В. Долетика «Кораблики»

Кораблики

Рассказ, год (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Второе место (Серебро)

Edita № 82, 2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Понравилось.

Очень поэтично.

Легко читается.

Есть эмоции и чуть драмы.

Вся жизнь в трёх страницах :)

Из недостатков: хммм... Даже не хочется придераться, все действо очень плавно, как кораблик по волнам, возможно кто-то отметит за минус. Конфликта все же нет...

Ещё один короткий рассказ, который порадовал. Поначалу ритмом и ощущением протекающего/убегающего времени напомнил «Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать». Потом добавился фантдоп, чем-то напоминающий «Короткую дорогу миссис Тодд»: кораблики уплывают в далёкое далеко, и оттуда приходит ответ. И вроде бы смутно и мутно всё с этими далёкими, просто без объяснений насыпана кучка физических терминов – но на матчасти не заостряется внимание, и рассказ остаётся историей о людях, о детской мечте, которую удаётся воплотить в жизнь, и о надежде.

Обе темы есть.

Что можно сказать о тексте? Он короткий, но вмещает в себя столько, сколько иным длинным не снилось.

Жанр: провинциальный реализм

Тема: дверь

Ловко играя на струнах ностальгии, автор создает пронзительную мелодию светлой грусти. И вроде ничем особо не поражает, если раскладывать на составные части, а рассказ получился цепляющим, одновременно сдержанным и эмоциональным, реалистичным и фантастическим. Во-первых, ключевой образ — кораблики на талой воде. Можно провести аналогию, что жизнь человеческая — ручеек подо льдом, а провести по нему бумажный кораблик мечты можно лишь расколов корку неверия (в себя? в мечту? — тут мозги критика забуксовали в образности). Можно ничего не проводить, ручейки и кораблики всем знакомы и без этого. Во-вторых, привычные и знакомые декорации — и запрятанный в тексте контраст всех этих кухонек в спальных районах провинциальных городков с огромной Вселенной внутри. Ну и в третьих, наверное, негромкое чувство между Полиной и Никиткой — после соседних криков про разорванные в клочья семьи особенно.

Красиво, нежно, ностальгично, ощущение «вот было же, было», как от возвращения в восьмидесятые, когда люди были добрее и солнце ярче, но при этом — будущее, которое вобрало в себя лучшее, избавившись от остального. Финал замечательно «выстреливает» на фоне неторопливой созерцательности остальной части рассказа.

Хороший добрый рассказ.

«На улице апрель, осевший снег пахнет огурцом, который мама сказала не трогать до дня рождения…»

Э, что простите не трогать? Апрель, снег или огурец?

Понравилось: хорошо написано, приятно читать.

Не понравилось: как-то все очень скромно.

Мне понравилось бы гораздо больше, если про школу и учительницу было бы в рассказе гораздо меньше, а про ученого много-премного.

На фантдоп отведено всего ничего, на описание банальностей жизни девушки — весь рассказ. Почему так? Как это помогло герою?

Хороший рассказ, но забывается сразу.

Хороший и светлый рассказ, пронизанный лёгкой ностальгией. Достоверность высокая, причём как с психологической стороны, так и с технической. Здесь вообще чудесным образом найден баланс между материальным планом бытия и его отражением во внутреннем мире. Хороша и ГГ, и все остальные персонажи, которые тактично не перетягивают на себя одеяло и не заслоняют главное чудо…

Несмотря на влажный воздух весны-осени этот рассказ по духу – рождественский. И поэтому не мог закончиться плохо или непонятно!

Куда уплывают кораблики детства?

Неплохо, лиричненько, хотя хотелось бы большей развёрнутости в «физической» части. Напомнило крапивинских детей-путешественников через сопредельные Пространства.

Милый добрый рассказ. О мечтательном мальчике и хорошей девочке, которая стала хорошей учительницей.

Ожидаемый хеппиэнд. Все хорошо с разработкой героев, не хватило фантастики, она почти вся за кадром, там, далеко, куда уплывают кораблики...

Неплохо, цельно, эмоционально. Единтвенный вопрос к сухой выжимке сюжета: он умещается в два предложения. Т.е. на блице я бы над топом не задумывался, здесь же есть более сложные вещи, которые удачней используют объем

Спасибо, автор, как в детстве побывал. Журнал «Искатель», 1970-е годы, правильная фантастика ближнего прицела с правильным героем, научной экспедицией в неизведанное, положительная учительница и чудесное спасение. Приятный рассказ, оценка выше средней.

Душевно и лирично. По-моему, финал все портит, лучше было бы оставить на моменте получения письма, чтобы была недосказанность.

Душевно. Приятный стиль, вкус чего-то старого-доброго :)