fantlab ru

Василий Головачёв «Приговорённые к свету»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.20
Оценок:
124
Моя оценка:
-

подробнее

Приговорённые к свету

Другие названия: Заминированный

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Какая-то властная группировка начинает изготавливать новое оружие — людей кодируют определенным образом на самоуничтожение и в назначенное время, человеческое тело мгновенно распадается, выделяя колоссальное количество энергии. Но что можно противопоставить этой группировке, если она «прикрывается» непосредственно властью?..

© SwiD

Входит в:

— журнал «Если 1999'3», 1999 г.

— журнал «Искатель 1999'1», 1999 г.

— журнал «Сокол 2 (29)», 1999 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2000», 2000 г.

— журнал «Детективы СМ 2001'07», 2001 г.

— антологию «Комната невесты: Русская фантастическая проза конца XX в.», 2001 г.

— журнал «Наша фантастика № 2, 2001», 2001 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Этические уравнения», 2012 г.

— роман «Конец света», 2017 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.



Ультиматум
1999 г.
Комната невесты
2001 г.
Заповедник смерти
2005 г.
Приговорённые к свету
2006 г.
Мир приключений
2007 г.
Ультиматум
2009 г.
Смотритель пирамид
2010 г.
Этические уравнения
2012 г.
Приговорённые к свету
2015 г.
Я вас предупредил
2021 г.

Периодика:

Если № 3, март 1999
1999 г.
Искатель № 1 1999
1999 г.
Сокол 2 (29)
1999 г.
Звездная дорога № 9, 2000
2000 г.
Детективы СМ
2001 г.
Наша фантастика. Альманах, №2, 2001
2001 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В ресторане «Терпсихора» происходит странный взрыв, произведший сильные разрушения. И это весьма странно, ибо взрываться там было нечему. Но выжившие свидетели отчего-то утверждают, что взорвалась вовсе не заложенная мафией бомба, а ... молодой человек, настойчиво искавший встречи с хозяином заведения. Когда за расследование дела берется генерал-майор ГУВД Зимятов, события всё больше и больше приобретают характер фантастической небылицы... Рассказ написан в форме фантастического детектива, в котором действуют истинно головачевские герои — рослые, ловкие и умелые воины, владеющие восточными практиками и небольшими задатками сверхчеловека. Если б не такой солидный «рояль», раскрыть дело о «живых бомбах» им было бы не под силу. Впрочем, как я уже упомянул, для автора это вполне нормальная практика: обычные люди не становятся героями его произведений. Зато писатель обеспечивает нам динамичный сюжет с довольно увлекательными похождениями своих героев, бросая их в горнило самых невероятных событий. Вот и в данном произведении майору Потапову придется раскрывать масштабный заговор спецслужб, срывая маски добра с самых влиятельных персон. А в финале, как и положено по канону, читателя ждет незавершенная концовка, додумать которую должен каждый на свой лад. Главное здесь — не победа, а участие. Точнее, неравнодушие каждого настоящего гражданина ко всем негативным тенденциям в его государстве. Ведь, хорошо известно, что один в поле — не воин. Оттого-то автор и стремится к тому, чтобы каждый читатель решительно встал на сторону его героя.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о бесчеловечных экспериментах, которые проводит на гражданах страны одна научная лаборатория. Ох, уж эти ученые — вечно им покоя не дают лавры Иуды и Мефистофеля...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень распространеная и довольно таки популярная тема. Спецслужбы и их секретные разработки и эксперементы. Различные авторы писали на эту тему и различие всех этих произведений состоит лишь в том что на этот раз изобрели или открыли спецслужбы.

Вот не удержался и Головачев. И ... ничего оригинального не создал. Так боевичек средней руки, с ло оскомы надоевшим супергероем списаным с голивудских киношек. Он всех бьет, он всех побеждает, он владеет всеми восточными техниками и двадцать человек с автоматами не могут в него попасть. Ух какой! Да и естественно в него влюбляется самая красивая девушка произведения.

Но самый большой минус это отсутствие концовки. Повесть ничем не кончилась. Типа думайте сами и продолжайте как хотите. Василий это не то произведение и не задание- конкурс на лучшую концовку. Если вы уж начали писать голливудский боевик, то следуйте канонам жанра. Это должен быть «хэппи енд», с кучей поверженных врагов и страсной постельной сценой, ну или хотябы с долгим поцелуем.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

У подлинного мастера ничего не пропадает зря. Ну и что с того, что каждый сюжетный ход этого рассказика, за исключением разве что собственно сюжетообразующего антинаучного фант.допущения ценой в три копейки, уже был использован подлинным мастером во множестве его предыдущих сочинений? Пустим их в ход снова, перетасуем, слегка перелицуем — и опять в бой, в дело, в погонные метры. Супермены из спецслужб, увлекающиеся эзотерикой,благодаря чему походя решающие мировые проблемы и раскрывающие тайны коварных злых ученых в ходе боевой медитации; красивые невинные дочери злых коварных ученых — обязательно спасти, даже ценой жизни; фантастические, невероятные приемы рукопашного боя,которыми рядовой майор спецслужб владеет в тысячи раз лучше специально подготовленных злодеев и негодяев... В общем, рука подлинного мастера. Да не оскудеет она. Весь этот набор ремесленного прикладного письма на грани клинической графомании можно будет использовать еще,и еще,и еще...

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сама по себе фантастическая идея о заминированных людях очень даже неплоха. Но вот остальное превратилось в сплошной киношный боевик, состоящий из одних драк и убийств. Создается впечатление, что оперативники ФСБ, разъезжающие на «Лексусах», только драками и занимаются, думать им некогда, аналитической службы совсем нет, разведка просто спит... Очень жаль, могло бы получиться очень даже интересно.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ явно задумывался как нечто большее, так как концовка совершенно неясная. Такое ощущение, что автор просто отложил продолжение «до лучших времен».

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что хотел этой вещью сказать Головачев — я так и не понял. Накручено очень много — а получился пшик, ничего не оставляющий в памяти.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх