Кир Булычев «Золотой медвежонок»

Золотой медвежонок

Повесть, год; цикл «Алиса»

Живёт в Космозо милая, добрая, очаровательная зверушка. Только вот творится вокруг что-то совсем недоброе. Ох, неладно что-то с золотым медвежонком. Так ли он добр?

— цикл «Алиса»

— журнал «Пионер 1993'05-06», 1993 г.

— журнал «Пионер 1993'07», 1993 г.

— журнал «Пионер 1993'08-09», 1993 г.

— журнал «Пионер 1993'10», 1993 г.

День рождения Алисы
Алиса и привидения
Миллион приключений
Приключения Алисы. Том 3

Пионер 5-6*93
Пионер 7-93
Пионер 8-9*93
Пионер 10-93

Даже в детстве мне никогда не нравилось, как Булычёв изображал тиранов. Вроде историк, а всё равно недопустимо примитивизировал достаточно сложное и неоднозначное социально-политическое явление. Ну вот не было никогда в истории, чтобы злобный мишка-няшка вылез такой нехороший со своего острова в благополучный внешний мир, и устроил ад и погибель на ровном месте, тиранизируя всех вокруг. В той же Элладе, где и придумали термин «тиран», так называли авантюристов, пришедших к власти на волне гражданских волнений и беспорядков. Правящая до них «природная аристократия» зачастую устраивала такой бардак, что народ тиранов был готов буквально на руках носить, что те хоть какой-то порядок навели, и так ранние тираны стали крайне важным «переходником» от чисто аристократического, к демократическому правлению времён расцвета Древней Греции. И я, если что, не идеализирую и не оправдываю тиранов — среди них было много отбитой нечисти, типо Пиночета, Сомосы, Пан Чон Хи, Сухарто и т.д. Но Можейко всё же был доктором исторических наук, не верю, что он действительно думал, что с тиранами всё так просто. Это было его осознанной позицией — сводить сложное явление чисто на личностный фактор, то есть просто откровенно обманывать своих юных читателей, считая, что им можно любую ахинею впарить. И нет, я не требую, чтобы он из детской повести устраивал политэкономический трактат, но вполне можно было в паре строк оговориться, что Женя пришёл к власти на отсталой и бедной планете, переживавшей крайне тяжёлые времена, воспользовался страданиями и доверчивостью своего народа и т.д и т.п. Заняло это буквально несколько строк, но уже было намного честней и глубже. Так же — понятия не имею, где тут некоторые умудрились увидеть серьёзный разговор с читателем.

Впрочем, чисто сюжетно это всё равно хорошая и крепкая история с большой неразрешимой тайной, интригой и достаточно неожиданной развязкой. Лихие приключения главных героев, погоня за злодеем, таинственные пришельцы и т.д. — круто же.

Экспедиция в составе капитана Полоскова, механика Зеленого и профессора Селезнева на неизвестной планете, которая находится в отдалении от космических путей и обжитых мест, находят золотого медвежонка. Но что удивительно, кроме него на всей планете нет больше птиц. насекомых и животных. Алиса вместе с отцом, Пашкой и Громозекой берутся разгадать тайну золотого медвежонка.

Как ни странно мне это произведение понравилось в отличие от многих книг Булычева написанных в постсоветский период. Читается легко, лишнего нет, главный злодей интересный, хотя нашли его уж очень быстро, мог немного еще побегать, раз уж он такой хитрый и умный. Через все произведение проходит фраза «Не все то золото, что блестит», которая как и многие русские пословицы актуальна всегда. Достаточно посмотреть на наших политиков, которые красивые и добрые снаружи, а суть у них хуже, чем у клоуна Пеннивайза.

Честно не ожидал от этого произведения чего-то хорошего, думал, будет ересь как в «Алиса и чудовище», «Секрет черного камня» или «Алиса и крестоносцы». Мелкие недочеты есть, но писать про них нет никакого желания. Например, не совсем понятно как такая высокоразвитая раса осталась неизвестной для других? И как они узнали, что их тиран находится именно на Земле, если они живут на другом конце галактики?

Не всё то золото, что блестит. По-моему это одно из лучших произведений из приключений Алисы. Автор почти серьезно разговаривает с читателями и не опускается до нелогичных утверждений. А так в произведении весь набор присущий приключенческой детской литературе: дружба, погоня, обман и победа добра над злом. Потрясает образ самого медвежонка, который так похож на многих наших человеческих друзей...

Как всё предсказуемо... Коварные инопланетяне, добрые и порядочные (все до одного!!!) земляне, от них страдающие... И развязка — совершенно deus ex machina...

Из постсоветских произведений про Алису это одно из лучших. А из всех Булычёвских тиранов и диктаторов — Золотой Медвежонок самый милый.

Втерся в доверие и нагадил. А ведь такой пушистый. Мораль: не все то золото, что пушисто:smile:

Впервые рассказ напечатали в Пионере. Не так уж плохо, хотя конечно не Путешествие.