Михаил Анчаров «Теория невероятности»

Теория невероятности

Повесть, год; цикл «[Аносов, Якушев, Панфилов]»

Главный герой – 40-летний физик Алексей Аносов.

50-е и 60-е годы – это было их время, время творческих людей, вернувшихся с войны…

Обострённые до предела конфликты «физиков и лириков», любви и эгоизма,

Мужчины и Женщины… И мучительные поиски Гармонии:

«Время беременно фантастическими открытиями... Необычайно расцвела фантастика.

А ведь фантастика – это лирика науки.»

© SoN

Юность, 1965 — №8, с. 3-27 — №9, с. 33-54.

В. Ревич. Большой десант (рецензия) // Литературная газета № 120, 9 октября 1965, с. 3

• Кап-кап  [= "Тихо капает вода..."] (1965), написано в 1955

1966 г.
Этот синий апрель... Теория невероятности. Золотой дождь. Сода-солнце
1973 г.
Михаил Анчаров. Избранные произведения (комплект из 2 книг + CD)
Самшитовый лес

Юность № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Юность 1965'08
1965 г.

Теория невероятности

Тонкая, лиричная повесть, наполненная приметами времени. По таким книгам можно изучать дух эпохи, людей того поколения — чистых помыслами, нацеленных на общее дело, романтиков, спорящих «физиков и лириков», мечтающих о великих свершениях, а не о Феррари и айфоне. Книги Анчарова — это голос из прошлого, зовущий новое поколение опомниться, не прожигать жизнь в пустых развлечениях и быть великими даже в быту. Докричится ли он? Не знаю. Но, как и он, я верю, что человек рождается не для наживы, а для того, чтобы оставить людям часть своей души и результаты честной работы.

Если вы не любите думать и равнодушны к искусству — эта книга не для вас. Эта книга для романтиков, а романтика — это тоска по великому как утверждает герой этой невероятной, но правдивой истории. И прожитые годы подтверждают, что наши судьбы складываются из закономерностей, а не из случайностей. И еще эта книга о творчестве в науке и о том, что без искусства наука является простым ремесленничеством. Но главная тема — это любовь...любовь к женщине, к твоему делу и к своей Родине, в том числе малой Родине — бывшей московской окраине Благуше так ярко нарисованной автором.

Странное ощущение от прочтения. Совсем не мой культурный код.

Такое ощущение, будто читаешь совершенно гениальную вещь, но на суахили.

Очень лирическая повесть. Фантастики нет в сюжете -только философия о пользе фантастики и поиск решения научной проблемы — теории невероятности, которая более философская, чем прикладная наука.Действия повести очень напоминают советские фильмы,где герой мучительно курит и смотрит в кадр, размышляя о сути бытия.Так и здесь — размышления о своём месте в мире, никчемности или гениальности — всё на основе соцреализма.

Но самая яркая сюжетная линия — это любовь героя к женщинам в довоенное, военное и послевоенное время.Вот здесь и есть немного приятной мистики.

Читается легко и интересно.

Который раз уже замечаю, что есть книги, которые читаются буквально запоем, просто глаз невозможно оторвать от страниц, настолько они увлекают воображение, настолько точен и сочен их язык, настолько соответствуют они моему мироощущению, а какие-то из них это мироощущение и сформировали, например, Ф. Искандер, А. и Б. Стругацкие, В. Конецкий, М. Анчаров.

И как же им не везет при попытке перенести их прозу на экран! Куда только все девается? Фразы, которые были чеканными и сочными на листе бумаги, на телеэкране кажутся напыщенными и даже пошловатыми, герои, на которых хотелось равняться и с кем хотелось бы пообщаться в реальной жизни, а не на страницах повести, с экрана выглядят этакими доморощенными «интеллектуалами», да и само произведение в его кино- или теле- интерпретации зачастую кроме недоумения – что это? о чем это? зачем это? – не вызывает ничего.

Так получилось, к сожалению, и данной повестью. Я имею ввиду старую (1972) телепостановку театра Ермоловой. Видимо, не всякую книгу можно и нужно переносить на экран.

Но оценка самой повести — 9.

Анчаров восхитительно описывает мироощущение человека 60-х годов.

Мне кажется, такие книги нужно в обязательном порядке включать в школьную программу — просто для того, чтобы школьники могли представить — да, люди действительно так жили или хотя бы думали, что так жить правильно.

Как кто-то уже сказал — важно не то, падал ли в голодные обмороки Цюрупа — нарком продовольствия, а то, что такое считалось единственно правильным, и мифология строилась на этом.

А сейчас, особенно в 90-е, образцом был человек, укравший все, что можно.

Герой повести живет, непрерывно восхищаясь окружающим миром, открывая сердце всем, кто в этом нуждается; думает о том, как он еще может принести людям пользу.

Несмотря на всю жестокость пройденного пути, он любит мир, жизнь, людей — и они отвечают ему тем же.

Насколько сейчас все по-другому — понятно. Но нужно, черт возьми, чтобы люди помнили, что можно жить и по другому, можно ощущать счастье отдавая, а не беря, и мечтать не о новой машине, а о том, как люди будут строить приборы по созданным тобой схемам — вне зависимости от того, что это принесет тебе лично.

Очень светлая и поэтичная книга.

Особенно понравилась мысль о том, что их поколение перенесло столько разлук, что стало бояться встреч. А последующее не пугают встречи, но и к разлукам относятся спокойно и буднично.

А сцена, где Поэт везет девушку на велосипеде в аэропорт, потому что деньги кончились — выглядит настолько естественной...

Михаил Анчаров создал свой мир, в котором сплавлены авторская фантастика, опыт участия в боевых действиях Второй мировой и знания, добытые уже в учёбе в художественном вузе. В литературе автор руководствовался некой максимой, сформулированной по результатам истории первой половины ХХ ст.: возросла ли ценнность одной и каждой человеческой личности в итоге всех потрясений? Анчаров относил себя к тем, кто полагает: да, возросла.