Кир Булычев «Авгиева лаборатория»

Авгиева лаборатория

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Смышленый, но ленивый питекантроп Геракл недолго думал, когда его попросили убрать кучу мусора из лаборатории. Мощная струя воды смыла не только мусор, но и всё, что было на столах.

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.  >  повесть «Новые подвиги Геракла», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Миллион приключений
Литературное чтение. 4 класс. В трёх частях. Часть 3

Мы в ответе за тех, кого приручили и воспитали. Питекантроп Геракл — так-то умён, не его вина, что не желая перерабатывать и не получив чётких инструкций, он натворил дел. Как учитель могу подтвердить — это норма для воспитуемых. Тот же Шариков стал жертвой педагогической бездарности Преображенского и Ко, которые почему-то ждали, что новорожденное существо сходу будет благородным, интеллигентным и правильным по их представлениям. Но если серьёзно, то это хороший детский рассказ о вреде лени и необходимости просчитывать последствия своих действий.

Пашка Гераскин устроил бардак в лаборатории на станции юных биологов, но кто хочет убираться в теплый весенний день, и он попросил помощь у питекантропа Геракла, а тот не опозорил древнее имя.

Один эпизод из жизни юных биологов. Действие происходит перед путешествием на планету Пенелопа (Алиса еще только договаривается про путешествие в джунгли планеты Пенелопа). Порадовал Пешка и Геракл. Первый тем, что всегда спихнет свою работу на другого, второй тем, что подсознательно повторил подвиг своего легендарного тезки.

Питекантроп Геракл повторяет подвиг древнего тёзки на свой лад, получилось не очень. Так ведь и питекантроп не полубог, и лаборатория не конюшня, и Пашка Гераскин далеко не Зевс.

Небольшой забавный рассказ о станции юных биологов на Гоголевском бульваре и жизни её посетителей и обитателей.