Василий Головачёв «ВВГ, или Власть Времён Гармонии»

ВВГ, или Власть Времён Гармонии

Другие названия: ВВГ

Роман, год; цикл «Олег Северцев»

Во время очередной экспедиции, в Монголии путешественник Олег Северцев при трагических обстоятельствах находит интересный прибор, который похож на необычного вида часы. Методом проб и ошибок, Северцев постепенно узнаёт назначение прибора, и это кардинально меняет его представления об устройстве мироздания. Помогая попавшим в беду Варваре и ее дочери Ладе, он становится на пути у тех, кто инкогнито миллионы лет контролировал процесс развития Земли, и для которых он должен подчиниться или умереть.

Активный словарный запас: средний (2816 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Пришествие необычайного
Четвёртое измерение
Капкан времён
Власть Времён Гармонии

Как по мне не самый лучший роман автора. Иногда кажется, что ВВГ в своем стремлении поделиться с читателем своими изысканиями в науке переходит черту. Две параллельные линии о второй цивилизации на земле и путешествии во времени и пространстве запутывают неимоверно. Невозможность разобраться раздражает. Как и то, что главный герой практически не уязвимый супермен. Концовка оставила чувство недосказанности.

В остальном типичный роман позднего Головачева. Его книги становятся предсказуемыми. Это к сожалению не радует. Хотя стиль, определенный узнаваемый юмор, меткие афоризмы, все на месте.

Роман читается довольно захватывающе, однако в начале Северцев совершает чересчур много путешествий по «осям», чтобы выяснить, что всё-таки происходит. А в конце появление представителей «параллельной реальности», где время, которого в нашей реальности и в нашем понимании нет, там существует, получилось, на мой взгляд, лишним. Физика времени, описанная в романе, наталкивает на мысль, что автор нам намекает на виртуальность нашего существования. Это доказывается отсутствием времени у нас как такового и наличием «хронохвостов» и различных вариантов «реальности», что можно сравнить с различными вариантами сохранения в современных компьютерных играх, когда всегда Пользователь может вернуться и изменить ход течения игровой «истории».

Пожалуй самый необычный роман автора. Другого подобного в творчестве автора нет на настоящее время. Многие путались в этом обилии определений и жаргона, которого полно с избытком в этом романе. И этого действительно, много. Но в отличии от них, я не путался, а наоборот наслаждался. Мне вот это нравится больше всего в романе. Плюс мне понравился главный герой.

Много чего тут придумал Василий Васильевич. И пульсирующая Вселенная, и резонансные переходы в разные пульсации Вселенной и по времени, и по пространству, и цивилизация глубинников на коре земной мантии, и вневременная система управления земной цивилизацией, и напоследок пара представителей из параллельного мира. На мой взгляд, несколько чересчур сущностей... Естественно, экстремал Олег всех побеждает.

В S-E-осях и прочих квадропулях лично я моментально запутался и чем больше автор объяснял языками персонажей, тем меньше я понимал до самого финала где всё выяснилось). Впрочем, основному сюжету сие внимать не мешало.

Удачный роман, в котором и сюжет интересный и динамичный, и герои как живые люди, и необычная теория времени в реале, ну и бонусами прекрасная мораль, мужская дружба, боёвка.

В свое время, в 2003 г., прочитал с интересом, хотя много было «головачевской» шаблонности в сюжетных линиях.