Томас Лиготти «Испей же в честь меня одними лишь глазами лабиринтными»

Испей же в честь меня одними лишь глазами лабиринтными

Drink to Me Only with Labyrinthine Eyes

Рассказ, год; цикл «Трилогия никталопов»

Хотите, чтобы вашему приему сопутствовал успех? Пригласите гипнотизера. Он и его очаровательная ассистентка сделают вечер незабываемым.

И это не пустые слова. Мэтр позаботится о том, чтобы ни единая душа не осталась равнодушной к его таинственному искусству...

— сборник «Песни мертвого сновидца. Тератограф», 2015 г.  >  сборник «Песни мёртвого сновидца», 1989 г.  >  Грёзы лунатикам  >  цикл «Трилогия никталопов»

— журнал «Nyctalops, #17 June 1982», 1982 г.

— сборник «Songs of a Dead Dreamer», 1985 г.

— сборник «The Nightmare Factory», 1996 г.

В планах издательств:

Die Sekte des Idioten
(немецкий)
The Nightmare Factory
Songs of a Dead Dreamer and Grimscribe

В своих рассказах Томас Лиготти помещает читателя в ситуацию, предшествующую тому, что мы называем хоррором. Предлагает вам зачастую с боем продираться сквозь «тяжёлую, перегруженную метафорами», «вязкую и переваривающую саму себя» манеру письма. И каждый раз лукаво обрывает историю на полуслове, тем самым бросая тебе вызов. Стиль американца имеет гораздо больше сходства с Набоковым, или даже Джойсом, чем с пресловутым Лавкрафтом, подражателем которого его упрямо величают.

Мое мнение – именно в этом и кроется причина прохладного отношения к прозе декадента ужасов с одной стороны и восторженного с другой. И плевать, кто бы что ни сказал, но я отношусь к последним.

В рассказе с очень поэтичным и столь же странным названием «Испей же в честь меня одними лишь глазами лабиринтными» автор щедро разбрасывает очевидные намеки, кем же является на самом деле ассистентка гипнотизера, представляющегося именами видных итальянских художников и скульпторов (тоже своего рода намек!):

руки, лежащие абсолютно неподвижно вдоль тела; хватаю ее за шею рукой и останавливаю негнущееся тело; опять негнущееся, загипнотизированное тело; хотя они и могут увидеть, как вокруг краев крышки проступает кровь, когда я закрываю ящик и так далее.
Обратите внимание, как Лиготти, казалось бы избыточно усиливает описание сомнамбулы: абсолютно неподвижно, тело именно негнущееся. При этом автор не скупится на эпитеты самой внешности ассистентки: воплощенная красота, само совершенство, но! в то же время она замерзшая роза, она бесстрастно элегантна, и даже пуста и бессмысленна. Даже в сам интерьер помещения, где происходит представление, вшиты вроде ни к чему не обязывающие детали, часто противоречивые, например:
хозяин празднества показывает полку с изысканно выполненными фигурками, парализованными в неестественных позах.

Вы – серое ничто, или то же чванливое ничтожество. Вы спите, грезите, вас окутал дурман, и не видите вещи в их истинном свете.

Но с каждым шагом туман рассеивается. И вот, в конце представления гипнотизер вдруг обнаруживает мальчика, наблюдавшего за представлением сверху, со второго этажа:

– Ты видишь ее? – спрашивает гипнотизер. – Что ты думаешь?

– Она мерзкая, – отвечает мальчик.

В конце концов, следует щелчок пальцем. Фразой, если не ошибаюсь, Лао Цзы о том, что смерть — это великое пробуждение, выход из мистификаций жизни, Лиготти выводит вас из гипноза.

Конечно, многие скажут: скучно. Понимает это и сам автор – кульминация представления, устроенного гипнотизером, излишне претенциозна и вызывает у зрителей зевоту. Лиготти, как и всякий замкнутый в себе индивидуалист, беспощаден: если и у вас это вызывает зевоту, бросьте читать. Уходите. И многие пройдут мимо. Но проникнувшись текстом, уже отставив книгу в сторону, можно почувствовать, как в вас медленно проникает тот самый страх, которого в рассказе вроде бы и нет. Страх, который живет в душе автора.

Я просто обожаю подобную игру слов, подтексты, намеки и отсылки. Каждое слово в этом рассказе следует строго отведенной роли. Я ценю честность, пусть даже она груба и неприглядна. Только вникнув, начинаешь понимать, что Лиготти пишет не просто страшные рассказики. Лиготти исповедуется.

Шедеврально.