Кир Булычев «Чудовище у родника»

Чудовище у родника

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Алиса и Пашка Гераскин решают приземлиться на отсталой планете, чтобы набрать свежей воды. Но вот беда — у единственного ближайшего родника поселилось чудовище, на поверку оказавшееся роботом-охранником космической экспедиции!

— цикл «Алиса»

Ржавый фельдмаршал
Приключения Алисы. Гай-до
Конец Атлантиды
День рождения Алисы
Алиса и Гай-до
И снова Алиса
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Алиса и чудовище
Гостья из будущего. Каникулы в космосе
Алиса и дракон
Дети динозавров
Приключения Алисы. Том 2

Алиса с Пашкой решили приземлиться на неизвестную планету, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия, но оказывается, что единственный источник воды охраняет чудовище. Пашка как истинный рыцарь не может оставить жителей планеты в беде и обещает избавиться от чудовища. Алиса, понимая, что делать нечего, что Пашку уже не остановить отправляется с ним к роднику.

Небольшой рассказ о приключение наших любимых героев в борьбе с чудовищем. Алиса как всегда спокойная, решительная, сначала думает, потом действует. Пашка же наоборот, сначала делает, потом уже начинает думать. Не сказать что это мой любимый рассказ, мне больше по душе рассказы вроде «Вокруг света за три часа» и «Новые подвиги Геракла», но в нем присутствует фирменный стиль Булычева, и герои которые лично мне знакомы с детства. Не понятно только как двух детей отправили в космос одних, и почему герои понимают жителей планеты, мне кажется, они не могут знать их языка, а на космолингве жители отсталой планеты вроде не должны разговаривать.

Пролетали как-то Пашка с Алисой мимо одной планетки и захотелось им воды набрать. Произвели высадку, натолкнулись на отсталых местных. У тех та же проблема — с водой, нечто грозное и чудовищное не пускает к роднику, готовы поделиться с Павлом Гераскиным местными красавицами с целью создания дружной межпланетной семьи, лишь бы он победил чудище. Чудище будет побеждено, правда, в основном Алисой, заодно будет спасён небесный странник. Вот только от создания дружной межпланетной семьи Пашка предпочтёт воздержаться.

Забавный шуточный рассказ, отлично вписывается в цикл.

Интересно, только мне вспомнился сумасшедший робот в заброшенном метро у рыбарей в «Хищных вещах века» АБС?.. :wink:

Очень весело, забавно и интересно. Совсем не похоже на другие произведения об Алисе. Здесь всё как-то серьезнее. И ситуация необычная, но описана она мастерски.

Почему-то жалко робота :frown:

Но интересно почувствовать себя совсем-совсем ребенком)

Весело! Но очень детское