fantlab ru

Василий Головачёв «ВВГ, или Власть Времён Гармонии»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.02
Оценок:
175
Моя оценка:
-

подробнее

ВВГ, или Власть Времён Гармонии

Другие названия: ВВГ

Роман, год; цикл «Олег Северцев»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Во время очередной экспедиции, в Монголии путешественник Олег Северцев при трагических обстоятельствах находит интересный прибор, который похож на необычного вида часы. Методом проб и ошибок, Северцев постепенно узнаёт назначение прибора, и это кардинально меняет его представления об устройстве мироздания. Помогая попавшим в беду Варваре и ее дочери Ладе, он становится на пути у тех, кто инкогнито миллионы лет контролировал процесс развития Земли, и для которых он должен подчиниться или умереть.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 367

Активный словарный запас: средний (2816 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

ВВГ
2003 г.
ВВГ
2004 г.
Пришествие необычайного
2004 г.
Четвёртое измерение
2006 г.
ВВГ
2009 г.
Капкан времён
2016 г.
Власть Времён Гармонии
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как по мне не самый лучший роман автора. Иногда кажется, что ВВГ в своем стремлении поделиться с читателем своими изысканиями в науке переходит черту. Две параллельные линии о второй цивилизации на земле и путешествии во времени и пространстве запутывают неимоверно. Невозможность разобраться раздражает. Как и то, что главный герой практически не уязвимый супермен. Концовка оставила чувство недосказанности.

В остальном типичный роман позднего Головачева. Его книги становятся предсказуемыми. Это к сожалению не радует. Хотя стиль, определенный узнаваемый юмор, меткие афоризмы, все на месте.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман читается довольно захватывающе, однако в начале Северцев совершает чересчур много путешествий по «осям», чтобы выяснить, что всё-таки происходит. А в конце появление представителей «параллельной реальности», где время, которого в нашей реальности и в нашем понимании нет, там существует, получилось, на мой взгляд, лишним. Физика времени, описанная в романе, наталкивает на мысль, что автор нам намекает на виртуальность нашего существования. Это доказывается отсутствием времени у нас как такового и наличием «хронохвостов» и различных вариантов «реальности», что можно сравнить с различными вариантами сохранения в современных компьютерных играх, когда всегда Пользователь может вернуться и изменить ход течения игровой «истории».

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй самый необычный роман автора. Другого подобного в творчестве автора нет на настоящее время. Многие путались в этом обилии определений и жаргона, которого полно с избытком в этом романе. И этого действительно, много. Но в отличии от них, я не путался, а наоборот наслаждался. Мне вот это нравится больше всего в романе. Плюс мне понравился главный герой.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много чего тут придумал Василий Васильевич. И пульсирующая Вселенная, и резонансные переходы в разные пульсации Вселенной и по времени, и по пространству, и цивилизация глубинников на коре земной мантии, и вневременная система управления земной цивилизацией, и напоследок пара представителей из параллельного мира. На мой взгляд, несколько чересчур сущностей... Естественно, экстремал Олег всех побеждает.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В S-E-осях и прочих квадропулях лично я моментально запутался и чем больше автор объяснял языками персонажей, тем меньше я понимал до самого финала где всё выяснилось). Впрочем, основному сюжету сие внимать не мешало.

Удачный роман, в котором и сюжет интересный и динамичный, и герои как живые люди, и необычная теория времени в реале, ну и бонусами прекрасная мораль, мужская дружба, боёвка.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В свое время, в 2003 г., прочитал с интересом, хотя много было «головачевской» шаблонности в сюжетных линиях.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх