Денис Бурмистров «Империя Млечного пути. Разведчик»

Империя Млечного пути. Разведчик

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Империя Млечного пути»

Отдаленное будущее, век космической экспансии. В глубоком космосе дрейфует колониальный звездолет, отправленный когда-то на поиски пригодных для жизни планет. Однако, из-за необъяснимой аварии, произошедшей сотню лет назад, корабль превратился в мрачный склеп, населенный чудовищами, а большинство выживших уже не верят, что за бортом есть другие миры...

Юрий Гарин — разведчик, один из тех, кто не оставляет попыток пробиться в капитанскую рубку и вернуть людям контроль над системами управления. Мог ли он представить, чем именно обернется очередной поход на нижние палубы? Мог ли предугадать, через какие опасности и приключения предстоит пройти, чтобы вернуться домой? Догадывался ли, с какими тайнами столкнется в Империи Млечного пути?

Империя Млечного пути. Разведчик
Империя Млечного пути
2024 г.

Роман небезынтересный, но на мой вкус, не без изъянов. Бурмистров неплохо работает на уровне боевых сцен, но сильно сдаёт на “бытовом” уровне, а так же в сюжете.

Порядка 4х независимых сюжетных линий, который, по-видимому, должны сплестись в процессе цикла в одну. ГГ каждой встречаются, и вновь расходятся, чтобы сойтись снова. При таком раскладе очень важно не допускать посторонних и тупиков сцен, никак не влияющих на сюжетную интригу. Иначе выходит громоздко, местами уныло. Автор здесь явно не справляется. Много скучных диалогов, имеющих слабое отношение к теме.

Завязка краденная (Хайнлайн, “Пасынки Вселенной”), и совершенно лишняя. Дальнейшее развитие вполне самобытное, но полностью меняет сюжетную интригу. Персонажи героев нестабильные.

Роман по настоящему начитает захватывать лишь в последней четверти текста. Надеюсь, продолжение цикла вышло лучше.

Что будет если смешать «Отроки по вселенной», «Звездные короли» и «Звездные рейнджеры», щедро добавить колхозного патриотизма, ну знаете, где «родина», «спецназ» и «разведчик» произносятся с придыханием — правильно, получится как раз комментируемая книга. Вообще, впечатление, что ее писал провинциальный школьник: космический корабль, но дежурные там ходят в красных повязках, не хватает только портянок, правда, я дочитать не смог, так что может и были дальше по сюжету :) В общем — очень примитивно, автор пытался засунуть слишком много сюжетных событий, но получилось посредственно...

Последнее время мало хорошей фантастики попадалось, на автора и его трилогию наткнулся случайно. Начал читать первую книгу и погрузился ... Часа в 3 ночи заставил себя спать идти. Давно меня так не затягивало. Читается просто взахлеб, интересно все и мир, и герои, и диалоги. Точку на мой взгляд рано ставить, не на все вопросы получили ответ, хотелось бы продолжения ). Спасибо Автору за его творение!!!

Финал меня тоже порадовал, кто-то скажет сопливый, но в жизни и так хватает негатива, хоть тут все отлично ).

Читается легко. ГГ уделена большая часть книги, чуть разбавленная другими персонажами. Автор описывает несколько сюжетных параллельных линий. Интересный мир.

Идея движения по космическому пространству не нова, но позволяет объять не объятое. ГГ средством перемещения по космическому пространству не пользовался (или как он им пользовался — не описывается), но автор постоянно упоминает арки, как дорогой музейный экспонат (на мой взгляд это лишнее).

По итогу произведения осталось больше вопросов, есть задел на продолжение. Буду читать дальше.