Кир Булычев «Сто лет тому вперёд»

Другие названия: Гостья из будущего; Алиса в прошлом

Повесть, год (год написания: 1975); цикл «Алиса»

Сосед заболел и оставил ключи от своей квартиры Коле. Забыв только о том, что не запер дверь, за которой находится машина времени. И теперь Коля, побывавший в будущем, спас очень важный прибор, за которым охотятся космические пираты.

Алиса, которая взяла у отца миелофон, отправляется в прошлое, и пытается найти Колю.

© ZiZu

Снят пятисерийный телевизионный фильм «Гостья из будущего». Авторы сценария: Кир Булычев, Павел Арсенов. Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Гостелерадио СССР, 1984г.

По первой части «Гость из прошлого» выпущен диафильм под названием «100 лет тому вперёд. Коля в будущем» (1982).

В 1991 году на экраны вышел австралийский минисериал «Девочка из завтра» (The Girl from Tomorrow), сюжет которого очень близок к сюжету фильма «Гостья из будущего».

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: крайне низкий (2172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Гостья из будущего» 1984, СССР, реж: Павел Арсенов

1978 г.
100 лет тому вперед (Коля в будущем)
1982 г.
Девочка из будущего
1984 г.
Пленники астероида
Приключения Алисы. Сто лет тому вперед
Все приключения Алисы 4, 5. Сто лет тому вперед. Миллион приключений
Алиса в прошлом
Путешествие Алисы
Гостья из будущего. Путешествия во времени
Алиса. Девочка из будущего
Путешествие Алисы
Всё о девочке с Земли
Путешествия Алисы
Алиса Селезнева и все-все-все
Похищение чародея. Сто лет тому вперед
Приключения Алисы

(чешский)
Alissa jagt die Piraten
(немецкий)
Сто років тому вперед
Η Αλίκη και οι πειρατές του διαστήματος
(греческий)
百年大追踪
100年宇宙强盗大追踪
(китайский)

Книга великолепна, сюжет замечательный и читается интереснейчем другие произведения, особеннно, для тех кому ЗаЗО.

Зацепился при прочтении за слово «халда» (грубая, неопрятная, неряшливая и т.д. женщина). Я думал, что так говорят только у нас в сельской местности в Сибири. И это — про Алису!

Из недостатков можно отметить, как всегда, отсутствие у автора более ярких портретов персонажей. В данном случае спасибо за экранизацию — Коли, Фима, пираты, Марта и другие, легко представить их по фильму.

Моя самая, пожалуй, любимая в детстве книга. Теперь полистала — добротная детская книга. Не представляю ее без иллюстраций Мигунова. Жду, когда дети подрастут, чтобы посмотреть, как им пойдет... А с фильмом у меня как-то не ассоциируется книга — это совершенно разные файлы. Фильм сам по себе великолепен, книга — сама по себе.

Мне жаль, что удалось прочитать книгу после фильма. Тем, кто еще фильм не видел — срочно читать книгу! В ней главная загадка: кто же из Коль?? К сожалению, мне это было уже известно... Тем не менее, понравилось и то, и другое.

Чудесная книга и любимейший в детстве фильм. Очень светлые и очень добрые. Побольше бы таких!

Первое произведение Кира Булычева, которое я прочитал, а это было достаточно давно, около 8 лет назад. С тех пор книгу почти не перечитывал, но помню, что произвела она хорошие впечатление. Было ощущение какой-то...приятной сказки, ну и вторая часть понравилась больше, чем первая. Если бы к тому времени я еще не читал ни Лема, ни Шекли, ни Саймака, возможно, книга бы понравилась еще больше. Хотя, она, конечно, другая, и сравнения здесь не нужны. Это хорошее, светлое произведение.

Один из редких случаев, когда фильм субъективно лучше чем книга. Хотя своевременное (до фильма) прочтение соответствующего издания (1978г.) возможно по другому сформировало бы мнение

И фильм и книга, оба очень-очень.

Единственное, что мне не совсем понравилось, так это описание будущего. Мороженное бесплатное, автобусы волшебные... прям мечта советского человека.

Одно из самых любимых призведений Игоря Всеволодовича. Отличная книга, отличный фильм...

Фильм (как и книга) занимают в моих категориях особое место. Поэтому я «Гостью» ни с чем не сравниваю. :smile: Самые светлые впечатления конечно же. Тот случай, когда создателям фильма удалось так «по-настоящему» передать суть повести. Даже, скорее, фильм сумел это сделать так, как не сделала бы ни одна книга. (По сути, само перемещение в будущее — картинка и звук создают при просмотре невидимую нить, ведущую МВ через Ничто в прямом смысле (через Время, то есть)). Но и книга — замечательная!

:super:

Великолепная книга! Читала раз сто, и она для меня все равно остается одной из самых интересных!

читала давно, но самые хорошие воспоминания..вообще люблю этого автора)))

По этому произведению в 1984 году был поставлен фильм «Гостья из будущего». На советских людей всех возрастов, но особенно на ровестников Алисы Селезневой он произвел колоссальный эффект. В этом произведении, а затем и фильме отобразился тот идеал Светлого Будущего, о котором говорили в то время. Этим объясняется, что особых препятствий для постановки и демонстрации фильма тогда не чинили. Хотя всем было очевидно, что этот идеал слишком далек от той действительности, которую мы видели (и сейчас видим) в реальной жизни.

Светлая память ушедшим иж жизни, — автору великого произведения Киру Булычеву и режиссеру-постановщику фильма Павлу Арсенову.

Можно перечитывать бесконечно, как ни странно, в любом возрасте. Снова чувствуешь себя ребенком и... все еще впереди

Моя первая , самостоятельно прочитанная, фантастическая книга! После нее я и заболел фантастикой. До сих пор время от времени ее с удовольствием перечитываю.

По моему самое не Булычёвское произведение про Алису. Временами складываеться впечатление что писал кто то другой. А в целом для детской литературы 70-х просто бестселлер.