fantlab ru

В. Долетика «Кораблики»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

Кораблики

Рассказ, год (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Второе место (Серебро)


Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Edita № 82, 2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось.

Очень поэтично.

Легко читается.

Есть эмоции и чуть драмы.

Вся жизнь в трёх страницах :)

Из недостатков: хммм... Даже не хочется придераться, все действо очень плавно, как кораблик по волнам, возможно кто-то отметит за минус. Конфликта все же нет...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один короткий рассказ, который порадовал. Поначалу ритмом и ощущением протекающего/убегающего времени напомнил «Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать». Потом добавился фантдоп, чем-то напоминающий «Короткую дорогу миссис Тодд»: кораблики уплывают в далёкое далеко, и оттуда приходит ответ. И вроде бы смутно и мутно всё с этими далёкими, просто без объяснений насыпана кучка физических терминов – но на матчасти не заостряется внимание, и рассказ остаётся историей о людях, о детской мечте, которую удаётся воплотить в жизнь, и о надежде.

Обе темы есть.

Что можно сказать о тексте? Он короткий, но вмещает в себя столько, сколько иным длинным не снилось.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жанр: провинциальный реализм

Тема: дверь

Ловко играя на струнах ностальгии, автор создает пронзительную мелодию светлой грусти. И вроде ничем особо не поражает, если раскладывать на составные части, а рассказ получился цепляющим, одновременно сдержанным и эмоциональным, реалистичным и фантастическим. Во-первых, ключевой образ — кораблики на талой воде. Можно провести аналогию, что жизнь человеческая — ручеек подо льдом, а провести по нему бумажный кораблик мечты можно лишь расколов корку неверия (в себя? в мечту? — тут мозги критика забуксовали в образности). Можно ничего не проводить, ручейки и кораблики всем знакомы и без этого. Во-вторых, привычные и знакомые декорации — и запрятанный в тексте контраст всех этих кухонек в спальных районах провинциальных городков с огромной Вселенной внутри. Ну и в третьих, наверное, негромкое чувство между Полиной и Никиткой — после соседних криков про разорванные в клочья семьи особенно.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красиво, нежно, ностальгично, ощущение «вот было же, было», как от возвращения в восьмидесятые, когда люди были добрее и солнце ярче, но при этом — будущее, которое вобрало в себя лучшее, избавившись от остального. Финал замечательно «выстреливает» на фоне неторопливой созерцательности остальной части рассказа.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший добрый рассказ.

«На улице апрель, осевший снег пахнет огурцом, который мама сказала не трогать до дня рождения…»

Э, что простите не трогать? Апрель, снег или огурец?

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось: хорошо написано, приятно читать.

Не понравилось: как-то все очень скромно.

Мне понравилось бы гораздо больше, если про школу и учительницу было бы в рассказе гораздо меньше, а про ученого много-премного.

На фантдоп отведено всего ничего, на описание банальностей жизни девушки — весь рассказ. Почему так? Как это помогло герою?

Хороший рассказ, но забывается сразу.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший и светлый рассказ, пронизанный лёгкой ностальгией. Достоверность высокая, причём как с психологической стороны, так и с технической. Здесь вообще чудесным образом найден баланс между материальным планом бытия и его отражением во внутреннем мире. Хороша и ГГ, и все остальные персонажи, которые тактично не перетягивают на себя одеяло и не заслоняют главное чудо…

Несмотря на влажный воздух весны-осени этот рассказ по духу – рождественский. И поэтому не мог закончиться плохо или непонятно!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Куда уплывают кораблики детства?

Неплохо, лиричненько, хотя хотелось бы большей развёрнутости в «физической» части. Напомнило крапивинских детей-путешественников через сопредельные Пространства.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Милый добрый рассказ. О мечтательном мальчике и хорошей девочке, которая стала хорошей учительницей.

Ожидаемый хеппиэнд. Все хорошо с разработкой героев, не хватило фантастики, она почти вся за кадром, там, далеко, куда уплывают кораблики...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохо, цельно, эмоционально. Единтвенный вопрос к сухой выжимке сюжета: он умещается в два предложения. Т.е. на блице я бы над топом не задумывался, здесь же есть более сложные вещи, которые удачней используют объем

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Спасибо, автор, как в детстве побывал. Журнал «Искатель», 1970-е годы, правильная фантастика ближнего прицела с правильным героем, научной экспедицией в неизведанное, положительная учительница и чудесное спасение. Приятный рассказ, оценка выше средней.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душевно и лирично. По-моему, финал все портит, лучше было бы оставить на моменте получения письма, чтобы была недосказанность.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душевно. Приятный стиль, вкус чего-то старого-доброго :)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх