Василий Головачёв «Невыключенный»

Невыключенный

Рассказ, год; цикл «Регулюм»

Необычайная метаморфоза происходит со Станиславом Пановым — он неожиданно `вспоминает` то, о чем никто ничего не знает. Вскоре Панов становится объектом пристального внимания двух таинственных организаций, сфера интересов которых распространяется далеко за пределы нашей планеты и нашего времени...

— цикл «Регулюм»

— журнал «Если 1998'10», 1998 г.

— журнал «Искатель 1998'6», 1998 г.

— журнал «Сокол, 4 (27), 1998», 1998 г.

— антологию «ФБ’98», 1998 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— антологию «Комната невесты: Русская фантастическая проза конца XX в.», 2001 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Этические уравнения», 2012 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

ФБ`98
Я вас предупредил

Если № 10, октябрь 1998
Искатель № 6 1998
Сокол, 4 (27), 1998

Герой рассказа Станислав Панов становится объектом преследования со стороны таинственной теневой организации под названием Фундатор. Ее основной задачей является корректировка реальности в целях достижения определенных корыстных результатов... Традиционная для брянского писателя глобальная операция, осуществляемая двумя героями-суперменами. Точнее, полутора — один из персонажей хоть и обладает определенными задатками, но ничего эпохального сделать еще не успел. Зато второй — не совсем обычный инструктор СОБРа, работающий на куда более солидную организацию. У него те же способности, только более развитые и продвинутые. Правда, даже их порой не хватает для выполнения серьезного задания. Данная история представляет собой один из эпизодов деятельности Регулюма — любимого детища Василия Головачёва. Надо сказать, фантазия у последнего бьет ключом, рождая весьма необычные и перспективные идеи. Что, если наш мир не совсем такой, каким мы его себе представляем? А наша память — всего лишь фикция, предназначенная прикрывать огрехи от очередной коррекции реальности? Как быть, если в один прекрасный день ваши воспоминания вступят в конфликт с тем, что написано в учебниках истории? Отправиться прямиком к психиатру или же сопротивляться изменяющейся реальности? Автор убеждает нас, что нужно выбрать второе. Чтобы узнать, как это сделать на практике, читайте рассказы цикла «Регулюм».

---------------

РЕЗЮМЕ: история становления человека с абсолютной памятью, которая не подвержена внешней корректировке. Если вы стали свидетелем того, что мир внезапно изменился после краткого затмения, немедленно набирайте на телефоне номер 112 и требуйте, чтобы вас соединили с одним из агентов Регулюма.

Насколько понимаю, из этого рассказа вырос Регулюм.

Идея не сказать, что слишком нова. Исполнение, в принципе, неплохое.

Достаточно бодренький рассказ, много экшена, много спецслужб и их интриг (что вполне типично для Головачева).

В минусы можно отнести то, что достаточно скомкано и не все понятно. Что, впрочем, впоследствии было исправлено в романе. :-)

Дух 90-х , вернее 80-х как без него у произведений Головачева . Бравые спецназовцы и сюда пробрались не сидится им в романах Воронина ,не могут обученные вояки ловить криминал в бесконечной серии «Черная кошка « ,мало им сериалов ,надо и тут приличный сюжет загадить . Но в целом читабельно ,наивно ,но читабельно .

Данный рассказ интересен своей идеей. Не смотря на то, что подобные сюжеты уже встречались, Головачеву удалось совместить идею со своей «фирменной» своеобразной атмосферой, характерной для произведений конца 90-х годов. Сам по себе рассказ не является законченным произведением, его следует рассматривать как приквел к циклу «Регулюм».

Рассказ отлично выполняет роль тестового произведения для решения вопроса о продолжения знакомства с циклом.

Довольно оригинальная фантастическая гипотеза о невыключенных людях в работе со временем. Правда, если бы убрать излишнее и детальное описание перестрелок и крови, а развить саму идею, загадочность, поиск разгадки… было бы интереснее.

Хороший рассказ, с довольно интересным замыслом. Если мне не изменяет память, этот короткий рассказ потом перерос в роман и весьма неплохой. Все написано в духе Головачева, немного запутанно, немного заумно, но от этого не менее интересно.