Яна Летт «Мир из прорех. Новые правила»

Мир из прорех. Новые правила

Роман, год; цикл «Мир из прорех»

В мрачной реальности мира будущего людям запрещено использовать электричество — оно открывает «прорехи», через которые проникают опасные чудовища. Люди вынуждены учиться выживать в новом средневековье. Но даже на руинах разрушенной цивилизации подростки остаются подростками. Шестнадцатилетняя Кая мечтает стать бойцом в страже, а пятнадцатилетний Артем — настоящим ученым, но законы времени вынуждают ставить выживание во главу угла.

Тайна, которую всю жизнь хранил дедушка Каи, вынуждает ребят пуститься в путь через лес, полный опасностей, в далекий Северный город. Удастся ли им приблизиться к разгадке появления таинственных прорех? И сумеют ли они, такие разные, объединиться ради общей задачи?

Активный словарный запас: очень низкий (2372 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2021 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Мир из прорех. Новые правила

Я люблю антиутопии, но читаю чаще всего подростковые или совсем откровенно детские. Почему? Просто читать их не так страшно. В них есть место любви, счастью и надежде на то, что дальше будет лучше, обязательно лучше. Герои со всем справятся, всё изменится и мир снова станет прежним. «Взрослые» антиутопии похвастаться этим не могут. Они не оставляют лазеек. В своей безумности, жестокости и безысходности, порой очень сильно напоминают существующую реальность и этим пугают до холодного пота.

«Мир из прорех» история для тех, кто не любит пугаться.Она мягкая, светлая, не смотря на то, что привычный мир здесь исчез в один миг, а на смену ему пришёл хаос с чудовищами, чужими и непонятными. Герои — подростки, которые росли уже в изменённом мире. Они не знают другой жизни и , казалось бы, всё устраивает, но не так всё просто.

Пересказывать сюжет не имеет смысла, т.к. его пересказали уже в аннотации. Вся книга — это путь из одной токи в другую. Как это обычно бывает, на пути героев появляются препятствия, другие персонажи, им приходится выбирать и решать. Всё как всегда. Что мне в книге понравилось? Мир. Он интересен. Монстры. Они не лишены некоторого шарма. Персонажи. Они не совсем картонные.

Если нужна глубокая философская антиутопия, то это не сюда. Книга больше для детей от 12 лет и выше и для тех, кто хочет просто отдохнуть с книгой, которая не будет его раздражать. Если учесть эти факты, то удовольствие от книги вы получите. А я буду читать продолжение.

Прочёл первый том трилогии Яны Летт «Мир из прорех», которую (трилогию) я, скорее, назвал бы «Мир с прорехами», потому как мир, где живут и действуют персонажи, не состоит из прорех, просто в нём после неудачного научного эксперимента случилась глобальная катастрофа – Событие. И теперь всё, связанное с действием электричества (вплоть до природных молний), приводит к появлению врЕменных порталов в иную реальность: образуются прорехи в какой-то другой мир, а из прорех лезет всяческая нечисть, враждебная человеку. С момента События прошло полсотни лет, за это время монстры из иномира заметно уменьшили численность земного населения, практически полностью его уничтожив, особенно в городах. Но, может быть, назвав свой цикл «Мир из прорех», автор как раз и имела в виду инвазию этих страшных тварей? То есть, речь в названии не о нашем, а о чужом мире, который вторгается, проникает к нам сквозь прорехи? Надеюсь, прочитав вторую книгу, я обрету более ясное понимание.

Книжка (она называется «Новые правила»), безусловно, захватывает. Постапокалиптика – неувядающий жанр, безотказно увлекающий читателя, хоть написаны уже целые горы разнообразных текстов данного направления. В романе Яны Летт постап с запрещённым электричеством служит фоном истории взросления и развития отношений главных героев: симпатичной, немногословной, ловкой, выносливой охотницы Каи и любителя книг, изобретателя, типичного «ботаника» Артёма. 15-летний умник Артём, естественно, влюблён в 16-летнюю рыжеволосую Каю, а она его не принимает всерьёз. Но случается так, что именно эти двое, выполняя наказ умершего деда Каи (Анатолий Евгеньевич – один из экспериментаторов, спровоцировавших Событие, до последнего своего часа надеявшийся исправить роковую ошибку), покидают родную общину и отправляются в чрезвычайно опасное путешествие в Северный город. Описывая их квест, полный неожиданностей и приключений, Яна Летт до финальных страниц будет держать читателя в напряжении, а каждому из своих героев даст возможность проверить себя в испытаниях, набраться ума и опыта, разобраться в своих чувствах, попытаться понять другого...

С особым любопытством я читал страницы о городе Тени, где герои попадают в плен. Северный город, куда идут Артём и Кая, конечно же – Санкт-Петербург, а город Тени, расположенный в книге вокруг электростанции, в нашей реальности – Ленинградская АЭС, то есть, фактически — Сосновый Бор. Данная локация находится под властью Тени, обитающего (это не ошибка, загадочный Тень – особь мужского рода) в красно-белой трубе атомной электростанции. Напомню, что сам я живу в Сосновом Бору, недалеко от этих труб. Кстати, что-то везёт мне последнее время на лаэсовские трубы… Это моё странное сетование поймёт Тимур Максютов, автор романа «Чешуя ангела»))

Что касается недостатков романа «Мир из прорех. Новые правила», они типичны для молодых авторов: повторы одних и тех же слов, даже словосочетаний, в соседних предложениях; иногда – неудачный, недостаточно точный подбор слов («пробитая вмятина»); иногда – незнание реалий (например, автор почему-то считает, что после дождя вырыть могилу легче). Всё это легко мог бы убрать въедливый редактор. Но отдельные стилистические недочёты, замеченные моим дотошным глазом, юным читателям, на которых ориентирована книга, абсолютно фиолетовы. Чтение «Мира из прорех» их, несомненно, увлечёт. И увлекает! Да я и сам с интересом и нетерпением уже открываю второй том трилогии. Он называется «Другой город», и в нём полюбившиеся мне герои будут раскрывать новые секреты, преодолевать новые трудности и бороться за любовь теперь уже в другом городе – Красном – в Москве.

P.S.

А как книга издана! Буквально из рук не хочется выпускать! Шитая, крупный кегль, номера страниц с загогулинами, крашеные в жёлтый цвет обрезы книжного блока, переплёт из ласкающего пальцы материала… Издательство «Альпина Паблишер» постаралось на славу!