Василий Головачёв «Мальчишка из 22-го»

Мальчишка из 22-го

Выходец из 22-го века, пытается спасти своего прапрадеда, талантливого физика, погибшего в 1942 году.

© golovachev.ru

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Корректировщик
Ультиматум
Отклонение к совершенству
Край света
Мир приключений
Волейбол-3000
Смотритель пирамид
Я вас предупредил

Батарея артиллеристов готовится принять бой на берегах реки Ключевой. Чтобы избежать возможного удара во фланг, комбат посылает один из своих расчетов в засаду на одно из вероятных направлений удара противника. В этом скрытном месте командир расчета Белов встретит совершенно нежданного вестника... Наверное, это самый лучший рассказ сборника «Ультиматум». Даже не потому, что он повествует об одном из многочисленных героических подвигов, совершенных нашими воинами в годы Великой Отечественной. Главное его достоинство лежит в области морали. Герой рассказа вполне мог бы покинуть место уже проигранного боя, но не стал этого делать, поскольку слова «долг» и «совесть» для него альтернативы не имеют. Мы выиграли ту страшную войну, потому как стояли насмерть даже в тех сражениях, которые были уже заведомо проиграны (Брестская крепость, Ржевско-Вяземский котел). А под Москвой своеобразным правилом стал клич политрука Клочкова из панфиловской дивизии: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» Наверно, для автора рассказа эти слова вовсе не были пустым звуком: в его пересказе нет фальшивых нот — всё четко и ясно, а стиль изложения сильно напоминает симоновских «Живых и мертвых». Сложно поверить в то, что подобную новеллу написал автор жесточайших футуристических боевиков «Черный человек» и «Реликт». Наверное, прав был поэт, когда говорил, что «дым Отечества нам сладок и приятен». В этом качестве мы, славяне, единодушны без всяких сомнений.

-------------

РЕЗЮМЕ: история, поясняющая на примере одного из рядовых боев Великой Отечественной истоки силы духа простого русского воина и его верности своей Отчизне.

Сентиментальный, и несколько наивный рассказ, и в то же время прямолинейный, краткий и словно одна картина из жизни деда и внука, без эмоций, переживаний. Читатель взглянул и должен сам домысливать, но в этом случае почему-то на ум приходят решения из других аналогичных рассказов...

Жаль что рассказ такой скомканный. Сюжетный ход конечно избит, но в целом можно было бы отлично обыграть идею. Жаль, что автор делать этого не стал.