Кир Булычев «Уроды и красавцы»

Уроды и красавцы

Другие названия: Приключения Алисы

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса Селезнева и Пашка Гераскин во время геологической практики отправляются на необитаемую планету Холмасто, в долину Семи Копыт. Задание Алисы состоит в поиске драгоценных камней, а Пашка должен найти полезные ископаемые. Вместе с детьми на Холмасто отправляется разумный кораблик Гай-до. И как хорошо, что Алиса и Пашка не одни, ведь планета заселена противными и мерзкими пауками-людоедами.

— цикл «Алиса»

Классики: лучшие рассказы современных детских писателей
Приключения Алисы
Алиса и чудовище
Алиса и дракон
Алиса и Алисия
Марсианское зелье
Алиса и Алисия
Сапфировый венец

Алиса и Пашка с Гай-до отправляются на планету Холмасто, для прохождения геологической практики. Задание Алисы состоит в поиске драгоценных камней, а Пашка должен найти полезные ископаемые. Но вместо этого они встречают пауков-людоедов.

Одно из последних произведений о девочке из будущего. И как по мне лучше бы оно не было написано. Не знаю, какие цели преследовал автор, издавая данное произведение, но явно не порадовать читателей новыми приключениями Алисы Селезневой и его друга Пашки Гераскина.

Рассказ начинается с короткого описания появления Гай-до и заявлением что Алисе и Пашке на разумном кораблике родители разрешат отправиться куда угодно. Сомневаюсь, что Пашкина мама вообще может разрешить отправиться Пашке куда-то дальше Москвы, а уж в открытый космос, пусть и на разумном корабле, маловероятно. Даже когда он приезжал к Аркаше на дачу, маму названивала ему каждый день.

Дальше все стандартно. Друзья прилетают на планету, разделяются (ведь разделиться на необитаемой планете, также разумно как разделиться в фильме ужасов) и попадают в неприятности. Только вот неприятности какие-то уж больно слабенькие. Ни секунды не переживал за героев. Они бывали в таких переделках, что нападение пауков (и не только) для них пустяк, тем более находясь в Гай-до. Меня больше всего поразило поведение главных героев. Ладно, Пашка. Он уже давно отбитый на всю голову. На месте его мамы и школьной учительницы, я бы его упаковал как Ганнибала Лектора — в железную каталку, и не выпускал бы его до пенсии (в таком виде она бы у него, хотя была). Но вот в Алисе я разочаровался. Избалованная истеричка, которой внешней вид пауков напрочь отключил мозг. С чего она вообще взяла, что они людоеды, и собираются ее съесть? Если бы она вела себя так с первой книги цикла, первая книга была и бы последней. Ибо она тупо бы не пережила путешествие со своим отцом. Ну и самое последнее, что убило меня при прочтении рассказа — диалоги. Они ужасны.

Читать только тем, кто вознамерился полностью осилить цикл про Алису. Всем остальным лучше перечитать «Путешествие Алисы» или «Город без памяти».

А мне понравился рассказ! Наверное, один из самых «взрослых» из серии про Алису. Достаточно серьезный, с ярко выраженной философией и моралью. Я очень люблю такие наполненные рассказы, а не пустышки. Хотя сия мораль достаточна банальна, как в песне поется: «на лицо ужасные, добрые внутри»:))) или «не всё золото, что блестит». Безусловно, в произведении есть много деталей, к которым можно придраться. Например, уж слишком легко дети «разгуливают» по галактике — на практику полетели сами, без сопровождения — как-то чересчур:))) В остальном подтверждается приятный булычевский стиль. Сперва по сюжету дети интуитивно возненавидели добрых пауков и прониклись симпатией к злым красавчикам, но разум и сомнения «живого» корабля в конце концов уверенно победили человеческие эмоции, справедливо расставив все по своим местам. Оценка — 8,5.

Еще немного о принципе относительности для детей? :wink: Абсолютно мультяшная история. Глупые дети и умный космический корабль в роли ментора. Что ж, не худший педагогический вариант...

Очень поучительная история для детей, хотя и взрослым многим стоило бы почитать: не всё то золото, что блестит. Как часто в своей жизни красоту мы принимаем за любовь, и как горько потом плачем над разбитыми мечтами...

Как и почти все вещи Алисианы последнего периода — очень слабо