fantlab ru

Василий Головачёв «Логово зверя»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.88
Оценок:
454
Моя оценка:
-

подробнее

Логово зверя

Другие названия: Витязь

Роман, год; цикл «Евангелие от Зверя»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Мастер единоборств Антон Громов в этой жизни повидал всякое: и тюрьму и войну. В нечистую силу не верил, и без неё слишком много грязи и боли на земле. Но именно воины преисподней, служители храма Морока, что уже тысячи лет стоит на берегу священного Ильмень-озера, стали его противниками. И победить чёрное воинство можно, только уничтожив Лик Беса — магический камень, служащий Мороку вратами проникновения в наш мир.

Входит в:

— журнал «Искатель 1998'11-12», 1998 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 391

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Мечи, 2001 // Меч в камне


Логово зверя
1999 г.
Логово зверя
2001 г.
Логово зверя
2002 г.
Евангелие от Зверя
2003 г.
Лик беса
2005 г.
Логово Зверя
2009 г.
Хроники Зверя
2009 г.
Логово зверя
2011 г.
Логово зверя
2018 г.

Периодика:

Искатель № 11-12 1998
1998 г.

Издания на иностранных языках:

Běsova tvář
2004 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший приключенческий боевик в антураже славянской магии. В довесок идет популяризация идей Фоменко о былом подлинном величии Руси, которое все скрывают. Утверждение спорное, как и сам академик, но в своем мире фантаст хозяин-барин.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Текст основан на псевдоисторических идеях шарлатана Фоменко. Когда героя его подруга посвящает в эту версию истории, тот по началу понятно маленько сомневается, так ли это и требует доказательств. На этом моменте замер и я. А в самом деле какие ему предъявят доказательства, пусть даже в мире романа. Подумалась, что приведут какие нибудь археологические раскопки или летописи, которых нет в нашей реальности, но которые будут в этом роман-мире. Но всё оказалось куда забавней.

— Как, — изумляется героиня, — неужели и ты человек толпы и хочешь верить в тоже, что и все?!

Герой человеком толпы быть не желает и немедленно уверывает. Простите, но таким образом можно доказать и что Земля плоская. Ведь все верят, что она круглая, а ты будь вне толпы!

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть чтото в раннем Головочеве цепляющее. Вроде бы стандартный боевик, но антураж интересен. Ряд героев идут к заданной точке преодолевая сопротивление злых сил котоорые принимают разные обличья , начиная от сил стихии, сопротивления властей, диверсий боевиков, сопротивление природных сил, разнообразие большое. НЕ нравится как обычно у Головачева строгое разделение на добро и зло, середины нет. Добро абсолютное, зло также, но описано все так гротескно что зло например не раздражает а веселит, добро же просто принимается к сведению, Все бодро и неостанавливается.

П.С.Отдельно радуют исторические допущения героев о том что Батый был козацкий гетьман Батька. Вообщем это устаревший на сегодня но еще очень читабельный Головачев.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Господи, ну почему печатают вот ЭТО?

Какой-то псевдо-патриот взял в руки ручку и начал строчить. Любая бабулька такое же расскажет, только кивай вовремя.

Естественно, гг — герой. Мастер драться-без-выпендрежа. Естественно, в тюрьме его никто не нагнул, зато сам он пай-мальчик. Естественно, у него появилась крутая девушка, которую он «не хотел» уводить. А уж эти приёмы...туши свет просто. Как там? «Железный кулак»? Или, попытаюсь вспомнить, «Молодец, Антон, ты научился приёму «Железный кулак» без моей помощи, а он архисложный». Да это же в любом сценарии мультиков про супергероев 3+!

Растянуто неимоверно. Автор старикан, ан молодится, романтИк катает.

В общем, бред сивой кобылы. Бегите, как только увидите книги Головачева. И не говорите, что я не предупреждал.

Оценка: 2
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, самый классный роман цикла. Все-таки Головачев не зря в свое время завоевал титул гранд-мастера фантастики. Этот роман цепляет. Русские мотивы прописаны идеально, без всей лжепатриочной мути, которой сейчас хватает с избытком. Очень хорошо прописано язычество как таковое. Ну и интересна идея воображаемо-психологической борьбы. Оценка 10/10

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне, в целом, понравилось.

Чисто русские мотивы, было величие Руси и всё такое прочее — цепляет. Грамотно подобрано идеологическое составляющее романа.

Правда, на мой взгляд, Фоменко автор напрасно тут помянул, слишком много ерунды тот нагородил поверх реальных находок несоответствий в общепринятой истории.

Динамика на высоте, боёвка хорошая.

Любовно-Лирических линий в меру.

Ну а в минус... то, что при глобальном размахе в лирических отступлениях (как тысячелетиями Зло теснило Добро, порабощая человечество), автор показал лишь один квест, причём выполняемый практически линейно. Думается мне, что на фоне других, куда как более глобальных своим действием, произведений автора, это роман, скромный и линейный, и проиграл в глазах читателей. Отсюда и многие негативные отзывы.

