Василий Головачёв «Неперемещённый»

Неперемещённый

Рассказ, год; цикл «Артём Бойцов»

Проснувшись утром, герой обнаруживает, что он остался совершенно один, причем не только в городе, но и, похоже, на всей планете.

© golovachev.ru

— журнал «Сокол 4 (31)», 1999 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— журнал «Наша фантастика № 1, 2000», 2000 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Ультиматум
Смотритель пирамид
Я вас предупредил

Сокол 4 (31)
Наша фантастика, №1, 2000

Инструктор спецназа ГРУ Артем, проснувшись утром, неожиданно обнаруживает, что все другие люди куда-то таинственно подевались, а вместо них мир наводнили странные солдаты в закрытых от внешнего взгляда комбинезонах... Как всегда, задумка новой истории у Головачева на высоте и поначалу очень даже интригует. Похожие мотивы ее вы найдете в известном фильме Джеффа Мёрфи по книге Крэйга Харрисона «Тихая Земля». Герой таинственным образом остается один-на-один с вымершим городом, в котором орудует банда чужаков, и пытается выжить в таких непростых условиях, проявляя все свои незаурядные способности. А они у него действительно незаурядные: кого попало в инструкторы рукопашного боя не назначают! Типичная для Головачева ситуация — незаурядные личности в необычной ситуации. Есть над чем поразмыслить... Но, к сожалению, и реализация задумки у писателя тоже типичная, словно написанная по одному и тому же шаблону: герой мастерски применяет боевые навыки, расшвыривая своих противников толпами и не давая им проявить изначальное преимущество. В этом таится слабость всех произведений Василия Головачева — своеобразный стереотип поведения мастера боевых искусств в условиях враждебного окружения. Варианты могут быть разными, но алгоритм «прохождения» всегда один — наши побеждают в любом случае. К тому же, автор грешит в деталях, заставляя персонажей произносить какие-то нелепые речи и диалоги, из которых мало что можно понять. Например, каким образом «вторженцы» умудрились освободиться от населения всей Земли и почему их метод не сработал на герое и его напарнике. Объяснения будут весьма вольные и неконкретные. Въедливому читателю их будет явно недостаточно. Но если особо не докапываться до сути, а просто «ловить кайф» от фабулы произведения, оно покажется довольно неплохим и даже привлекательным (особенно, если вы являетесь поклонником ролевых компьютерных игр).

-------------

РЕЗЮМЕ: один из необычных вариантов чужого вторжения в наш мир, основанный на выселении из последнего всего населения Земли. Руководством по выживанию его назвать нельзя, ибо главный герой является не обычным гражданином, а искусным воином.

Начало было многообещающим, хотя я не люблю боевики, даже фантастические боевики, но здесь была мысль. А вот концовка просто разочаровала: на одной странице объединить несколько известных киберпанковых идей и этой смесью завершить. Мне кажется, автору просто не хотелось додумать первоначальную идею.