. Что касается интриги дара, то выглядит это притянутым за уши. Но самое плохое – реализация идеи бессмертных. Складывается ощущение, что Тимошенко не могла долго определиться, как же раскрывать эту идею. В итоге антагонисты не то бессмертные души, не то боги, не то остатки погибшей цивилизации (какой? Даже и не ждите ответа).

Заключение: трилогия «Икс-файлы» напоминает какие-то черновики, которые Тимошенко на скорую руку подогнала под реалии «Секретного досье», чтобы хоть куда-то сбагрить неликвид. Это очень слабые романы по всем прикидкам.

6 икс-файлов из 10.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх