Василий Головачёв «Приговорённые к свету»

Другие названия: Заминированный

Какая-то властная группировка начинает изготавливать новое оружие — людей кодируют определенным образом на самоуничтожение и в назначенное время, человеческое тело мгновенно распадается, выделяя колоссальное количество энергии. Но что можно противопоставить этой группировке, если она «прикрывается» непосредственно властью?..

© SwiD

— журнал «Если 1999'3», 1999 г.

— журнал «Искатель 1999'1», 1999 г.

— журнал «Сокол 2 (29)», 1999 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2000», 2000 г.

— журнал «Детективы СМ 2001'07», 2001 г.

— антологию «Комната невесты: Русская фантастическая проза конца XX в.», 2001 г.

— журнал «Наша фантастика № 2, 2001», 2001 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Этические уравнения», 2012 г.

— роман «Конец света», 2017 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Ультиматум

Сокол 2 (29)
Звездная дорога № 9, 2000
Детективы СМ
Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

В ресторане «Терпсихора» происходит странный взрыв, произведший сильные разрушения. И это весьма странно, ибо взрываться там было нечему. Но выжившие свидетели отчего-то утверждают, что взорвалась вовсе не заложенная мафией бомба, а ... молодой человек, настойчиво искавший встречи с хозяином заведения. Когда за расследование дела берется генерал-майор ГУВД Зимятов, события всё больше и больше приобретают характер фантастической небылицы... Рассказ написан в форме фантастического детектива, в котором действуют истинно головачевские герои — рослые, ловкие и умелые воины, владеющие восточными практиками и небольшими задатками сверхчеловека. Если б не такой солидный «рояль», раскрыть дело о «живых бомбах» им было бы не под силу. Впрочем, как я уже упомянул, для автора это вполне нормальная практика: обычные люди не становятся героями его произведений. Зато писатель обеспечивает нам динамичный сюжет с довольно увлекательными похождениями своих героев, бросая их в горнило самых невероятных событий. Вот и в данном произведении майору Потапову придется раскрывать масштабный заговор спецслужб, срывая маски добра с самых влиятельных персон. А в финале, как и положено по канону, читателя ждет незавершенная концовка, додумать которую должен каждый на свой лад. Главное здесь — не победа, а участие. Точнее, неравнодушие каждого настоящего гражданина ко всем негативным тенденциям в его государстве. Ведь, хорошо известно, что один в поле — не воин. Оттого-то автор и стремится к тому, чтобы каждый читатель решительно встал на сторону его героя.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о бесчеловечных экспериментах, которые проводит на гражданах страны одна научная лаборатория. Ох, уж эти ученые — вечно им покоя не дают лавры Иуды и Мефистофеля...

Очень распространеная и довольно таки популярная тема. Спецслужбы и их секретные разработки и эксперементы. Различные авторы писали на эту тему и различие всех этих произведений состоит лишь в том что на этот раз изобрели или открыли спецслужбы.

Вот не удержался и Головачев. И ... ничего оригинального не создал. Так боевичек средней руки, с ло оскомы надоевшим супергероем списаным с голивудских киношек. Он всех бьет, он всех побеждает, он владеет всеми восточными техниками и двадцать человек с автоматами не могут в него попасть. Ух какой! Да и естественно в него влюбляется самая красивая девушка произведения.

Но самый большой минус это отсутствие концовки. Повесть ничем не кончилась. Типа думайте сами и продолжайте как хотите. Василий это не то произведение и не задание- конкурс на лучшую концовку. Если вы уж начали писать голливудский боевик, то следуйте канонам жанра. Это должен быть «хэппи енд», с кучей поверженных врагов и страсной постельной сценой, ну или хотябы с долгим поцелуем.

У подлинного мастера ничего не пропадает зря. Ну и что с того, что каждый сюжетный ход этого рассказика, за исключением разве что собственно сюжетообразующего антинаучного фант.допущения ценой в три копейки, уже был использован подлинным мастером во множестве его предыдущих сочинений? Пустим их в ход снова, перетасуем, слегка перелицуем — и опять в бой, в дело, в погонные метры. Супермены из спецслужб, увлекающиеся эзотерикой,благодаря чему походя решающие мировые проблемы и раскрывающие тайны коварных злых ученых в ходе боевой медитации; красивые невинные дочери злых коварных ученых — обязательно спасти, даже ценой жизни; фантастические, невероятные приемы рукопашного боя,которыми рядовой майор спецслужб владеет в тысячи раз лучше специально подготовленных злодеев и негодяев... В общем, рука подлинного мастера. Да не оскудеет она. Весь этот набор ремесленного прикладного письма на грани клинической графомании можно будет использовать еще,и еще,и еще...

Сама по себе фантастическая идея о заминированных людях очень даже неплоха. Но вот остальное превратилось в сплошной киношный боевик, состоящий из одних драк и убийств. Создается впечатление, что оперативники ФСБ, разъезжающие на «Лексусах», только драками и занимаются, думать им некогда, аналитической службы совсем нет, разведка просто спит... Очень жаль, могло бы получиться очень даже интересно.

Рассказ явно задумывался как нечто большее, так как концовка совершенно неясная. Такое ощущение, что автор просто отложил продолжение «до лучших времен».

Что хотел этой вещью сказать Головачев — я так и не понял. Накручено очень много — а получился пшик, ничего не оставляющий в памяти.