То есть роман хорош как отдых за качественным боевиком на славянских мотивах, с правильной идеологией героев. Но вот как качественная фантастика — в этот раз, слабовато вышло.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это не первый роман Головачёва, который я слушаю(до этого мной успешно прослушан цикл «Запрещенная реальность» и первая книга из цикла «Катарсис»), но единственный, который был совсем слабым. Казалось бы — все как всегда: ГГ невероятной крутости, довольно незамысловатый, но интересный и динамичный сюжет. Но, меня он разочаровал.

Возможно дело в том, что только в этом романе совершенно очевидные вещи пытаются представить в виде неожиданных. А может, из-за того, что ни один персонаж не вызывает переживаний. Все как один бесформенные, невнятные. А действия служителей храма Морока совсем уж беззубые.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Редкостная гадость.

>Герои мужественны. Хочется им подражать, а главное, начинаешь, порой, мыслить как они, верить в их идеалы, хочется их придерживаться.

Кому — как, по мне так соблазнять чужую жену — весьма далеко от идеала чистоты и справедливости.

Оценка: 2
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

В двух словах: не понравилось.

А если подробнее...

Первое, что бросается в глаза (или, в моем случае, бьет по ушам) — это полное отсутствие в тексте художественности. Таким языком, только без специальных терминов, мальчишки младшего школьного возраста делятся впечатлениями о просмотренном боевике: «Идет он, а тут из кустов как выскочит! Он-то не растерясля, собрался и как вдарит супостату!» Вот так, только ровно и без эмоций. Сухой конспект действий главных героев. Я, конечно, прекрасно понимаю, к какому жанру относится эта книга и то, что всякие глубокие переживания здесь неуместны, но автор, как мне кажется, не озаботился даже тем минимумом образности, необходимым, чтобы книгу можно было назвать художественной.

Далее четыре супер-пупер мегаправильных и гиперкрутых героев (мужчины круты в своей правильности, храбрости и умении надавать врагу между глаз, а женщины — опять же, в правильности, смелости и готовности всюду покорно следовать за своими избранниками) на одну книгу — это перебор. И это при том, что все положительные герои до колик в желудке правильные, только чуть менее круты, чем главные. А отрицательные, соответственно, — бяки мерзопакостные, хотя большей частью, конечно, не бяки, а просто безликая массовка, которая делится на рядовую монстру и «боссов». Редко-редко проглядывают характеры (противненькие, ясное дело). В общем, имеем картонность персонажей во всей красе.

Сюжет предсказуем вплоть до возникновения ощущения дежа-вю.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А еще я так и не поняла, пытался ли автор выдержать интригу касательно личности агента в группе Пашина. Скажем, намек на личного врача Пелагеи мог бы показаться красивым, если б до этого пятнадцать раз не говорилось прямым текстом, что агент — Анжелика.

В сухом остатке имеется халтурные псевдоидейный боевичок для одного (а лучше для меньшего числа) прочтения. Почему псевдоидейный? Просто, я считаю, что для того, чтобы назвать произведение идейным необходим хотя бы минимальный конфликт этих самых идей. Тогда видно, что автор рассматривает интересующий его вопрос с разных сторон. Иногда, когда сам уже пришел к определенным выводам, приводит героев к тем же выводам, иногда оставляет додумывать ответ читателю. Головачев же не мудрствуя лукаво наградил своим мировозрением всех положительных персонажей. В итоге они всю книгу радостно поддакивают друг другу, оставляя у читателя явное ощущение разговора «на камеру». А отрицательных никто и не спрашивает — их бить надо. :)

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень слабое произведение, читать откровенно скучно и не интересно. Читать строго в школьном возрасте, взрослому читателю не рекомендовал бы.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитано на одном дыхании. Очень интересно и динамично. Головачева в принципе люблю и чту. А этой книге еще и отсутствует главный недостаток Автора — затянутость сюжета. Читайте!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитала с удовольствием. Редко встречаются хорошие книги в стиле именно славянской фэнтези. Хотя с точки зрения эзотерии и исторических фактов, согласна, намешано много. Зато, какие герои! Хорошо, когда книга не только развлекательное чтиво, но еще и вызывает дальнейшие размышления, желание изменения в собственном мировоззрении

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман в стиле еще хорошего не исписавшегося Головачева)

Русбой, герои-богатыри. Черное и белое. Не особая и философия, но приятное чтиво и времяпрепровождение.

Только прошу не надо всерьез и с исторической точки зрения относиться к описываемым как в этой книге так и в прочих Головачева эзотерическим и историческим фактам) Здесь очень тонкая грань и очень сильно и местами без особого понимания намешано) Но это все же фантастикаи, а ей это прощается и фантастика хорошая =)

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга на столько мне показалось захватывающей, что я находил время читать её на работе... :cool:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я познакомился с этим романом именно в журнале «Искатель». И почему он не вышел в книге — меня удивляет. Хорошая насыщенность славянской эзотерии, славянских боевых искусств. Герои мужественны. Хочется им подражать, а главное, начинаешь, порой, мыслить как они, верить в их идеалы, хочется их придерживаться. Ведь, в своей основе они правильны, чисты, актуальны наконец и справедливы. Полезный роман для времяпрепровождения и, конечно, умственного развития и открытия нового мировоззрения в своём мышлении.:glasses:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх