Томас Лиготти «Терапия (фрагмент из видений Зодиака)»

Терапия (фрагмент из видений Зодиака)

The Physic

Другие названия: Excerpt from Dreams of the Zodiac

Микрорассказ, год

Как метод терапии, вечеринки не очень-то надежны — и порой гостям приходится прописывать лекарство, которое на репутации врача способно посадить пятно. А цвет пятна известен...

— сборник «Ноктуарий», 1994 г.

Ноктуарий. Театр гротеска

Noctuary & The Spectral Link

Один из самых ярких примеров хоррора, построенного на предельной недосказанности, встречающегося не так уж часто даже у самого Лиготти.

Рассказчик помогает своему нанимателю — доктору, проводящему вечеринки для людей, превращающихся в монстров. После превращения рассказчик убивает гостей (которые сами просят его об этом) — это и есть его работа. По косвенным признакам мы узнаём, что, судя по всему, это происходит далеко не в первый раз, расстраивает доктора и как минимум на уровне подозрений ожидаемо гостями.

Является ли превращение гостей в монстров успехом или провалом «терапии» (или это слов вообще используется тут иронически)?

Это превращение неизбежно или не все вечеринки заканчиваются им?

Знают ли гости об этом заранее — или только смутно подозревают?

Добровольно ли и с какой целью этим занимается доктор?

Что означает «фрагмент из видений Зодиака» в заголовке? Есть ли тут связь со знаками зодиака — или может быть серийным убийцей с таким псевдонимом?

Все эти вопросы Лиготти намеренно оставляет без ответа. Возможно, о них не полностью осведомлены даже рассказчик и доктор.

Рассказ максимально близок к фильмам в жанре абстрактного триллера типа «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера или «Скрытое» Михаэля Ханеке (забавно, что последний крайне не понравился самому Лиготти), где мы можем только смутно догадываться о причинах и механизмах многих изображаемых событий, подробностях взаимоотношений и мотиваций персонажей.

Из недостатков рассказа могу отметить только то, что его как будто можно было развить чуть больше и снабдить более ярким «панчлайном».