Кир Булычев «Звёздный дракончик»

Звёздный дракончик

Повесть, год; цикл «Алиса»

В далеком-далеком будущем, когда корабли землян бороздят просторы Вселенной, корабль с детьми планеты Павлония проглотил звездный дракончик. Спасти бедных детишек сможет только отважная Алиса Селезнева, которая немедленно отправляется в путь.

Первая часть повести «Секрет черного камня». Также опубликован фрагмент под названием «Камень-ребус».

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

— цикл «Алиса»  >  повесть «Секрет чёрного камня», 1999 г.

Звездный дракончик

Повелитель астероида МБС Мерлин Шестнадцатый натравил замухрак (космических мух, которые питаются кислородом) на планету Павлония. Ученым с Земли еле удалось остановить этих прожорливых космических насекомых. Но вот беда кислород на планете восстановится только через год. Что же делать? Жители ста сорока планет решили взять жителей Павлонии к себе, пока идет восстановление кислорода на их планете. И вот к Земле летит корабль «Улыбка», на борту котороuj капитан Юзеф Пшибышевский, воспитательница Бука из племени бамбуков и восемьдесят два ребенка с планеты Павлония. И в этот момент раздался сигнал тревоги. На корабль напал большой звездный дракончик. И теперь через 16 часов корабль переварится в животе дракончика и весь экипаж погибнет. На помощь летит Алиса Селезнева с отцом, экипаж «Пегаса» капитан Полосков и механик Зеленый, а также симферопольская бабушка.

Первая часть повести «Секрет черного камня». Книга явно написана для детей. На это указывают диалоги, персонажи, Кристофор Колумб в предисловии и счастливый конец, который случился только благодаря симферопольской бабушке. Но откуда в детское книге сравнение пены в кислотном озере брюха большого звездного дракончика со светлой пеной в темном пиве? И почему Алиса такая знаменитая? Я что-то пропустил? Почти все приключения Алисы прошли вне пределов Земли, взрослых и биографа Алисы я не замечал при этих событиях. Сколько не перечитывал книги о Алисе, не помню я человека, который бы ходил и записывал приключения Алисы. Сама она не стала бы про них рассказывать. Откуда она так знаменита? И почему гном Веня из повести «Заповедник сказок» смотрел фильм про Алису, а в повести «Алиса и чудовище» упоминается о книге? И очень сильно напрягает волшебство симферопольской бабушки. Это в 21 веке, когда люди летают в космос также легко, как я езжу в деревню? Серьезно?

Чем больше книг о Алисе, тем хуже они становятся. Остановится надо было на «Подземной лодке».

Полностью завершенный маленький рассказ, имеющий завязку, действие и развязку. Может выступать как приквел к рассказу «Камень-ребус», объясняя, откуда этот самый камень появился. Симферопольская бабушка — очень колоритный персонаж. Побольше бы нам таких бабушек. :glasses: