fantlab ru

Василий Головачёв «Ultima ratio (Последний довод)»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.64
Оценок:
101
Моя оценка:
-

подробнее

Ultima ratio (Последний довод)

Другие названия: Ultima ratio

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Купленный по случаю у рыночного забулдыги пистолет, при детальном рассмотрении оказался то ли сверхсекретным оружием, то ли вообще чем-то инопланетным.

© golovachev.ru

Входит в:

— журнал «Сокол 4 (31)», 1999 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— журнал «Звездная дорога № 8, 2000», 2000 г.

— журнал «Искатель 2000'3», 2000 г.

— журнал «Наша фантастика № 2, 2001», 2001 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.



Издания: ВСЕ (11)

Ультиматум
1999 г.
Заповедник смерти
2005 г.
Приговорённые к свету
2006 г.
Мир приключений
2007 г.
Ультиматум
2009 г.
Смотритель пирамид
2010 г.
Я вас предупредил
2021 г.

Периодика:

Сокол 4 (31)
1999 г.
Звездная дорога №8, 2000
2000 г.
Искатель № 3 2000
2000 г.
Наша фантастика. Альманах, №2, 2001
2001 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В руки портового служащего Ващинина случайно попадает странный пистолет, обладающий высокой убойной силой. Будучи заинтригован его происхождением, герой рассказа решает докопаться до истины и расставить все точки над i. Правда окажется не менее шокирующей, чем само оружие... Еще один «картонный» герой Головачёва на пути самопознания. Завязка по-прежнему интригует, а концовка слегка разочаровывает. На этот раз герой Ващинина суперменом не является: с подобным артефактом сверхспособности ему не нужны. Печалит лишь, что ничего существенного из своего приобретения он выжать не сумел — слишком быстра и тривиальна оказалась развязка. Без особого труда можно догадаться, что ответы нужно искать либо на иной планете, либо в ином измерении. Хотя бы потому, что рассказ относится к фантастическому жанру. Чем-то удивить меня автор не смог, хотя и пытался (особенно, в концовке). А вообще сложно поверить в то, что два взрослых дядьки будут бездумно палить из неизвестного оружия куда глаза глядят, словно шкодливые пацанята. Можно было сразу предложить им достойное применение своим силам — с мафией сражаться, например, или стать неформальными стражами порядка, как Бэтмен или Человек-паук. Но вместо этого нам предложили обычную игру «на живца» с неясным исходом. Даже не знаю, за кого (или против кого) мне болеть: на настоящих героев персонажи новеллы не смахивают. В очередной раз задумка этой истории оказалась сильнее самой истории.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о необычной игре, что затеяли с двумя жителями Североморска обитатели иной реальности Земли. Тот редкий для писателя случай, когда оба персонажа являются вполне обычными людьми и поэтому со стороны выглядят полными дураками.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Круто намешал автор в одном рассказе: боевик, спецслужбы, иная реальность, перестрелка, погоня... Написано очень подробно и детально, автор словно изучает каждый предмет и деталь сюжета, вот только герои какие-то плоские, без характеров, просто действующие лица, ни страха, ни эмоций.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх