Кир Булычев «Опасные сказки»

Опасные сказки

Повесть, год; цикл «Алиса»

Шах хочет, чтобы Шахерезада рассказывала ему свои сказки. Шахерезада этого не хочет и скрывается в будущем у комиссара Милодара. И узнает, что в эпохе легенд исчез ее любимый Синдбад. Алиса не может оставить подругу в беде.

Кроме вышеупомянутых лиц, действуют: птица Рух, пираты, дракон и лейтенант Мошкин.

Опубликован комикс под названием Новые приключения Алисы.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2407 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Алиса и Синдбад Мореход
Сыщик Алиса
Алиса в Гусляре
Алиса и крестоносцы
Алиса и крестоносцы
Приключения Алисы. Том 4

После прочтения данной части цикла, у меня в голове очень ярко нарисовался образ автора во время процесса написания. Сидит, такой, пишет усердно, выстраивает какую-никакую канву повествования, приближается к середине рассказа... И в один момент такой: «Ой, всё!», концовочку на тяп-ляп, и так схавают, так мораль... ай, ладно, сами что-нибудь додумают, Алиса жэш. Так и в конце все жили долго и счастливо.

Это уже не первая повесть, где возникает такое ощущение, где всё сильнее заметны попытки соединить навалившуюся реальность девяностых с... будущим? Зачем? Изначальная вселенная, хоть и была утопической, но она была утопически правильной для ребёнка. Она показывала, что вот к ТАКОМУ миру нужно стремиться. подавляющая часть людей поумнела, доброта и забота об окружающем мире прививаются с детства, войн больше нет. Пираты — это вообще исключение из правил. Исключение всегда должно быть.Ну а что у нас теперь? Наркоманы, деньгооборот (ну не было никаких денег сначала, я точно вспомнил), прохиндеи и тут и там. Больше похоже на роман для взрослых. Только написан для детей. В какой-то момент что-то пошло не так. Кстати, не соглашусь с предыдущем комментатором. Алиса изменилась, частично и не в лучшую сторону.

Конечно, Алиса не повзрослела, конечно, она не изменилась. Но изменился сам автор, а значит, произведения стали совсем другими, по сравнению с теми, что издавались ранее. Теперь Алиса агент, теперь Алиса сыщик, а набор приключений строго ограничен жесткими рамками одного события. И такой подход, с моей точки зрения, обедняет произведение и скорее выполняет сериальную роль создавая численность, а не качество.

Очень все как-то притянуто... Уже не то...

Очередная тягомотина про Алису. Не знаем, что придумать, пишем как левая пятка захочет.