Кир Булычев «Это вам не яблочный компот!»

Это вам не яблочный компот!

Рассказ, год; цикл «Алиса»

На планете Паталипутра есть трава, которая вырастает, цветёт и дает семена за один день. На основе этой травы юные биологи получили катализатор роста растений.

© Ank

Впервые опубликован в журнале «Пионер» № 12 за 1986 год, стр. 48-51, рисунки Р. Фёдоровой.

— цикл «Алиса»

Гостья из будущего. Приключения на Земле
Алиса и дракон
Дети динозавров
Приключения Алисы. Том 2

Читая, сразу вспомнил многочисленные научные рассказы Азимова с их характерной атмосферой. Здесь есть нечто похожее, с той разницей, что в «главных ролях» — дети:) Мораль проста: любое научное открытие есть палка о двух концах (как и всё в нашем непростом мире), и многое зависит от того, в какие руки (или мозги) оно попадет.

Как всегда у Булычева, написано легко, душевно и весело.

Алиса с Аркашей загорелись желанием создать быстрорастущие овощи, фрукты и злаки. Пашка глядя на них, вознамерился вырастить быстрорастущие сосны для осушения болот.

Короткий рассказ из жизни юных биологов. До времени, когда происходят события книг про Алису Селезневу осталось не так уж и много, а подвижек я что-то не наблюдаю. И мало я верю в то, что через 50 лет дети в столь юном возрасте будут проводить генетические исследования, выращивая гигантские сосны и яблони. Но хочется верить в лучшее. Что же касается данного произведения, то это веселый и поучительный рассказ.

Более чем серьёзная тема ответственности учёных за результаты своих экспериментов поднята в фирменном булычевском стиле на примере изысканий юных ботаников — Алисы и её друзей. Речь ведь не о том, как быстро синтезировали катализатор, а о том, что прав был русский народ, придумав пословицу «семь раз отмерь — один раз отрежь».

Очень часто у Булычева фигурируют ученые, моментально делающие научные открытия в любой области знания. Но если в том же «Гусляре» это оправдывается ироничностью стиля, в детских историях это выглядит каким-то неуважением к науке. Посидел допоздна — сделал совершенно невероятный катализатор... мелочи какие... Меня это, честно говоря, раздражает.

Прав аспирант Прося: нельзя детей пускать в науку. Это уже не наука, а какое-то вредительство. В 37-м за такое им бы не поздоровилось. А так и взрослые недалеко ушли: болота осушили и все поля и леса угробили в окрестности. Не может быть науки ради науки...

Вот бы и нам такой катализатор роста растений. имея в своем распоряжении такое можно не заморачиваться с покупкой свежих овощей. Утром посеял, ушел на работу, а вечером у тебя на столе свежие помидорки. Класс! Автор как всегда молодец, читается легко и приятно. :glasses:

А как была хороша идея... Вот что бывает, если человек слишком хочет признания и славы ;)

Да уж, представляю себе, каким бы был Гоголевский бульвар, если б такое случилось. Вновь теплый и добрый юмор Булычева:smile: