Василий Головачёв «Ухо, горло, глаз»

Ухо, горло, глаз

Другие названия: Выход глубинника; Из глубины

Рассказ, год; цикл «Олег Северцев»

Олег Северцев — обычный искатель приключений. В поисках клада Александра Македонского он приезжает на Алтай, где в глухой деревеньки судьба сталкивает его с Константином Зеленским — физиком, исследователем аномальных явлений, которого в это место послал Федеральный центр изучения неопознанных явлений. В горы они решают отправиться вместе, так как им по пути. Каждый из них преследует свою цель, но вряд ли они догадываются, чем обернется для них этот поход...

© SwiD

Рассказ также публиковался под заглавием «Из глубины» (отдельное издание, Харьков, 2004). (с) Petro Gulak

— цикл «Олег Северцев»  >  сборник «Одиссея Северцева», 2011 г.

— журнал «Искатель 2001'6», 2001 г.

— журнал «Сокол 4 (39), 2001», 2001 г.

— сборник «Земля чудес», 2004 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— журнал «Дальний Восток 2014, №4 (июль-август)», 2014 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

В планах издательств:

Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Искатель № 6 2001
Сокол 4 (39), 2001
Дальний Восток 2014, №4 (июль-август)

Интересный сюжет, динамичный стиль повествования. Об Олеге Северцеве впервые я узнал, прочитав роман «ВВГ» И тут же захотелось узнать больше об этом человеке. Этот рассказ хоть и не открывает все его тайны и прошлое, но приключенческая составляющая вполне на очень хорошем уровне

Во многом спорная, но, надо отдать должное, вполне оригинальная фантастическая идея о жителях подземных глубин. Написано логично, сюжет упорядочен, нормальная развязка, есть достаточно авторских объяснений, и достаточно материала, чтобы самому поразмышлять на эту тему. Но автору не удалось полностью избавиться от элементов боевика: вначале обязательно драка, где главный герой показывает свою силу, потом они его преследуют, но он всё равно их убивает. В целом хорошее произведение в стиле И.Ефремова.

Небольшой рассказ с довольно интересными мыслями. Один из многих рассказов написанных автором по всей видимости на досуге... Не шедеврально, но имеет забавные идеи.