Томас Лиготти «На языке мёртвых»

На языке мёртвых

Conversations in a Dead Language

Другие названия: Беседы на мёртвом языке

Старый почтальон Сэмюэл держит Хеллоуин в большой чести, а потому каждый год выставляет для детишек тыкву и готовит мешок со сластями. Некоторые посетители приходят из года в год. И старик даже не представляет, как тесно связан с ними…

Перевод Милы Розановой «На языке мёртвых», который доступен в сети.

— сборник «Ноктуарий», 1994 г.

— сборник «The Nightmare Factory», 1996 г.

— антологию «October Dreams: A Celebration of Halloween», 2000 г.

— антологию «На языке мёртвых», 2000 г.

— журнал «Митин журнал 2005'62», 2005 г.

— антологию «Halloween», 2011 г.

На языке мёртвых
Ноктуарий. Театр гротеска

Митин журнал №62, 2005

The Nightmare Factory
October Dreams: A Celebration of Halloween
October Dreams: A Celebration of Halloween
Halloween
Noctuary & The Spectral Link

Его смерть соответствовала его жизни. Овидий.

Все как всегда — просто жирный паук расставил свои сети и разложил приманки. И вот два светляка уже летят в тенета. Наивные! Они уходят один раз, второй... Но нет, не удалось. И вот остался только один, и он (или она) уже в трауре, это ведьма. А может и паук — ведьма? Со своим пряничным домиком, но где-то же есть и метла, старая грязная уродливая, подходящая для наказания метла. И кого-то накажут, но слишком поздно.

“Эй, я думаю, что однажды видел, как вы вдвоем играли во дворе вашего дома, когда я проходил мимо с почтой. Это тот большой белый дом на Пайн Корт?”

“Не-а”, — ответил мальчик, осторожно измеряя взглядом ступеньки, чтобы не споткнуться о костюм. Его сестра уже нетерпеливо ждала на тротуаре. “Наш дом красный с черными ставнями. На улице Ясеней”

Никогда так не делайте разговаривая с незнакомцами.

Из года в год все идет к худшему, погода и отношения между людьми портятся. И можно не беспокоиться как ты отправишься в ничто. Ты уже где-то ту-у-у-у-ут...

Оставлю отзыв только потому, что это титульный рассказ одноименного сборника. Совершенно не впечатлил — какой-то сумбур, обрывки, смазанное нечто, что автор предлагает читателю собрать как ему будет удобнее. Откровенная халтура, и вряд ли можно в первую очередь обвинить в этом переводчика.

Почему-то как не засяду за зарубежные рассказы ужасов, так встречаю невнятную мешанину, помноженную на некачественный перевод. Этот рассказ не стал исключением. Совсем не заметил что-либо новое или интересное в нем.

Тот же современный русский хоррор на порядок мощнее.