Екатерина Насута «Одинокий некромант желает познакомиться»

Одинокий некромант желает познакомиться

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Одиночество и тьма»

В тихом приморском городке появился новый житель.

Нестарый. Определенно состоятельный. И с титулом. Чем не событие? Местное общество заинтриговано, взволновано и полно слухов. Впрочем, Анне нет до того дела. На что может рассчитывать немолодая разведенная женщина, жизнь которой вот-вот прервется? Все, что у нее осталось, — родовое проклятье и любимые цветы. И посторонним мастерам Смерти в замкнутом мире Анны места нет.

Совсем нет.

Категорически.

Правда, некоторые мастера на редкость упрямы.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2733 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Одиночество и тьма. Одинокий некромант желает познакомиться

В чем согласна с ужиком — где-то я все это уже читала. Действительно, несколько сюжетных ходов уже встречались у Деминой: тихий, провинциальный городок, полный интриг и нешуточной опасности, главные герои и второстепенные герои, каждый со своими ранами, скелетами в шкафах, неразгаданными тайнами.

Множество флешбеков и воспоминаний, которые многое рассказывают о характере и причинах поступков героев, неспешное повествование, когда сюжет уже начинает закручиваться, но пока ищешь злодея и спасаешь друзей, все равно приходиться думать о том, чем кормить учеников и опрыскивать розы (видимо это и называется «водой»)

» Ах, я такая больная! Я шагу ступить не могу! Я вон до трости дойти не могу! Ой, я тут я не сяду, тут грязно, я лучше постою часик... И по поместию погуляю. И в магазин вон съезжу, хотя мне туда вообще не надо и я могла все заказать по телефону..» — между этими событиями проходит 90 процентов книги, героине дважды помогали с её проблемой, отчего ей и стало лучше, что она сама и подмечает.

Сюжет — «ирландское рагу» — ага, хорошо прописанное и лихо приправленное рагу.

«Непрописанный мир» — мир действительно подаëтся лëгкими мазками, обмолвками персонажей, через их диалоги и воспоминания. Да, есть и другой способ представить читателю мир: сразу во всех подробностях, вот материки, вот страны, вот карта мира, вот религия, вот формы правления, вот глоссарий — здесь не так, это не плохо, и не хорошо, это по-другому.

„Все люди — г****, и только героиня — цяця.» — Демина любит противопоставлять своих героев всему остальному миру, в этой книге тоже, только вот «цяцей» тут намного больше, и даже вызывающие отторжение поначалу персонажи, когда раскрываются, начинают вызывать если не симпатию, то хотя бы понимание, а вот симпатичные поначалу потом преподносят неприятные сюрпризы.

«Вот даже с мужем развелась — и то, только потому что могла диктовать свои условия. (читай, затребовать столько денег, сколько хотела» — героиня вообще ничего у мужа не требовала при разводе, и попросила развода не потому, что денег хотела. И про то, почему они поженились, и про то, почему отдалились описано в её воспоминаниях. Но вопрос «чего тогда поженились» — вообще очень странный, потому что для этого мира брак по расчету вообще повсеместная норма

Да, смысла читать без второй книги нету, потому что это единая история, условно поделенная на две части.

В общем, характерная для Деминой книга, такая же атмосферная, хорошо прописанная с живыми героями, к которым быстро привязываешься, с огромным количеством тайн и интриг, но с самоповторами

Если вы только начинаете знакомство с этим автором, то это прекрасный вариант) если вы уже перечитали все книги Деминой по два раза, то будьте готовы к знакомым сюжетным ходам)

Достоинства:

Как у любого ромфанта — дарит приятную легкость в мозгах.

Недостатки:

Где-то я это уже читала... У Деминой.

Типичная героиня Деминой — эгоцентричная тетка, выжымающая из читателя жалость к себе. «Ах, я такая больная! Я шагу ступить не могу! Я вон до трости дойти не могу! Ой, я тут я не сяду, тут грязно, я лучше постою часик... И по поместию погуляю. И в магазин вон съезжу, хотя мне туда вообще не надо и я могла все заказать по телефону...». Угу, верю. Совсем больная. Прям, лежачая.

Сюжет — «ирландское рагу». Бросаем все что под руку попало — маньяки, маг-педофил, тяжелые детские травмы, сюжеты бразильских сериалов... Крыса где-то, кстати, мелькает )))

Непрописанный мир.

Все люди — г****, и только героиня — цяця. Вот даже с мужем развелась — и то, только потому что могла диктовать свои условия. (читай, затребовать столько денег, сколько хотела). Кстати, она его не любила. И он ее не любил. Короче, вопрос — а чего они поженились?

Много воды.

Клифхангер. Смысла читать роман без второй книги нету.

***

Мне не понравилось. Триста с чем-то страниц — и «ясно что ничего не ясно». А желания читать дальше не появилось. Ну, уже было. Вряд ли автор выдумает новую развязку сюжета для очередной, написанной под копирку книги.

Большое спасибо автору за её творчество! Я с удовольствием познакомился с её книгами, с её героинями и героями, насладился сюжетом. И многое мне очень понравилось, несмотря на то , что я мужчина, а автор — женщина. К сожалею практически у всех книг без исключения есть одна и та же проблема: прекрасное начало книги, очень интересная завязка сюжета, очень живые и правдоподобные герои, хорошее развитие сюжета примерно треть книги ....а потом вдруг сюжет всё замедляется и замедляется....начинаются какие-то непонятные переживания и пережёвывания, какие-то второстепенные детали.... и становится неинтересно дальше читать! С трудом добираюсь до финала и продолжение читать уже не хочется!

Очень жаль! У автора громадный потенциал!

Мне кажется , что в какой-то мере это и проблема издателя: ведь можно же попытаться указать автору на эту проблему и найти какое-то решение, позволяющее возможно уменьшить размер выпускаемых книг (убрать «воду»), зато прибавить в динамике развития сюжета и логичности повествования.

Прошу простить меня за эти слова — критиковать всегда очень просто!

спасибо!