fantlab ru

Томас Лиготти «Последнее приключение Алисы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
204
Моя оценка:
-

подробнее

Последнее приключение Алисы

Alice's Last Adventure

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Ее назвали Алисой — в честь маленькой девочки, провалившейся в кроличью нору. Только новая Алиса рискует провалиться кое-куда поглубже — в безумие.

А всё Престон, друг ее детства. Он такие штуки выделывал с зеркалами! Так мечтал вывернуть мир наизнанку, поставить вверх тормашками! И когда Алиса выросла, она написала кучу книжек о мальчике, которому это удалось.

Но как же опрометчиво было с ее стороны выбраться на похороны Престона! Чтобы растревожить царство теней, хватило бы и меньшего...

Входит в:

— сборник «Songs of a Dead Dreamer», 1985 г.

— антологию «Prime Evil», 1988 г.

— сборник «Песни мёртвого сновидца», 1989 г.

— сборник «The Nightmare Factory», 1996 г.

— сборник «The Shadow at The Bottom of The World», 2005 г.




В планах издательств:

Песни мертвого сновидца. Тератограф
2018 г.

Издания:

Песни мертвого сновидца. Тератограф
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Songs of a Dead Dreamer
1985 г.
(английский)
Prime Evil
1988 г.
(английский)
Songs of a Dead Dreamer
1989 г.
(английский)
Songs of a Dead Dreamer
1990 г.
(английский)
Songs of a Dead Dreamer
1991 г.
(английский)
The Nightmare Factory
1996 г.
(английский)
The Shadow at The Bottom of The World
2005 г.
(английский)
The Shadow at The Bottom of The World
2006 г.
(английский)
Songs of a Dead Dreamer
2010 г.
(английский)
Songs of a Dead Dreamer and Grimscribe
2015 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Последнее приключение Алисы» Томаса Лиготти — это не просто ещё один рассказ из сборника автора, это завершающая точка в попытке найти в его произведениях ту же мрачную магию, что и в «Настоящем детективе». Однако, когда ожидания сталкиваются с реальностью, они редко совпадают.

Сериал «Настоящий детектив», вдохновлённый творчеством Лиготти, создал уникальное пространство, где мрачный реализм и глубокий психологизм переплетаются, создавая неповторимую атмосферу. Это вдохновило на погружение в мир рассказов Лиготти, но, увы, они не оправдали ожиданий. «Последнее приключение Алисы» стало последним аккордом в этом знакомстве, оставив после себя чувство недосказанности и разочарования.

Лиготти, без сомнения, обладает уникальным стилем, но его неопределенные, мрачные истории, лишенные четких сюжетных линий, не смогли затронуть и вовлечь. Вместо ожидаемой атмосферы навеянной «Настоящим детективом», читатель сталкивается с бесконечным туманом абстракций и метафор, которые, скорее, утомляют, чем увлекают.

Оценка в 5 из 10 отражает этот разрыв между ожиданием и восприятием. Читая Лиготти, можно уважать его мастерство и уникальный подход к литературе ужасов, но для тех, кто искал чего-то большего, что-то ближе к напряженному сюжету и ощутимой атмосфере «Настоящего детектива», его рассказы могут показаться слишком непонятными и отстраненными.

В итоге, «Последнее приключение Алисы» и другие рассказы Лиготти остаются для читателя лишь туманными отголосками того, что могло быть, но так и не смогло полностью проявить себя.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх