Василий Головачёв «Корректировщик»

Корректировщик

Никто из ученых-атомщиков на Земле и предположить не мог, что их полигоны для ядерных испытаний в Неваде и у острова Муруроа дадут жизнь разумным суперзаврам — `коннице Вселенной`. Именно они, поглощающие смертельную для человека радиацию, ведут непримиримую борьбу в необозримых далях космоса с разрушительной энтропией, отвоевывая у хаоса все новые пространства, годные для жизни.

Переработанный и дополненный вариант повести «Милосердие динозавра».

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Контакты особого рода
Сердце Вселенной
Отклонение к совершенству
Корректировщик

Впервые повесть увидела свет под названием «Калиюга». Последующее дополнение и расширение повествования не привнесло новых красок и эмоций. Немного банальности, много политизированности, но... Очень увлекательно! И это тот Головачев, которого мы любим.

P.S. «Тетрарх патрульной монады Адамева» — эта первая строка навеки врезалась в память большинству знакомых, прочитавших данную повесть.

Вот и третья книга Головачева, которая отложена не в копилку ... Уже задумываюсь над общей статистикой его произведений... Лично для меня, так перебор с терминами. Иногда складывается ощущение, что свои романы писатель пишет с выдержками из статей научной литературы, для пущей убедительности . Но мне, на деле, это чтиво просто не дает расслабится. Отдохнуть за чтением. Приходтся держать в голове кучу терминов, чтобы понимать смысл написанного.

Пишу и думаю, почему я не люблю Головачева ? Откуда такое отношение к этому писателю ? Откуда ощущение штампа ,клона ,плагиата а его произведениях ? Вот читаю роман и перед глазами старые восточные фильмы «Годзиллы» и «Гаморы» . Плохого военного зовут Киллер ,для романа написанного в 1996 году это перебор . А начинался роман очень впечатляюще .

Обычный фантастический боевик с элементами мелодрамы. При этом автор везде и всюду демонстрирует своё знание современных вооружений, словно пишет не художественное произведение, а популярное пособие по оружию массового поражения. Литературы здесь — ни на грош. Зато любителям компьютерных стрелялок должно понравиться.

Вполне сойдет для одноразового прочтения в метро, электричке, но не более. Немножко необычная задумка, но в целом ничего особенного, обычное «чтиво», прочитать и благополучно забыть. Единственное, что раздражало во время прочтения это то, как автор многократно повторяется про тупость и прямолинейность военных, которым лишь бы ядреную бомбу сбросить.

Долго смотрела на книги В. Головачева на полках библиотеки, решила, наконец, ознакомиться. Либо книга не удачная попалась, либо стиль автора мне не по душе, но знакомтсво не удалось. Книгу прочитала очень поверхностно.